Заболел? Сиди дома! «Трудоголики», которые чихают и кашляют на работе, могут заразить гриппом почти весь коллектив

14:12:2010 г.
grip4.jpgСегодня во всех крупных городах Украины можно увидеть на улицах плакаты и сити-лайты с информацией о гриппе. Советы от специалистов Минздрава и ЮНИСЕФ очень просты: «Заболел? Сиди дома!", "Избегай скопления людей», « Полноценно питайся», «Отсыпайся» и т.д. Скептики говорят, что это - нерациональное расходование денег. Мол, люди и так знают, что при болезни нужно нормально спать. А специалисты, напротив, убеждены: хотя население и знает о методах профилактики гриппа и о банальных правилах поведения во время болезни, фактически этого не соблюдает. Причем трудоголики в первую очередь подвергают окружающих опасности. Как пояснили врачи, наиболее интенсивно вирусы гриппа выделяются от больного в первые два-три дня после начала заболевания. На десятый день болезни человек, как правило, становится не заразным. Возможно, если украинцы об этом узнают больше, они не будут переносить грипп на ногах и «наделять» инфекцией коллег и попутчиков в транспорте.


Один чих - 100 тысяч микробов на свободе
«На словах мы все якобы понимаем, что болеть гриппом, если это легкая форма, лучше дома, - говорит врач-терапевт Александр Ляшенко. - Но что получается на практике? Человек больше боится потерять работу или получить выговор от начальства, чем заразить половину трудового коллектива и десятки попутчиков в метро или «маршрутке». В таком состоянии человек не чувствует, какую опасность несет для окружающих. В первые два-три дня, когда вирус активно выделяется в среду, надо избегать контактов со здоровыми людьми. Зато больной, наглотавшись таблеток и порошков, отправляется на работу, разбрызгивая немалые порции заразного «аэрозоля».
Когда больной человек кашляет или чихает, из его рта вылетают капельки слюны и мокроты с вирусными частицами. На короткое время вокруг больного возникает опасная в плане заражения зона радиусом два-три метра с максимальной концентрацией инфекционной смеси. Самые большие и тяжелые капли довольно быстро оседают. Если здоровый человек вдохнет такой воздух, то «посадит» кучу вирусов себе на слизистую носоглотки. А по какому сценарию будут развиваться дальнейшие события, зависит прежде всего от местного иммунитета в носу. Если защитные клетки сразу убьют вирусные частицы, болезни не будет. Если же вирус закрепится на слизистой и будет размножаться, начнется воспаление. Репродукция вирусов происходит с высокой скоростью: уже через восемь часов инфекционное потомство только одного вириона достигает 100, а к концу первых суток - более тысячи.
Экспериментально подтверждено, что жизнеспособность, вирулентность и инфекционные свойства вируса гриппа сохраняются в воздухе помещений в течение 2-9 часов. На бумаге, картоне, ткани - 8-12 часов, на металлических предметах и пластмассе - 24-48 часов. После контакта с инфицированной поверхностью вирусы гриппа остаются жизнеспособными и вирулентными на коже рук в течение 8-15 минут, на поверхности стекла - до 10 дней. Чем холоднее и влажнее воздух, тем дольше живет в помещении вирус, а чем теплее и суше, тем быстрее вирус погибает.
Как отмечает Александр Ляшенко, грипп не был бы столь массовым заболеванием, если бы не его способность легко передаваться от больного человека к здоровому. Причем нет большой разницы - больной кашляет, чихает или просто громко разговаривает. Вирусные частицы одинаково вылетают изо рта вместе с микрокрапельками влаги. При обычном разговоре возбудитель заболевания «расплевывается» на радиус около метра, при чихании и кашле - до 3,5. При этом за один чих в воздух вылетают 5-150 тысяч вирионов. Если речь идет о замкнутом помещения (например, кабинет, офис), то шансы подцепить заразу от больного коллеги очень растут. Исследования показывают, что только за один день такой «работяга» может наградить инфекцией десятки людей.
Стенки капилляров - будто решето
Интересно знать, что возбудитель гриппа размножается только в живой клетке организма, но далеко не в каждой. Вирус устроен так, что он может залезть и поселиться в клетках эпителия, выстилающих слизистую дыхательных путей. Поэтому основные входные ворота инфекции - это носоглотка. Попав внутрь клетки, «захватчик» перепрограммирует ее на производство вируса гриппа и использует все ресурсы клетки, пока она не погибнет от истощения.
Новоиспеченные вирусы вселяются в соседние клетки, накапливаются в околоклеточном пространстве, попадают в лимфу и кровь, а с этими жидкостями разносятся по всему организму, захватывая все большую территорию. По данным вирусологических исследований, токсины, образующиеся в результате жизнедеятельности вирусных частиц, куски разрушенных клеток - все это отравляет организм, становится причиной лихорадки и нарушения координирующих действий нервной системы. Как следствие - искажение нормальных реакций организма, аллергия, головокружение, спутанность сознания, головные боли, общая слабость и упадок сил, характерные для гриппа. Кроме того, от яда страдают стенки тончайших кровеносных сосудов и капилляров - они становятся похожими на решето. Поэтому у детей, больных гриппом, нередко течет кровь из носа. А у стареньких бабушек, дедушек, у пациентов с гипертонией нередко бывают кровоизлияния на фоне гриппа.
Насморк - опасность для почек
Впрочем на этом неприятности, вызванные гриппом, не заканчиваются. Организм бросает все силы на борьбу с вирусом, поэтому значительно уменьшается активность белых кровяных телец и фагоцитов в захвате и переваривании бактерий и вредных отходов организма. «Оставленные без присмотра» бактерии на радостях начинают неконтролируемо размножаться, и к гриппозной инфекции могут присоединиться различные обострения хронических болячек. Например, у человека хронический тонзиллит (ангина). В состоянии ремиссии бактерии мирно спят в миндалинах, не причиняя никому особого вреда. Или же, как в случае с хроническим пиелонефритом, инфекция «теплится» в почках. Пока иммунная система работает слаженно, патогены не наносят разрушительный удар. Однако при гриппе исчезают целые поля барьерных клеток. И бактерии свободно пробиваются к кормушке с питательными веществами, начинают бурно размножаться. Именно это приводит к возникновению осложнений, к появлению дополнительных воспалительных очагов в легких, в пазухах носа, внутреннем ухе, почках и других. Если такого пациента адекватно не пролечить, он может даже умереть от осложнений.
Поэтому, как отмечает терапевт Александр Ляшенко, при гриппе очень важно соблюдать все рекомендации врача. Не выходить без большой надобности на улицу, принимать лекарства по определенной схеме, не выполнять физических упражнений (чтобы не перегружать сердце и сосудистую систему), на время отказаться от мясных, жирных, жареных блюд, многокомпонентных блюд, сложных для пищеварения. «Надо пить как можно больше жидкости - чай из смеси разных трав, клюквенного морса, разнообразных компотов. Тогда вы сможете хоть немного защитить почки от воспалительного процесса, - советует господин Ляшенко. - Если через орган фильтрации будет проходить большое количество жидкости, весь гриппозный яд (сами вирусы, мертвые клетки, обломки иммунных комплексов и т.п.) будет выходить с мочой. А при недостатке влаги гриппозные токсины негативно влияют на сосуды почек, нарушают местный иммунитет и уступают дорогу для бактерий, вызывающих воспаление почек».

