Йод в организме

12:08:2013 г.
jod.jpg
«Переборщили» с йодом? Не проблема ...
А вот постоянный дефицит этого элемента провоцирует серьезные сбои в организме и может даже стать причиной умственной отсталости
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти полтора миллиарда человек (четверть населения планеты) имеют неважное здоровье из-за постоянного недостатка йода в организме. В частности, 600 миллионов человек страдают от выраженных клинических последствий йододефицита - увеличение щитовидной железы. Не обошла эта проблема и украинцев. Как утверждают ученые, ранее такое положение вещей больше касался западных регионов Украины. Сейчас же в нашей стране фактически нет мест, где бы население не подвергалось риску йододефицитных заболеваний.
Без йода сложно и сессию сдать, и мамой стать


Врачи постоянно напоминают, что недостаточное поступление йода в организм вызывает нарушение функции щитовидной железы, снижение синтеза ее гормонов - все это влияет на деятельность многих органов и систем, приводит к ряду патологических состояний. Диффузный нетоксический зоб, или эндемический зоб (увеличение железы без нарушений ее функций) в 95 процентах случаев связан именно с недостатком йода в организме. Определить заболевания сможет только врач. Среди методов диагностики - пальпация (диагностика с помощью пальцев) щитовидной железы, УЗИ, анализ крови на гормоны.
- Йод является составной гормона щитовидной железы - тироксина, который есть в каждой клетке человеческого организма и чрезвычайно важный для его развития и функционирования, - рассказывает главный эндокринолог Минздрава Украины Николай Гульчий. - Когда этого гормона недостаточно, тормозятся обменные процессы в нервной ткани, что может привести к нарушению умственной деятельности.
Тяжелые йододефицитные заболевания, отмечает врач, возникающие в период внутриутробного развития ребенка. Если беременная женщина недостаточно потребляет продуктов с содержанием йода и препаратов йода - у ребенка может формироваться не только диффузный зоб, но и нарушения нервной деятельности, умственная недостаточность. Но йодный дефицит влияет на развитие мозга не только у новорожденных. Если взрослый человек систематически потребляет меньше, чем нужно, продуктов с этим микроэлементом, - его интеллект постепенно угасает, предостерегают медики.
По словам Николая Гульчия, йод особенно нужен детям в период роста - до 18 лет. Очень нуждаются в нем и студенты во время сессии, ведь усиленный мыслительный процесс требует много гормона щитовидной железы. Не обойтись без него и во время физических нагрузок, ведь тироксин сокращения мышц. Дефицит этого гормона влияет на созревание яйцеклетки, в результате чего женщина не может забеременеть. Собственно, от йода и гормона, который он производит, зависит вся жизнедеятельность человеческого организма. Вот почему йододефицитные состояния так опасны.
Не рыбой единственной ...
Единственный надежный способ предотвратить йододефицита - потреблять этот микроэлемент в любом виде, напоминают врачи. Это могут быть и обогащенные йодом продукты, и препараты йода (чистые или в составе витаминных комплексов). Врачи советуют такие препараты как «Йодомарин», «Йод-актив». Самый простой и самый надежный способ обезопасить себя от этой проблемы - добавлять в пищу йодированную соль. Ее можно найти на прилавках всех магазинов.

Больше всего йода в морской капусте, морской рыбе, рыбьем жире. Из овощей на этот элемент богатые картофель, огурцы, паприка, чеснок, салат, шпинат, редька, спаржа, помидоры, ревень, лук. Есть он в фруктах и ягодах - в клубники, бананах, клюкве, яблоках (семенах), сливах. Гречиха, рожь, овес, горох, грибы, яйца, мясо (говядина, свинина, куры, утки), молоко, кефир, сметана также придадут йода в ваш рацион.

- Чтобы восстановить гормональный баланс в тканях, нужны два месяца, - объясняет Николай Васильевич. - В каждом конкретном случае врач подскажет, как надо действовать. Но профилактикой должны заниматься каждый. Не надо бояться, что дадим организму больше йода - ткань щитовидной железы захватывает его столько, сколько нужно. Это как губка в воде - наполнится жидкостью «доверху» - и все. А лишний йод просто выйдет с мочой. И помните о важности профилактических осмотров. Хотя бы раз в два года делайте УЗИ щитовидной железы, определяйте свое гормональное состояние, уровень сахара в крови. В группе риска - люди старше 40 лет.

Последствия йододефицита проявляют себя в каждом случае индивидуально, однако общие признаки, которые могут указывать на проблему, следует знать каждому. Это чувство постоянной усталости, вялость подавленное настроение, рассеянность, боли в сердце, чувство удушья. Насторожить должны и пониженная температура тела, нарушение менструального цикла, ощущение зябкости в помещении, где другим тепло, тусклые волосы и выраженная сухость кожи.

 

ВАЖНО

Формируя ежедневный рацион, учитывайте содержание йода (мкг на 100 граммов продукта) в некоторых продуктах питания:

Мясо - 0,55 - 2,2

* Яйца - 21

* Морская рыба (в зависимости от вида) - 11 - 193

* Пресноводная рыба - 1,5 - 80

* Молоко, молочные продукты - 0,9 - 60,4

* Злаковые - 0,5 - 6

* Овощи - 0,15 - 9,7

* Вода - 0 - 20

 

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Интересно, что при жизни человек в среднем потребляет около 5 граммов йода (чайную ложку). Суточная потребность в йоде в зависимости от возраста составляет от 100 до 200 мкг. По рекомендациям ВОЗ, дети дошкольного возраста (до 6 лет) нуждаются в 90 мкг йода в сутки, дети от 6 до 12 лет - 120 мкг, взрослые - 150, беременные и кормящие женщины - 200 мкг.

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина молодая»

Всегда спокойнее, если у тебя есть твой врач педиатр. На сегодняшний день – это не проблема. Посетите сайт, на котором вы найдете всю информацию о враче, а также его услугах и ценах. С нами любая болезнь пройдет спокойнее и без каких-либо осложнений. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?