Лечение гайморита народными средствами

05:07:2008 г.
У цикламена лечебные свойства имеет луковица.
Цветы всегда украшают жизнь человека. Мы с радостью выращиваем комнатные растения, которые не только имеют эмоциональное влияние, успокоительно действуют на нашу нервную систему, повышают настроение и работоспособность. Они поглощают углекислый газ, выделяют кислород, повышают влажность воздуха, очищают воздух в комнатах от пыли и вредных частиц и тому подобное. Но, кроме этого, некоторые комнатные растения имеют и лечебные свойства, и могут служить целителями от многих болезней.


Избавиться от гайморита и вылечить гнойный отит поможет цикламен. Выдавить сок из луковицы цветки и развести кипяченой холодной водой (1:1). Закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю, потом слегка прижать ноздрю пальцем так, чтобы сок попал не в горло, а в гайморитные пазухи. Закапывать 2-3 раза в день. После процедуры может ускориться сердцебиение, чувствоваться слабость в теле. Поэтому 30 минут после закапывания желательно полежать.
Герань - от невралгии
На нервную систему успокоительно действует примула. 1 ч. л. измельченного растения (корень, стебель и листья) залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут, охладить, процедить. Пить по полстакана дважды на день. Устраняет головную боль, вызванную перевозбуждением.
В случае невралгии поможет герань. Для этого понадобится несколько зеленых листочков, положите их на льняную ткань (обязательно льняную, поскольку именно такое полотно - главное условие в этом лечении), прибинтуйте к больному месту, закутайте сверху теплым шерстяным платком. Листья заменять 2-3 раза на свежее. Боль исчезнет через 2-3 часа. Гераневое масло делает противовоспалительное действие в случае абсцесса, гангрены легких. Принимают ее и при бронхиальной астме. Настой растения пьют в случае проноса, дизентерии, болезней почек, ревматизма, подагры, как кровоостанавливающее средство. 2 ч. л. измельченной травы герани розовой залить 2 стаканами кипяченой прохладной воды и настоять 8 часов. Пить по несколько глотков 3-4 раза в день. А распаренной измельченной травой герани выводят сухие мозоли.
Фикус поможет при бронхите. Для этого листья фикуса (мясистое) мелко нарежьте, положите в банку из-под майонеза, залейте нашатырным спиртом (чтобы листья были покрыты полностью) и поставьте на 3 дня в темное прохладное место. Каждый вечер смачивайте вату и натирайте грудь (не втирать), периодически нужно подносить вату к носу и вдыхать. Процедуру делать к полному выздоровлению.
Золотой ус поможет в случае сахарного диабета. Один большой листок (не менее 20 см) растения сполоснуть холодной водой, измельчить, сложить в стеклянную посуду, залить 1 л кипятка и плотно закрыть. Укутав, оставить настаиваться 24 часа. Процедить, хорошо отжать, перелить в посуду из темного стекла и хранить в прохладном месте. Принимать 3-4 раза в день за 40 минут до еды: взрослым по 50 мл (не больше), детям - по 1 ст. л. Перед приемом настой едва подогреть на паре. Курс лечения: для взрослых - 28 дней, для детей - 14 дней. После этого сделать перерыв на 5 дней и курс повторить.
На помощь придет и такое средство: 100 г свежих листьев настоять на 1 л водки, принимать по 20 капель трижды на день за 30 минут до еды.
Если полипы в толстой кишке, берут 13-17 (нечетное число) коленей, заливают 0,5 л водки, настоят 12 дней в темном месте. Принимать утром по 1 десертной ложке за 30-40 минут до завтрака.

Зеленая аптека традесканции
Традесканция имеет много самых ценных фармакологических качеств и почти не уступает таким лидерам фармацевтики, как алоэ и эхинацея. Вот некоторые рецепты из зеленой аптеки традесканции:
- в случае ангины, простудных заболеваний, следует полоскать горло, промывать нос водным отваром (50 г листьев и стеблей залить 1,5 л кипятка, прокипятить на малом огне 2 минуты, настаивать 2 часа); в случае насморка вставлять в нос тампоны с соком традесканции;
- в случае гематомы свежие листья традесканции можно приложить на пораженное место и закрепить бинтом. Такую повязку следует держать всю ночь;
- если вы случайно порезались или поцарапались, сорвите листочек традесканции и прикрепите к ранке повязкой. За некоторое время кровь остановится;
 

Комментарии  

 
#3 Клара 2011-06-02 16:52 Я вот про цикламен не раз уже слышала,а подруга последний раз когда лечила свой гайморит,брызга ла этот синуфорте и осталась довольна результатом.У меня сейчас тоже началось,второй день этим спреем пользуюсь,очень была удивлена,когда увидела какое количество слизи благодаря ему вымывается.Посмотрим каков будет окончательный результат,но эффект уже сейчас хорошо видно Цитировать
 
 
#2 ОЛЬГА 2011-05-11 19:14 Цикламен или лекарство на основе его такие как Синуфорте являются чуть ли не самыми эффективными в лечении гайморита.Проверенно на собственном опыте.Но цикламен не является ядовитым растение вообще ,у моей подруги целая коллекция этих растений и она мне про них не раз рассказывала очень много интересного . Цитировать
 
 
#1 Надежда 2011-04-28 19:52 При гайморите я использую синуфорте ,его основным составляющим является цикломен.Все стерильно и уже в готовом виде.Растение ядовитое ,так что сама выдавливать и капать опасаюсь,можно спалить слизистую носа.А вот про традисканцию приму себе на заметку ,а то раньше думала что она для украшения . Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?