ФАКТ

При одном акте чихания образуются тысячу капелек, содержащих от 5 до 150 тысяч патогенных микроорганизмов.

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

Как информирует Минздрав, сейчас незначительное превышение эпидпорогов гриппа и ОРЗ зафиксировано на 142 административных территориях (например, в Крыму - на 4%, в Донецкой области - на 9%, но в отдельных районах девяти областей эпидпорог превышен более чем на 50% (город Армянск, что в Крыму; Ладыжин, что на Винниччине; Карловский район Полтавской области и т.д.) На этих территориях введен противогриппозный режим.
Всего в Украине введены ограничительные мероприятия в 609 школах и 95 детских дошкольных учреждениях (из них в Полтавской области - 125, во Львовской - 248). В Черновцах, городах Дубно и Острог (Ровенской области), Дрогобыче (Львовская область), Львове прекращены занятия во всех школах.

СОВЕТЫ МЗ


Как отмечают в Министерстве здравоохранения, вирус гриппа опасен, но не всесилен. Можно легко избежать заражения гриппом даже во время эпидемии, если следовать простым вещам:

1. Избегать скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными. Дело в том, что некоторые люди являются заразными даже до появления очевидных симптомов.

2. Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку как в помещении, так и в рабочих помещениях. Это следует делать, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии, которые могут быть активными в течение нескольких часов после пребывания в помещении больного человека.

3. Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления - для повышения опорной способности организма. Это увеличит шансы предотвратить как заражение, так и тяжелые формы болезни и ее осложнения.

4. Иметь чистые руки. Инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых вы время от времени касаетесь руками. Теми же руками вы держите деньги или держитесь за поручни, где несколько часов сохраняются в активном состоянии вирусы и бактерии, оставшиеся от прикосновений рук других людей. Поэтому надо часто мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим гелем с содержанием спирта.

5. Пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками и полотенцами как после мытья рук, так и для того, чтобы прикрыть лицо при кашле, а также при насморке. Использованные салфетки надо сразу выбрасывать в мусорник, поскольку они также могут стать источником заражения. Многократные салфетки и полотенца, особенно в общественных местах, существенно повышают риск заражения и распространения инфекции.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?