Заболевания почек

12:10:2009 г.
Известно, что почки играют важную роль в организме человека. В частности, они поддерживают равновесие активных веществ в крови и тканях, выводят конечные продукты азотистого обмена, органические вещества, участвующие в процессе метаболизма белков, жиров и углеводов, но этим их функции не ограничиваются. 

Кто больше всего страдает из-за заболевания почек? 
Болезни почек и мочевыводящих путей встречаются у людей разных возрастов, но обычно - у людей трудоспособного возраста. 
Чаще всего человека поражают (второе-третье места после острой респираторной инфекции и первым среди заболеваний почек) инфекции мочевой системы. Они в основном возникают у женщин, мужчины до 50 лет болеют намного реже. И только в более старшем возрасте эта дифференциация исчезает.


Зачастую риск заболевания почек возникает вследствие следующих факторов: 
  • Перенесенные острые инфекционные заболевания (ангины, грипп, острые респираторные вирусные гепатиты и др.); 
  • Хронические очаги инфекции (тонзиллит, гайморит, простатит, туберкулез и т.д.); 
  • Сахарный диабет, заболевания крови, сердечно-сосудистой системы, аллергические заболевания и реакции; 
  • Длительное неконтролируемое употребление медикаментов (обезболивающие, антибиотики, противовоспалительные); 
  • Злоупотребление алкоголем, курение, наркотики и т.д. 
Опасность заболевания почек в том, что оно может иметь скрытый (латентный) ход и оказаться, когда функции почек уже нарушены. То есть на стадии почечной недостаточности. Значительно лучше, когда болезнь проявляется в виде резкой боли в области почек, повышенной температурой, нарушением мочеиспускания. Тогда стоит обратиться к врачу, который окажет помощь. 
Часто больные лечатся самостоятельно, принимают антибиотики. А когда через несколько дней неприятные ощущения исчезают, человек считает себя здоровым и прекращает лечение. Такое "выздоровление" опасное возвратом болезни, которую в дальнейшем лечить уже сложнее, а переход острого процесса в хронический может привести к осложнениям. Прежде всего следует помнить, что болезни почек и мочевой системы нельзя лечить самостоятельно. Без сомнения, это дело следует доверить нефролог. На завершающем этапе, когда все симптомы болезни прошли, анализы нормализовались или значительно улучшились, можно употреблять фитопрепараты, клюкву и другие природные средства. 

Как узнать, что почки больные, если ничего не болит? К кому следует обращаться? 
При малейшем подозрении необходимо обратиться к врачу, который направит пациента на общий анализ мочи и общий анализ крови, ультразвуковое обследование почек. Обследование почек необходимо проводить почти при всех хронических заболеваниях, при высоком артериальном давлении , при появлении отеков. Если будет обнаружено отклонение от нормы, пациента необходимо направить к нефрологу. 

Часто люди не обращаются к врачу при заболеваниях даже горла ... 
Нередко именно ангина или тонзиллит приводят к осложнениям. Поэтому после завершения лечения простуды следует пройти другие обследования. 
В последнее время наблюдается рост заболеваемости инфекциями мочевой системы. Это связано со многими причинами: с приобретенной резистентностью к антибиотикам, ростом гинекологических заболеваний, банальным переохлаждением. Часто к переохлаждению приводит мода, которая предусматривает легкость в одежде, особенно среди девочек и молодых женщин. Думаю, ситуация была бы лучше, если бы в школах больше внимания уделяли культуре здоровья. 

Существуют ли какие-то особенности во время лечения нефрологических заболеваний
Лечение наиболее распространенных инфекционных болезней мочевых путей заключается в применении антибиотиков и уросептикив, согласно посевом мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если хронический пиелонефрит протекает с повышением артериального давления, то назначают медикаменты для его нормализации. 

Сколько времени обычно длится лечение почек? 
Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Это зависит от сложности заболевания, его течения. Например, инфекцию мочевой системы в стационаре лечат 10-14 дней, затем некоторое время проходит амбулаторное лечение. Значительно дольше лечат гломерулонефрит - амбулаторное может длиться до года и более. Больные с острыми и с хроническими заболеваниями почек должны находиться на учете у врача для предотвращения дальнейшего возникновения возможных обострений. 

Часто роль врача берут на себя аптеки ... 
Работники аптеки в коем случае не должны самостоятельно назначать больному лечение. Чаще всего это происходит так: больной приходит в аптеку и говорит, что у него, допустим, воспаление мочевого пузыря - цистит. Конечно, в аптеке могут посоветовать употреблять несколько дней нитроксолин. Проходит несколько дней и симптомы болезни исчезают - человек счастлив. Правда это недолеченая болезнь. В результате болезнь переходит в скрытую стадию и проявляется уже с осложнениями. Помните, даже если в аптеке вам хотят заменить препараты, то замену следует согласовать с врачом, который их назначил. 

После того, как больные пролечились, что дальше? Какова роль санаториев, курортов? 
Больные с острым заболеванием почек после стационарного лечения требуют диспансерного наблюдения участковыми или семейными врачами срок от двух до пяти лет. Больные хроническими болезнями почек (камни в почках) должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением, периодически лечиться в стационаре во время обострений. 
Следует помнить, что санаторно-курортное лечение должен назначать больному только врач. При хроническом пиелонефрите советуем лечиться слабоминерализованная водами в Сходнице, Трускавце, Моршине. Вместо этого больным гломерулонефритом рекомендуем климатолечения в санаторной зоне, которая по своим характеристикам приближается к средиземноморскому климату, в частности на Южном берегу Крыма (Ялта). 

Что можно, а чего не стоит употреблять (диета) после заболевания почек? 
Пища должна быть разнообразной с достаточным содержанием белков, жиров и углеводов, высоко витаминизированной, экологически чистой и сбалансированной. Не следует злоупотреблять острыми приправами и специями, алкогольными напитками, мясными отваром, консервами. Необходимо ограничить употребление соли. Вредят печени и почкам сладкие и минеральные воды. Остерегайтесь физических перегрузок, переохлаждения, а также высоких температур. Придерживайтесь режима труда и отдыха. Будьте оптимистом, цените положительные эмоции.

 

Комментарии  

 
#1 Анна 2011-10-03 16:07 Спасибо за консультацию! Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?