Заболевания системы кровообращения

23:09:2009 г.
Болезни системы кровообращения является самой распространенной патологией в структуре общего заболевания населения Украины. Они составляют около 30% всех болезней. Как утверждают медики, является тенденция к увеличению.
Выдающийся американский кардиолог Пол Д. Уайт-то сказал, что болезнь сердца до 80-летнего возраста - не Божья кара, а следствие собственных ошибок. Иными словами, не хочешь умереть от инфаркта - побеспокойся о первичной профилактике заболеваний сердца. К сожалению, многие начинают понимать это слишком поздно.
Ведь большинство сердечно-сосудистых заболеваний начинается не внезапно, а через неправильный образ жизни и постепенное "засорение" артерий. В результате скопления жиров, особенно холестерина и триглицеридов, стенки артерий уплотняются, развивается атеросклероз. А также стенокардия, кардиосклероз, миокардит, миокардиосклероз, сердечная астма и другие сердечно-сосудистые заболевания.


Болезни коронарных артерий развиваются в течение многих лет по мере того, как атеросклероз поражает сосудистую систему, ослабляет снабжение сердца кровью, лишая его питательных веществ и кислорода. Считают, что до поры до времени на сердечно-сосудистые заболевания страдают больше мужчины, чем женщины. Якобы эстроген защищает женский организм, в частности артерии, от одной из самых распространенных болезней - атеросклероза, который является основной причиной сердечных приступов. А значит, пока гормоны работают, женщина относительно защищена. Однако несмотря на то, что болезни сердца достаточно долгое время считались "мужскими", сейчас врачи сталкиваются с ростом количества сердечно-сосудистых заболеваний именно среди женщин.

Человеческое сердце, по большому счету - это своеобразный насос. Оно управляет практически всеми гормональными и химическими процессами и веществами в организме, например, известным адреналином. Сердце обеспечивает кровью ткани, мышцы, печень, почки и т.д., опосредованно влияя и качество связи.

Поэтому специалисты советуют позаботиться о бесперебойную работу этого "насоса".

Причины сердечно-сосудистых болезней

Будущие поколения назовут XX век эпохой сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечно-сосудистые болезни стали наиболее распространенными и опасными не только в XX, но уже в XXI веке. Как ни странно, к заболеванию приводит не только перегрузки сердечно-сосудистой системы, но и малоподвижный образ жизни. Известно, что тренировки необходимо для того, чтобы держать мышцы в здоровом тонусе, поддерживать их нормальную функцию, не допускать ослабления.

Но тренировки требует не только сердце, но и мышечные стенки кровеносных сосудов. Если наши предки были вынуждены добывать пищу, охранять жилье, находиться в движении, что требовало постоянных энергозатрат, то образ жизни современного человека вовсе не требует затрат энергии и мышечной силы. Однако нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы требует подвижного образа жизни. Шесть километров в день - столько должен пройти человек, чтобы сердечно-сосудистая система получила необходимую нагрузку.

Медики также советуют тренировать мышечную и сердечно-сосудистую системы с помощью бань и саун, холодовых и контрастных процедур. Резкое изменение температуры с очень высокой на очень низкой (купание в снегу, в бассейне или в проруби после бани) сначала расширяет, а потом сужает сосуды.

Однако для большей эффективности нужно начинать такие процедуры с раннего детства: дети, которых обливают холодной водой после ванны, меньше болеют. Излишняя забота о малыше, создание ему тепличных условий и температурного режима, одинакового в любое время года, делают его уязвимым для малейшего сквозняка и инфекций.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?