Изжога

23:10:2009 г.
geludok.jpg
Редко кто может сказать, что не знает, что такое изжога. 
На это неприятное ощущение, по статистики, жалуются 20-40 процентов взрослого населения. Побывали на свадьбе или на пикнике с шашлыками и кетчупом, наелись на ночь - изжога тут как тут. 
Почему она возникает, как помочь этой напасти
Довольно часто регулярная изжога является симптомом серьезного заболевания - гастроезофагеальной рефлюксной болезн.


Она возникает при обратном забрасывании (рефлюксе) соляной кислоты желудка в пищевод. Отсюда неприятные ощущения - изжога, отрыжка, горечь во рту, раздражение в горле и т.п. 
Изжога часто возникает вследствие злоупотребления газированными напитками, кофе, крепким чаем, блюдами с добавлением томатной пасты, чрезмерного употребления сладостей, а также приема лекарств, снижающих артериальное давление, расширяют бронхи, и нестероидные противовоспалительные средства, то есть те препараты, которые назначают при болях в суставах и т.д. Поэтому гипертоники и больные бронхиальной астмой должны лечиться от изжоги всю жизнь. 
Страдают также люди с избыточной массой тела, курильщики. 
Изжога может беспокоить человека достаточно часто, особенно полных людей, которые постоянно принимают упомянутые лекарства, или один-два раза в месяц при переедании, употреблении чрезмерного количества жидкости. Количество эпизодов изжоги учитывают, назначая лечение. 
Чем опасна изжога? 
Эти симптомы значительно ухудшают качество жизни пациентов, снижают работоспособность. Если их не лечить - возникают осложнения - эрозии, язвы и сужение пищевода, кровотечения, изменение клеток слизистой, что свидетельствует о предопухолевом состоянии. На этих стадиях поможет лишь хирургия. 
Как спасаться? 
Изжогу можно лечить "по требованию", то есть употреблять лекарства при появлении изжоги или принимать лекарства, которые значительно снижают кислотность желудочного содержимого, предотвращая возникновение этих неприятных ощущений. Препараты, которые блокируют образование соляной кислоты в желудке почти на сутки: париет, нексиум, конт-ролок, но их должен назначать врач с учетом сопутствующих заболеваний. Лечение довольно длительное - от месяца до года. Препараты "по требованию" нейтрализуют соляную кислоту на короткое время, их можно использовать эпизодично, поскольку они содержат фосфорные и алюминиевые соединения, которые могут навредить организму. 
Сода - палка о двух концах 
Ее нельзя употреблять при изжоге. Да, она дает некоторое облегчение: снимает боль, неприятные ощущения. Но это палка о двух концах. Сначала сода нейтрализует соляную кислоту, но образуется углекислый газ, который еще больше стимулирует выделение соляной кислоты, раздражает слизистую желудка, пищевода, горло и дыхательные пути. 
Из бабушкиных рецептов 
Порошок из корневища аира принимают по 0,2 -0,6 г три раза в день для снятия изжоги любой изжоги. Порошок запивают водой. 
Корень горечавки желтой в виде настоя, отвара принимают внутрь при изжоге. Настой: (20г на стакан воды) пьют по одной столовой ложке три раза в день за 30 минут до еды. 50-процентную водочную или винную настойку пьют по 30-40 капель на 6 ложек воды три раза в день до еды. 
Пепел от коры березы белой употребляют при изжоге по 1 / 2 чайной ложки на прием, запивая водой. 
Уголь в порошке из тополя черного (осокори) прописывают при изжоге, тошноте, спазмах в желудке по 1 / 2 чайной ложки три раза в день до еды, запивая водой. 
Картофельный сок. Прием 2-3 ложек картофельного сока хорошо снимает изжогу. 
Травяные сборы: 
Листья подорожника - 20 г 
Трава зверобоя - 20 г 
Цветы ромашки -5 г 
Все смешать. 1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка. Выпить в два приема. 
  
Трава тысячелистника -20 г 
Трава зверобоя - 20 г 
Трава сухоцветов болотного - 20 г. 
Три столовые ложки смеси настоять 2 часа в 1 л кипятка, процедить. Принимать по 1 / 2 стакана 4-5 раз в день при болях в желудке со вздутием и изжогой. 
Будьте внимательны в питании 
Оставьте предпочтение отварным блюдам, а также приготовленным на пару. Температура блюд - 38-40 град. 
Питайтесь 3-4 раза в день. 

Некислые ягоды и фрукты употребляйте только после еды, причем в небольшом количестве. 
Ужинайте не позже 19-19.30 ч. 
Режим и диета 
Спите на кровати, изголовье которого поднято не менее 15 см. 
После еды не наклоняйтесь, не ложись, не поднимайте тяжелого, не занимайтесь тяжелой физической работой. 
Не носите тесных ремней и тесной одежды. 
Избегайте продуктов, которые провоцируют изжогу: жирная пища, алкоголь, кофе, шоколад, острые блюда, кислые соки. 
Постарайтесь похудеть. 
Не переедайте, питайтесь небольшими порциями. 
Бросьте курить. 
Следуйте схеме лечения, назначенной врачом
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?