Удаление миндалин. Тонзиллит. Фарингит

14:10:2009 г.
Удаление миндалин не гарантирует окончательного прекращения ангин 
Кто хоть раз в жизни болел ангиной, поймут меня правильно: когда отказываюсь от потребления мороженого, то это свидетельствует не о борьбе с лишними килограммами, а скорее о нежелании раз посещать врача через воспаленные гланды. Когда половина сознательной жизни прошла в борьбе с ангинами, ларингитами-бронхитами, многие врачи рекомендует радикальный шаг - удаление гланд


Когда миндалины превращается в мешок с гноем ... 
Хронический тонзиллит - это хроническое воспаление миндалин. Миндалины состоит из лакун, в которых в случае частых воспалений накапливается сухой гной - казиоз. Он не является показом к уничтожению или лечения органов. Если в организм раз попадает инфекция, одновременно с сухим образуется жидкий гной, а миндалины превращается в мешок, наполненный жидким содержимым. В этот момент орган надо устранить. 
Тонзиллит может быть и у детей и у взрослых. Консервативное лечение наиболее эффективно в детей, поскольку в них лучше иммунитет. Часто достаточно удалить аденоиды - и после консервативного лечения (ультразвук, промывание лакун) все налаживается. 
Хронический тонзиллит развивается постепенно, незаметно, более того, часто без клинических проявлений. Впрочем, симптомы болезни могут быть различными: это и дискомфорт в горле, и боль в области небных миндалин, и иногда сухое горловое покашливание, и субфебрильная температура, и неприятный запах изо рта. Нередко больные откашливают гнойные пробки. Для успешного лечения хронического тонзиллита большое значение имеет выбор метода. Обычно два-три курса консервативного лечения проводят осенью и весной. 
Природой задумано так, чтобы после попадания инфекции образовался сгусток, который ткань самостоятельно выталкивает. Если же эта функция нарушена, в ткани накапливаются огромные пробки, которые в ней распадаются и всасываются. 

Именно тогда рекомендуют удалять миндалины? 
Не всегда, ведь есть эффективные консервативные методы лечения, которые назначают индивидуально. Когда уже выявляются общие признаки хронического процесса (дискомфортв глотке, длительная температура, боли в области сердца, слабость, боль в суставах, голове и т.п.), это свидетельствует об осложнении. 
У меня была одна пациентка, которая настаивала на удалении миндалин. Внешне они выглядели нормально, но во время операции оказалось, что эти органы заполненные сухим и жидким гноем. Операция прошла успешно, пациентка избавилась от проблем с горлом. Больной должен быть внимательным к себе, если наблюдаетется тонзилогенная интоксикация, это показание к операции. 
Миндалины связаны с 97-ю органами - прежде всего с сердцем, почками, печенью. Хронический тонзиллит, когда миндалины становятся очагом инфекции, может вызывать болезни сердечно-сосудистой, бронхолегочной и мочеполовой систем. Когда есть опасность возникновения серьезных осложнений, тогда миндалины нужно устранять. Это серьезный шаг, поэтому следует сделать определенные анализы, с помощью которых врач сможет анализировать необходимость удаления. Такая потребность возникает, когда есть риск распространения инфекции с миндалин через кровь по всему организму. 
Миндалины содержат скопления лимфоидной ткани, охваченные капсулой. Если инфекция пробивает капсулу и образуется паратонзилярний абсцесс (нарыв), то это стопроцентное показание к удалению этих органов. Есть пациенты, которые имеют по два и даже три абсцесса. В таком случае говорим о хронический воспалительный процесс - тонзиллит. Устранить его можно только хирургическим способом. Но миндалины - это не только скопления лимфоидных тканей, они служат своеобразным защитным барьером. Миндалины нужны людям для нейтрализации инфекции, которая попадает в организм с воздухом, пищей, водой. Поэтому если этот барьер функционирует, нужно его сохранить. Если же ангины (острый тонзиллит) повторяются четыре-пять раз в год, имеющийся абсцесс, осложнения, тогда миндалин все же стоит избавиться.
На Западе такую операцию проводят с наркозом, у нас чаще практикуют удаление с местной анестезией. Есть категория эмоциональных больных, которые имеют страх перед хирургическим вмешательством, тогда выбирают наркоз. На месте удаленных миндалинах образуется рубец. 

Вместо тонзиллита - фарингит 
До недавнего времени практиковали обязательное удаление миндалин. Наконец, сейчас тоже не все врачи спешат назначать хлопотное консервативное лечение. Может, действительно: нет миндалин - нет проблем? 
Действительно, когда устранение миндалин мало тотальный характер. Но эти органы удаляли не всегда. В течение некоторого времени был такой метод, когда на миндалинах делали насечки, по которым гной выходит самостоятельно. Но со временем заметили, что на месте насечек образуются рубцы, которые блокируют выход гноя из лакун. 

