Лекарственные растения

25:05:2010 г.
tpavi.jpegУкрепляющий чай

Особенно рекомендуется при ослаблении организма после зимы. Состав: земляника лесная (всё растение, вместе со стеблем, листьями и цветами), листья мяты и мелиссы. Соотношение 1:1:1. Одну столовую ложку смеси запаривать стаканом кипятка, час настаивать и потом пить в течение дня, как чай. Самочувствие после употребления такого настоя просто замечательное.

Успокаивающий чай


Нужно взять по одной части валерьяны и пустырника и по две части вереска и сухоцветов болотного. Можно также добавить по одной части первоцвета и листьев ежевики. Одну столовую ложку смеси заливаем стаканом кипятка и час настаиваем, а затем выпиваем по 100 граммов трижды в день перед употреблением пищи или перед сном.


От артрита, остеохондроза и радикулита

Возьмите по сто граммов корней заблуждения и лопуха, по 60 граммов корня одуванчика, листьев крапивы и березы, и по 30 граммов фиалки трехцветной и душицы. Три столовые ложки смеси этих трав залить 800 граммами кипятка, 3 минуты варить и 30 минут настаивать. Пить шесть раз в день по 100 граммов за 15 минут до еды и через 30 минут после. Курс должен длиться три недели, в течение которых необходимо полностью отказаться от белковой пищи - мяса, рыбы, яиц, бульонов.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?