Диетическое питание больных, перенесших операцию на желудке

27:09:2009 г.
Режим питания и рацион при болезнях оперированного желудка является строго индивидуальным и определяются лечащим врачом. Поэтому изложим только основные принципы лечебного питания, знакомство с которыми необходимо каждому больному. 


ЦЕЛЬ ДИЕТЫ: обеспечение полноценного питания, механическое и химическое щадиння желудочно-кишечного тракта. 
Диета должна быть физиологическое полноценной, с несколько повышенным содержанием белков и ограничением углеводов за счет легкоусвояемых (сахар, варенье, сладкие напитки, мед и др.). Полезно включать в рацион диетические продукты, обогащенные растительными маслами. 
При плохой переносимости жиров, особенно в свободном виде (срыгивание, горечь во рту, понос и др.) их следует ограничить. 
При непереносимости натурального молока его заменяют другими продуктами - творогом, кефиром, простоквашу. 
Если после приема пищи возникает слабость, головокружение, сердцебиение, чувство жара или холод, боль в животе, вздутие, понос, урчання, то следует полностью исключить сахаросодержащих продукты, мед, сладкие напитки, солодкомолочни блюда и напитки, очень холодные и горячие блюда, жирные горячие супы, картофель, свежие сдобные мучные изделия, молоко. Сахар следует заменить ксилитом или сорбитом (25-30 г в день), углеводы (макаронные изделия, каши и др.) ограничить до 300 г в день. 
Кулинарная обработка продуктов - щадлива: все блюда варят или готовят на пару. 
РЕЖИМ ПИТАНИЯ: 5 раз в день, исключая крупные приемы пищи на ночь. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. После еды нельзя ложиться в течение 40-45 минут. 
Целесообразно начинать обед с вторых блюда, раздельно употреблять густую и жидкую пищу. 
Для предупреждения анемии следует обогащать рацион продуктами, которые содержат легкоусвояемые железо и другие кроветворные микроэлементы, - соками, пюре из свежих фруктов, ягод или овощей. 
Предотвратить авитаминоз помогут отвар шиповника, витаминные напитки, пшеничные отруби. 
Не рекомендуются: 
* Богаты экстрактивными веществами мясные, рыбные и грибные бульоны, отвары овощей; 
* Все жареные блюда; 
* Тушеные в собственном соку мясо и рыба; 
* Мясные, рыбные, грибные и томатные соусы; 
* Соленые, маринованные и соленые овощи и фрукты; 
* Закусочные мясные, рыбные и овощные консервы, особенно с томатной заливкой; 
* Ржаной хлеб и изделия из сдобного теста, кислые и кислый виноград фрукты и ягоды; 
* Бобовые, шпинат, щавель, грибы, редис, репа, брюкву, лук, чеснок; 
* Пряные овощи, пряности и приправы; 
* Кисломолочные продукты с повышенной кислотностью, обезжиренное молоко и молочная сыворотка; 
* Несвежие или перегретые пищевые жиры; * кофе, особенно черная; 
* Все напитки, содержащие углекислоту (квас, газированная вода и др.); 
* Алкоголь. 
Рекомендуется: 
• хлеб и хлебные изделия: пшеничный хлеб из муки высшего и первого сортов (подсушенный или вчерашний), изделия из несдобного и несладкого теста; печенье, булочные изделия; ржаной хлеб; 
• супы: вегетарианские с протертыми овощами, супы-пюре, молочные супы пополам с водой, супы с хорошо разваренной крупой (манкой, рисом, геркулес) и мелко нарезанным картофелем, морковью, дыней; борщи, бурячник, щи из свежей капусты. Супы заправляют коровьим маслом, сметаной, подсушенной мукой; 
• рыба: только нежирные сорта рыбы (минтай, бычок, камбала, карась, ледяная рыба, навага, палим, окунь, щука, пикша, судак, треска, хек, карп). Рыбу отваривают, иногда запекают;
• яйца: не более одного яйца в день (мягкий); белковый омлет; 
• крупы: рассыпчатые и вязкие каши, пудинги, запеканки из круп. Очень полезны гречневая и овсяная каши, поскольку они богаты клетчаткой и витаминами, способствуют нормализации стула. Манная каша ограничивается; 
• овощи и зелень: любые - сырые, отварные, запеченные, тушеные; некислая квашеная капуста; цветная капуста отварная с маслом; кабачки и дыня тушеная; салаты, винегреты, зеленый горошек; помидоры с рус Линн маслом. Раннюю сырую мелко нарезанную зелень можно добавлять в различные блюда; 
• фрукты и ягоды: любые, не очень сладкие, свежие фрукты и ягоды; несладкие компоты, кисели, муссы из свежих ягод и фруктов. Ограничивается виноградный сок (вызывает вздутия кишечника). Резко ограничивают сахар, мед, джем, сладкие кондитерские изделия, конфеты, варенье; 
• молоко и молочные продукты: молоко с чаем и другими напитками или в составе различных блюд, при переносимости - цельное молоко, некислый свежий сыр. Сметана качестве приправы в салаты; 
• жиры: масло коровье, топленое; оливковое и подсолнечное масло; 
• закуски: неострый сыр, нежирный сельдь; салаты, винегреты, заливная рыба на желатине; 
• соусы и пряности: соусы на овощном отваре, сметанные соусы, коровье масло; 
• напитки и соки: слабый чай, некрепкий кофе с молоком; несладкие соки - фруктовые, ягодные и овощные; отвар шиповника, дрожжевой напиток, отвар отрубей. 
Для нормального функционирования органов пищеварения необходимы натуральные пищевые волокна, в большем количестве содержатся в пшеничных отрубях, меньше - в геркулес, орехах, овощах, фруктах. Использование пшеничных отрубей - хорошее средство профилактики и лечения запоров, заболеваний желчного пузыря, ожирения, сахарного диабета. Кроме того, пшеничные отруби богаты витаминами группы В, магнием, калием; обеззараживают и адсорбируют токсичные вещества, образующиеся в результате пищеварения. 
Пшеничные отруби можно использовать в натуральном виде (1-2 столовые ложки) или готовить блюда из них. 
Приготовление пшеничных отрубей: 1-2 столовые ложки отрубей запарить кипятком и настоять в течение 30 минут. Разделить на четыре порции и съесть в течение дня. Следует принимать в перерывах между завтраком, обедом и ужином, запивая молоком.
Для обеспечения организма витаминами, особенно в осенне-весенний период, полезно употреблять такие напитки: витаминный напиток из шиповника, настой плодов шиповника, чай из плодов шиповника и ягод черной смородины, чай из плодов шиповника и изюма, чай из плодов шиповника и ягод рябины, дрожжевой напиток. 
СОВЕТЫ: 
еда должна быть свежо приготовленной из доброкачественных продуктов. 
Нужно питаться регулярно, не допуская болезненного чувства голода, есть понемногу, медленно, в спокойной обстановке. 
ПОМНИТЕ: овощи и фрукты имеют защитные свойства, повышают сопротивляемость организма к болезням. 
Соблюдение правил рационального питания поможет сохранить здоровье на долгие годы.
 
 
Вы часто размещаете объявления на всевозможные темы. И вам не всегда выгодно за них платить. Тогда вам будет интересно посетить сайт, где вы сможете разместить объявление бесплатно в городе омск. Заходите на сайт, выбирайте нужный для вас раздел, и ваше объявление мгновенно опубликуется.   
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?