Травмы. Причины, следствия, лечение

28:10:2010 г.
travmi.jpgВ общем перечне причин смертности травма занимает третье место
Правду говорят: если бы знал, где упасть, то соломки подстелил бы. Потому по статистике, именно травма является одной из основных причин смерти людей в возрасте до 44 лет. А в общем перечне причин смертности она занимает третье место. Не думайте, что переломать руки-ноги можно только в холодное время года, когда тротуар покрывается льдом, а вы очень спешите по тому «стеклу» по делам. Травму можно получить в любое время года и в любом месте, даже в собственной квартире.
«Муж так страстно обнимал жену, что сломал ей три ребра»


Врачи утверждают, что бытовой травматизм уверенно набирает обороты. Даже сегодня, когда еще нет зимних холодов и гололеда, за помощью к Черкасскому городскому травматологическому пункту все равно обращается до пятидесяти человек ежедневно.
Из кабинета травматолога, хорошо хромая, выходит 18-летний Артур Нагайчук. Он - студент местного технологического университета.
«Вчера шел по ступенькам в общежитии и вывихнул левую ногу. Это было ночью, а утром нога совсем распухла. Так меня друзья сюда на такси привезли. Врач говорит, что потянул связки», - объясняет он. Парню приписали пить таблетки, а к ноге прикладывать лед.
Чуть больше пострадала другая черкащанка. К тому же в родной квартире - на ровном месте.
«Зазвонил телефон, я вскочила с дивана, чтобы взять трубку. Когда бежала в коридор, то с разгона ударился мизинцем о ножку кресла», - говорит 35-летняя Инна Гниденко.
Она признается, даже подумать не могла, что там перелом. Сначала успокаивала себя тем, что нестерпимая боль со временем пройдет. Но мизинец быстро распух и посинел. Поэтому Инне пришлось ехать в городской травм пункт. Там ей наложили гипс. Теперь надо сидеть дома. Женщина говорит, с ней такое случилось впервые, до этого никогда не имела подобных неприятностей. А тут волей судьбы оказалась в травм пункте. И поражена тем, сколько людей приходит сюда с бытовыми травмами. Рассказывает, что впереди нее в очереди сидела десятилетняя школьница, бежала после уроков домой, зацепилась за камень, который торчал из земли, и упала. Девочка травмировала колено так, что, казалось, оно увеличилось вдвое. Нога у ребенка была синяя до щиколотки.
Между тем из кабинета выходит 38-летняя Галина Донец. Тоже хромает. Объясняет: ударилась ногой о порог. И вся стопа посинела. Нельзя на ногу ступить, так болит.
55-летняя Валентина Шаменко идет от травматолога уже с гипсом на руке. Рассказывает, что вечером упала возле своего дома. Рентгеновский снимок высветил перелом руки с незначительным смещением. Так что гипс придется носить месяц.
«Это же надо такую напасть! Работала почтальоном, по гололедице сколько ходила - ни разу не падала. А тут ямку не увидела. Думала, просто забилась, а оно руку к утру нагнало», - жалуется она.
«К нашему травм пункту с начала года за помощью обратилось 13 000 пострадавших. Бывают и курьезные случаи: муж вернулся из долгой командировки и очень страстно обнял жену. Так, что сломал ей три ребра», - говорит заведующий Черкасского городского травм пункта Александр Михайленко.
Вместо урологии человек оказался в травматологии
В Черкассах городской травм пункт расположен в городской больнице № 3, которая работает в режиме скорой помощи. Туда на днях доставили с травмами средней тяжести даже бригаду медиков. На большой скорости в карету скорой помощи врезалось такси. От сильного удара «скорая» перевернулась на припаркованные авто. Пострадали фельдшер, водитель, пассажир такси и тяжелобольной, которого везли в Первую городскую больницу с почечными коликами. Так, по иронии судьбы, вместо урологии незадачливый пациент оказался в травматологическом пункте. К его проблемам с почками добавились еще и травмы.
Это только один пример того, что не всех травм пункт отпускает домой. Многим приходится лечиться после травмы еще и в травматологическом отделении этой больницы.
«Мы ежеквартально проводим до 400 операций. Я с 1978 года работаю, то заметил, что раньше люди все же меньше травмировались. Зимой, конечно, работа у нас всегда была. А теперь хоть весной, хоть летом, хоть осенью - травмируется народ почти так, как и зимой», - рассказывает заведующий травматологическим отделением Третьей городской больницы Владимир Коротыш.
По его словам, в травматизме теперь нет цикличности. И хотя приоритет все же за зимой, потому в холодное время года больше больных с переломами рук, ног, ключиц, лодыжек. Но и сейчас травмированных в отделении хватает. Врач предостерегает, что сейчас начинается довольно опасный период - рано темнеет, часто идут дожди, под ногами скользко от опавших мокрых листьев. А люди по привычке любят спешить. Поэтому и падают. Немало и тех, кто попадает в отделение прямо с дачи. Когда груши-яблоки срывают или ветви обрезают на деревьях. У них тяжелые травмы - переломы позвоночника, бедра.
«Да груша или яблоко этим людям втридорога получается. Сначала им приходится перенести сложную операцию, а затем длительное, от шести месяцев до года, и дорогостоящее лечение», - подчеркивает Владимир Иванович. Он отмечает, что в таких тяжелых случаях нередко у травмированных начинаются осложнения. Например, при травматизации в рану попадает земля или какую-то грязь. Поэтому происходит заражение и начинает гнить кость. Это трудно лечить. А главное, подчеркивает заведующий травматологией, такая проблема остается у человека на всю последующую жизнь.
Во врачебной практике, говорит Владимир Коротыш, случались и курьезные случаи. Он вспоминает, как в отделение привезли молодую женщину, которая выпрыгнула с третьего этажа. Пошла на свидание к соседу, и неожиданно домой вернулась жена этого человека. Поэтому женщине ничего другого не оставалось, как сделать шаг вниз. С балкона. После такого «полета» от любимого бедняга переломила себе тазовые кости. В отделении травматологии она долго лечилась. Но ей повезло: полностью выздоровела, без всяких последствий для здоровья.
Чтобы не попадать к травматологам, Владимир Иванович советует в быту быть осторожными, никогда не спешить, всегда просчитывать ситуацию. Говорит, нередко люди считают себя специалистами на все руки, покупают разнообразные инструменты, те же строгальные, фрезерные станки, а работать толком на них не умеют. И приводит пример того, как мужчина "работал" болгаркой. Вместо металла додумался порезать древесину. Болгарку вырвало из рук и порезало «мастеру» бедро и голень.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При травмах тепловые процедуры не рекомендуются. Тепло увеличивает приток крови к травмированному месту. И это приведет к отеку. Правда, тепло сначала способно облегчить боль, но потом воспаление усилится. Это уже когда травму вылечат, а например, суставы надо будет вернуть в подвижность, тепло будет незаменимым.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

