Заботимся о своем здоровье

01:11:2009 г.
zaryadka1.jpg
Много интересного материала об особенностях и тайнах человеческого организма можно было прочитать на страницах нашего сайта. 
Каждый из нас должен найти хоть немного времени для: - физических упражнений, да-да, каждому из нас нужны они, даже для тех, которые физически тяжело работают: на строительстве или за станком, поднимают тяжелые предметы, и особенно для тех у кого сидячая работа. 
Чтобы убедиться в этом советуем каждому осторожно проверить гибкость своего позвоночника, а также объемы движений во всех суставах. Многие из вас заметят, как трудно стало вращать шеей или наклоняться, или согнуть и разогнуть колено. Для вашей информации напоминаем, что существуют определенные нормы объемов движений в каждом из суставов и они практически не должны изменяться в течение жизни. Мы должны задуматься, что "зацементировало" наши суставы, почему мы не можем двигаться, так как в молодости. Мы, и только мы сами являются строителями своего организма и своего здоровья. У людей тяжелого физического труда не удается достичь нормальных объемов движений даже в тех суставах, которые не считаются больными. 


С помощью специальных физических упражнений можно достичь нормальных движений практически во всех суставах. При движениях в суставах синовиальная суставная жидкость тоже движется, что способствует лучшему оживлению всех составляющих сустава (хрящи, связки, капсулы, мениски). 
Когда вы будете проверять объемы движений в суставах, вы можете услышать не нормальные звуки - это тоже является признаком начальных дегенеративных изменений в суставах, которые в будущем могут приводить к ограничению нормальных движений в суставах. 
Народная мудрость гласит: "На сколько гибкий твой позвоночник, на столько здоров твой организм". 
Итак, первый совет – заботьтесь о своем позвоночнике и всем опорно-двигательном аппарате. 
Второй совет – заботьтесь о своих кровеносных сосудах. Хотя этот совет можно было бы поставить на первое место, но если будет достаточно движения, то и сосуды будут здоровы. Неоднократно подчеркиваем, что причиной боли в любых органах или в любой части организма является недостаточное кровоснабжение, с которым приходят питательные вещества и кислород до наших клеток. При этом возникает, так называемое, состояние ишемии тканей, что сопровождается болью. Кровеносные сосуды могут быть слишком сужены от откладывания на их стенках холестерина, может быть нарушен тонус от частых стрессовых ситуаций. Все эти состояния приводят к нарушению кровообращения. При ишемической болезни сердца боль ощущается в сердце, а при облитерирующем эндартериите боль ощущается в конечностях. Также ограниченный приток крови к межпозвонковым дискам приводит к их изменениям, в них появляются трещины, а впоследствии могут возникать и дисковые грыжи, которые раздражают нервные корешки, вызывая при этом сильную боль. Он может быть локальным, а также может распространяться в отдаленные участки. 
Вышеприведенные примеры подтверждают, что состояние кровеносных сосудов в нашем организме играет едва ли не важнейшую роль. Ученые говорят, что какое у тебя состояние кровеносных сосудов, такой твой организм старик. То есть возраст организма определяется по состоянию кровеносных сосудов. 
Укреплять сосуды можно витамином С (желательно, чтобы был вместе в сочетании с биофлавоноидами, так, как встречается в природе) и аминокислотами - пролином и лизином. Важно следить за уровнем холестерина в крови и не допускать, чтобы этот уровень превышал допустимые нормы. Ведь повышенный уровень холестерина может приводить, при определенных условиях, к его отложениям на стенках сосудов, а в дальнейшем к инфаркту миокарда или инсульта. В некоторой мере здоровая пища, которая не приводит к повышению уровня холестерина, является профилактикой вышеупомянутых заболеваний. Это прежде всего ограничение употребления красного мяса, продуктов из выбеленной муки, сахара, рафинированных масел. Кстати, в литературе описано 49 причин, почему сахар разрушает наше здоровье. Одной из причин разрушения здоровья - это то, что злоупотребления сахаром может привести к сахарному диабету, а это уже нарушение обмена веществ на различных молекулярных уровнях в организме. 