Хороший терапевтический эффект имеет лечение ультразвуком, который разрушает верхний слой миндалины, что дает такой же эффект - орган открывает входы в лакуны, затем происходит дренажная функция, он восстанавливается. Ультразвук разрушает лишь больную часть миндалины, а здоровый остается и в дальнейшем выполняет свои функции. Такая методика остается одной из самых действенных.
Раньше можно было наблюдать разные тенденции: гланды или только удаляли, либо только лечили. Теперь медики очень взвешенно подходят к лечению хронического тонзиллита. Фарингит, который часто возникает после удаления миндалин, остается на всю жизнь. Поэтому подход должен быть сбалансированным, нельзя тотально лечить или тотально оперировать. 
 
Почему-то не всегда удаления решает все проблемы с горлом. У некоторых больных начинается фарингит ... 
Устранение миндалин действительно не гарантирует окончательного прекращения ангин, ведь рассеянная лимфоидная ткань остается, она охватывает вход в слуховые трубы, полость глотки. Существенное улучшение наступает у пациентов с ревматизмом. 
Удаление больных миндалин - не панацея. В конце концов, не только тонзиллит вызывает ревматизм. Согласно последним исследованиям, на возникновение ревматизма влияет не только хронический тонзиллит, но и хронический фарингит. Фарингит - это воспаление задней стенки глотки. Его появлению особенно "способствует" курение, "студенческие" гастриты. Они всегда идут в паре: на фоне фарингита возникает катаральный гастрит. Нерегулярное питание, влажный климат, загазованность, смог (особенно в крупных ми городах), курение - основные причины появления фарингита. К сожалению, полностью вылечить его невозможно. Он остается в течение всей жизни, иногда обостряется. Фарингит дает различные осложнения, в том числе и ревматизм. 
Распространенным является миф о том, что когда девочкам удалить гланды во время формирования половой зрелости, то впоследствии возникает риск не иметь детей ... 
Это преувеличение. Не думаю, что лимфоидная ткань участвует в формировании полового созревания. Всего влияет шок от пережитого вмешательства. Негативное влияние удаления миндалин, когда не стабилизировался менструальный цикл. 
В таком случае могут произойти гормональные нарушения. Гормоны связанные с лимфоидной системой, но не прямо, не настолько, чтобы стать причиной серьезного нарушения. Интоксикация влияет на другие органы, может также приводить к дисменорее, но прямой связи между удалением миндалин и репродуктивной функцией не фиксируем. 

Удалять или не удалять миндалины? 
Если человек заболел ангиной, то это означает, что его иммунитет ослаблен. Поэтому лечение этого недуга - прежде всего укрепление иммунитета. Основной же причиной возникновения хронического тонзиллита может быть нарушение сопротивляемости организма и неадекватное лечение самой ангины. Ее развитию также способствуют разращения аденоидной ткани, хронический синусит, искривление носовой перегородки. Источником инфекции часто становятся кариозные зубы. Возникновению ангины во многих случаях предшествуют острые веру с ни инфекции. Поэтому своевременное и правильное лечение этих недугов уменьшает вероятность хронических воспалений миндалин.

 

Комментарии  

 
#5 Виктория 2016-09-27 14:36 Мой фарингит проявился в виде одного белого гнойника (узелка) на задней стенке глотки, который был там около полутора лет, не могу сказать, что сильно болело горло. Вылечить горло удалось после длительного полоскания всевозможными травами. Пользовалась спреем Олефар, он мне хорошо снимал воспаление. Ну и, конечно, пришлось контролировать температуру еды и питья, ни холодного, ни горячего нельзя. Цитировать
 
 
#4 Artaserse 2012-10-23 16:02 Конечно Хронический Тонзиллит излечим. Методики давно разработаны учеными. Только практиковать нужно прилежно. Вся проблема в исполнителях, в нижнем звене. Мы их хлеб с маслом. Мы их проклятье, а они наше. Пишите на glandy-i-tonzillit@yande x.ru Разберем вашу проблему. Цитировать
 
 
#3 Валентин 2011-11-13 20:43 Цитирую Элена:
Скажите пожалуйста, гланды удаляются полностью или частично? Можно ли удалить половину миндалины?

)) Вопрос конечно интересный) А смысл их удалять частично?) Поверьте, луче раз отмучатся, чем сейчас раз удалить, а потом второй раз. Да и не слыхал я о таком. Удалил и все - нет проблем
Цитировать
 
 
#2 Элена 2011-10-10 15:10 Скажите пожалуйста, гланды удаляются полностью или частично? Можно ли удалить половину миндалины? Цитировать
 
 
#1 Роман Малхосьян 2010-12-17 09:17 Емкая статья, в которой я нашел ответы на многие вопросы по части моего хронического тонзилита. Одно но. Иммунитет есть местный, есть общий. Разрушенные миндалины относятся к местному иммунитету, так что, если человек часто болеет ангинами - это не говорит о том, что у него слабый иммунитет Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?