При переломах необходимо обеспечить неподвижность сломанной руки или ноги. Поскольку фиксация перелома обезопасит пострадавшего от ранений осколками костей, препятствовать возникновению боли и кровотечения, т.е. предупредит развитие шока. Чем можно зафиксировать перелом? Найдите под рукой любой плоский узкий предмет, который послужит вам шиной. Закрепите его к раненому месту с помощью бинта, веревки или куска ткани. Чтобы не было сдавливания тканей тела, самодельные шины перед применением нужно выстелить слоем ваты или ткани.
Если вы просто ударились, то положите на место лед. Держите его 15-20 минут. Повторяйте процедуру каждые 4-6 часов в течение первых полутора суток. Это поможет унять боль и наладить кровообращение. Лучший ледяной компресс - это кусочки колотого льда. А еще хорошо послужит пакетик с замороженной кукурузой, поскольку замороженные овощи способны изменять конфигурацию своей упаковки. И ее удобно прикладывать к любой части тела. Между ледяными компрессами плотно замотайте поврежденное место бинтом, чтобы предотвратить отек и облегчить боль. Если вы травмировали руку или ногу, держите их поднятыми. Это поможет свести к минимуму отек и боль.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ


Поскольку лед ослабляет кровообращение, то не пользуйтесь этим средством, если болеете сахарным диабетом, имеете заболевания сосудов или пониженное кровообращение вследствие перенесенного хирургического вмешательства. В таком случае, прежде чем накладывать ледяной компресс, намочите полотенце или эластичный бинт и замотайте им поврежденное место. Это поможет избежать прямого контакта со льдом. Иначе лед может вызвать обморожение. Но если вы видите, что отек не проходит - обязательно обращайтесь в травм пункт. Не ждите осложнений.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?