Иметь здоровые сосуды - это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, которые стоят на одном из первых мест по смертности во всем мире. Поэтому советуем вам заботиться о своих сосудах, не допускайте нарушения обмена веществ в организме, не набирайте лишнего веса. 
У кого уже есть некоторые изменения в сосудах, или сердечно-сосудистые заболевания, вы можете проводить очистку сосудов с помощью методики, которая называется на английском языке "chelation therapy". С помощью этой методики можно очистить сосуды от отложения в них солей кальция, солей тяжелых металлов, или отложений холестерина. Согласно исследованиям C. Hache @ K. Flytie (Дания) J. AdvMed. лечение вышеуказанной методике могло бы позволить не проводить 440.000 с 500.000 проведенных операций шунтирования (bypass) в 1999 году в США, при этом сэкономить 20 миллиардов долларов. 
Еще одна важная проблема сегодня - это проблема аллергий. Неудивительно, что она существует, ведь вокруг нас используются множество химических веществ, как в быту, так и в продуктах питания. Проникая в организм человека, они вызывают изменения в иммунной системе, а в дальнейшем приводят к возникновению различных аллергических заболеваний. Предполагается неутешительная картина - все население Земли может быть скоро аллергизировано, если будут в таком темпе как теперь использоваться синтетические, химические вещества, а также антибиотики. На сегодня советуем вам использовать больше органических продуктов питания, использовать натуральную косметику, делать профилактику заболеваний натуральными средствами. 
Касаясь проблемы аллергий, проблемы иммунодефицитных заболеваний, нельзя обойти и проблемы раковых заболеваний, которая не является еще решенной сегодня и человечество все больше страдает от этих заболеваний. Хотим описать, как смотрят на эту проблему некоторые ученые. Это не означает, что они стопроцентно утверждают причину онкологических заболеваний, но все больше и больше подобных материалов можно найти в медицинской литературе. В частности доктор медицинских наук из польского города Познань Анатоль Рыбчинский, проводя исследования отмечал, что раковая клетка содержит паразитирующую плесень. Находясь в организме, различные виды грибов мицелием повреждают клетки и изменяют иммунный статус в организме. Относительно пагубного воздействия различных видов плесени приходилось читать в многих работах известных ученых. 
Наблюдая колебания обострений различных видов заболеваний в осенне-весенние периоды, мы заметили, что в эти периоды года являются оптимальные условия для развития различной плесени. То есть ниже температура по вечерам и умеренно теплая температура днем, в приложении с влажностью дает оптимальные условия для роста грибов (грибы, микозы, плесени, плесени - есть слова синонимы одних и тех же организмов). К человеку споры этих грибов попадают разными путями: с воздухом, водой, пищей. Попав в организм человека, они способны обострить или вызвать любые заболевания. 
Доктор Рыбчинский предлагал для профилактики возникновения различных заболеваний от плесени принимать гомеопатический кремний. Так, в осенне-весенние периоды года также советую вам быть готовым к атаке этих непрошенных "гостей". Накануне таких периодов года относительно заболеваний вы можете укрепить свою иммунную систему адаптогенами, такими как жень-шень, элеутерококк, сок Нони, Годжи, иммуностимуляторы - эхинацеей, корнем солодки, радиола, алоэ, горечавка карпатским. 
Значительно снижают сопротивляемость организма такие вредные привычки как курение и злоупотребление алкоголем. Поэтому с началом Нового года советуем вам сделать себе подарок - бросить курить или не злоупотреблять алкогольными напитками. Это в значительной степени улучшит ваше здоровье. Верим, что этот совет под силу каждому из вас. Для этого нужно только иметь желание, а ваш организм все преодолеет. 
В заключение желаем всем крепкого ЗДОРОВЬЯ, которое является самым ценным Даром Божьим. Быть здоровым - значит быть счастливым, жизнерадостным, получать удовольствие от жизни.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?