Как быстрее избавиться от насморка?

29:09:2009 г.
Мелко порубить чеснок, подогреть со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхать пары. 
Несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (половину чайной ложки соли на стакан). Как отмечают врачи, сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды - специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, которыми очень удобно пользоваться. 
Делать ингаляции лучше всего с отварным картофелем и эвкалиптом. Когда картофель хорошо разварится, нужно бросить в кастрюлю несколько столовых ложек сухих листьев эвкалипта - его продают в любой аптеке. 



Накрыться полотенцем и дышать над отваром 10-15 минут. Достаточно делать эту процедуру дважды в день - через полчаса после обеда и на ночь. 
Пить больше минеральной воды - вирусы, вызывающие ОРВИ и ОРЗ, «не любят» щелочной среды. 
В течение дня через каждые два часа закапывать в нос сок алоэ. Хорошо помогает и сок красной свеклы. 
Любителям экстрима можно посоветовать закладывать в нос кашицу натертой луковицы, разбавленную медом. Неприятно, но помогает. Хотя не все врачи рекомендуют это делать, мол, слишком раздражает слизистую носа. 
Попробуйте водные процедуры. Мощную струю лейки душа с теплой (но не горячей!) водой направлять сверху то на одну пазуху носа, то на другую. Воронку надо то приближать, то отдалять. При этом происходит гидромассаж гайморовых пазух (чтобы все, что накопилось в них, скорее выходило наружу) и одновременно - прогревание. 
Можно принимать препараты с парацетамолом. Антибиотиков врачи употреблять не советуют. Против кашля, слезотечения и царапанья в горле хорошо помогают современные антигистамины (кларитин, кестин т.п.). 
 

Комментарии  

 
#2 Елена Болку 2012-04-05 11:34 Всем привет!Мне нравиться солевая ингаляция.Сыну 3 года,после садика как всегда простывший(каше ль),только выздоравливает снова через несколько дней снова кашель или насморк.А ингалация то что надо…Меньше стал простывать.У меня такой способ- как обычно соль через кофемолку,затем размалываю с помощью тяжёлого металического стакана и стержня(в старинке).Засыпаю в пластиковую 0.5 соль(пудру)в бутылку закрываю несколько слоёв марли закрепляю горлышко.Ингалятор готов:только потрясите бутылку и сразу надавите бутыль,выходит белый дымок…Удобно и просто..Пока малыш спит,эту процедру делаю ночью и утром…
Я сам тоже вдыхаю этот дымок,правда в носу щипет.Зато потом легче дышать…Не зря солекопы утверждали:что они никода не болели дахательными болезнями..
Будьте здоровыми и счастливыми!
Кстати, если вас заинтересовала данная информация, то рекомендую так же узнать больше о методиках лечения Болотова вот здесь:
http://bolotov.in.ua/Meditsina-Bolotova/Ingalyatsiya-solyu.html#comment-1662
Цитировать
 
 
#1 Катерина Лонка 2012-03-26 10:53 Советую так же от насморка такое:

Сразу, как только начнется насморк, приложить горчичники к пяткам и надеть плотные шерстяные носки. Держать их часа два. Потом снять и быстро ходить некоторое время по комнате. Затем - в постель.
Сок алоэ или каланхоэ по 3-5 капель закапывать в каждую ноздрю 4-5 раз в день.
В каждую ноздрю вкладывать в ноздри ватные тампоны, смоченные свекольным соком соком. К свекольному соку добавить мед.
Нюхать то одной, то другой ноздрей ватку, смоченную в нашатырном спирте.
Смазать пятки настойкой йода, затем надеть шерстяные носки, насыпав в них сухой горчицы.
Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?