Кашель

13:10:2008 г.
кашельКашель бывает от самых разнообразных причин и носит различный характер, причем не всегда бывает легко определить его сущность и причину.
Так, некоторые болезни обязательно сопровождаются кашлем, как туберкулез легких, корь, грипп, круп и пр. Тут надо бороться с болезнью, вызывающей кашель, кашлем лишь попутно.

Чаще всего люди получают кашель от простуды. Если он небольшой, то для его успокоения можно посоветовать такие средства:
1. Вскипятить столовую ложку семян аниса и чайную ложку настоящего меду в 1 1/4 стакана воды, пить по 4—6 столовых ложек в день.
2. Мелко или тонко нарезать одну большую или две маленькие луковицы, вечером засыпать их двумя столо¬выми ложками сахару, дать простоять ночь, а на другой день все постепенно съесть. Если кому очень будет противно есть сладкий лук, то хоть выпить получившийся сок. Так несколько дней.
3. Пить по две чашки в день навара травы эфедры, иначе — "трава Кузьмичева".
Если при кашле накапливается много мокроты и она отделяется с трудом, то хороши такие средства:
1. Пить по 1—2 чашки в день горячего настоя алтейного корня. Чайная ложка корня с верхом на стакан кипятка.
2. Два раза в день выпивать натощак по полстакана теплой воды, в которой размешать пол чайной ложки соды и щепотку соли.
От кашля при слабых легких:
1. Пить горячий настой розового шиповника (иначе называется "красная сосулька") — по 2—3 чашки в день.
2. Принимать несколько раз в день по десертной ложке такую смесь: две чайные ложки сливочного масла, два сырых желтка, одна десертная ложка муки или крахмала и две десертные ложки меда — все хорошо смешать и принимать. Очень хорошее средство и против кашля, и для укрепления легких.
Пить настой исландского мха утром и вечером по чашке. На настой брать 1 столовую ложку мха (вернее, лишая древесного) на две чашки кипятка.
Если кашель мучает главным образом по утрам, то сварить чеснок с патокой и понемногу съесть, как только утром проснешься. Это средство очень хорошо успокаи¬вает кашель. Но чтобы основательно избавиться от него, надо более продолжительное время пить настой из таких Трав: подорожник, мальва, крапива (листья) и полевой хвощ. Траву брать по одинаковому количеству, и смеси класть чайную ложку с верхом на стакан кипятка.
Если кашель не дает заснуть вечером, то помогает выпить стакан горячей воды с тремя каплями йода.
Или же перед сном выпить понемногу стакан теплого макового молока: надо взять 2—3 полные, с верхом, чайные ложки мака, растереть в каменной чашке, смочив немного горячей водой, а потом залить стаканом кипятка, дать постоять, процедить и пить.
Лицам, которые легко простуживаются и от этого постоянно кашляют, полезно пить весной березовый сок с молоком и небольшим количеством муки или крахмала. А также вместо чая пить настой из земляники или клубники.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?