Народные рецепты для укрепления и лечения волос

31:01:2011 г.
volosi.jpgМы привыкли использовать дорогую косметику для ухода за волосами, однако давайте вернемся к рецептам наших бабушек и прабабушек которые были обладательницами здоровых волос и без использования современной косметики.
Растения, способствующие укреплению, лечению и росту волос:
Аир тростниковый (корень и корневище)
Отвар. 2 столовые ложки измельченных корней заливают стаканом воды, нагревают на слабом огне до кипения и кипятят 20 мин. После охлаждения процеживают. Жидкость используют для втирания в кожу волосистой части головы. Отвар в больших количествах используют также в составе моющих средств. С этой же целью используют отвар равных частей корней аиру и лопуха большого.


Настой. 30 г сухого измельченного корневища заливают 1 л кипятка, настаивают 1 час,. и фильтруют. Используют для мытья головы.
Настой 3 столовых ложек измельченного корневища с корня на 0,5 л уксуса втирают в волосистую часть головы при быстром выпадению волос и облысении.
Алоэ древовидное
Сок - Свежие листья очищают от повреждений и выдерживают в холодильнике 12 дней. После этого отжимают сок и процеживают. Используют для втирания в: кожу волосистой части головы, а также для компрессов и примочек.
Противопоказано употреблять при беременности, маточных кровотечениях, воспалении печени, почек и мочевого пузыря.
Береза повислая (почки, листья)
Отвар. 10 г сухих почек или 15 г сухих молодых листьев заливают стаканом кипятка, кипятят 15 мин, настаивают 30 мин, процеживают. Употребляют для втирания в кожу волосистой части головы и мытья волос.
Ива белая (кора)
Отвар. 20 г измельченной коры заливают стаканом кипятка и кипятят 20 мин. После этого настаивают 1 час и процеживают. Используют для втирания в кожу волосистой части головы и для мытья волос.
Василек синий (цветы)
Настой. Одну столовую ложку цветочных корзинок заливают 400 мл смеси равных частей кипятка и уксуса, настаивают 30 мин и процеживают после охлаждения. Используют для мытья головы, чтобы стимулировать рост волос и при перхоти (каждый вечер в течение 20 дней), для втирания в волосистую часть головы при диффузном выпадении волос и круговой плешивости. Втирание проводят соответственно по 1 и по 3 раза ежедневно.
Тыква обыкновенная
Сок. Мякоть тыквы измельчают и выжимают натуральный сок. Используют для втирания в кожу волосистой части головы и в составе моющих средств, а также для компрессов и примочек.
Тысячелистник обыкновенный (трава)
Настой. 2 столовые ложки измельченной травы заливают 500 мл кипятка, настаивают час и процеживают. Используют для втирания в кожу волосистой части головы для стимулирования роста волосах.
Дуб обыкновенный (кора)
Отвар. Столовую ложку сухой измельченной коры заливают стаканом кипятка, кипятят 10 мин. и процеживают. Используют для втирания в кожу волосистой части головы и вводят в состав моющих средств.
Крапива жгучая (трава)
Сок. Определенное количество свежесобранной крапивы измельчают (можно на мясорубке), добавляют половинную (по массе крапивы) перекип'ячену охлажденной воды и смесь перетирают. После этого отжимают и процеживают. Для консервирования сока можно использовать спирт. Количество спирта зависит от типа кожи. Для сухой кожи его количество не должно превышать 6%, для нормальной - 15%, а для жирной - 20%. Сок используют для втирания в кожу волосистой части головы и для мытья волос, а также в виде компрессов и примочек.
Настой. 3 столовые ложки сухой измельченной крапивы заваривают стаканом кипятка, настаивают в теплом месте (можно в термосе) в течение часа и процеживают. Используют для втирания в кожу волосистой части головы и для мытья волос.
Отвар. 100 г измельченных сухих листьев кипятят 30 мин. в 1 л уксуса разведенного водой в соотношении 1:1. Используют для мытья головы при себорее и круговой плешивости (мыть вечером перед сном без мыла).
Лопух большой (корень)
Настой. 40 г свежих измельченных корней настаивают 10 дней в 100 г масла, затем варят 15 минут, отжимают и процеживают. Применяют для втирания в кожу волосистой части головы.
Фитокрем. 3 столовые ложки измельченного корня лопуха варят 15 мин в 300 мл воды, процеживают, добавляют, 9 столовых ложек внутреннего жира, Ставят на 3 часа в духовку. После охлаждения оставшуюся воду, сливают. Используют для втирания (ежедневно) в волосистую часть головы для стимуляции роста волос.
Смесь корней лопуха, цветков ноготков лекарственных, шишек хмеля обыкновенного в соотношении 2:5:5 готовят как отвар. С этой целью 45 г смеси заливают 1 л кипятка, кипятят 15 мин. и настаивают час. После этого процеживают и применяют для мытья головы 2 раза в неделю при выпадении волос и перхоти.
Смесь корней лопуха, травы вереска обыкновенного, листьев крапивы жгучей и шишек хмеля обыкновенного в соотношении 2:2:2:1 готовят как предыдущий отвар (7 столовых ложек смеси на 1 л кипятка) и используют для мытья головы 3 раза в неделю при выпадении волос и перхоти.
Отвар. 15 г сухих измельченных корней заливают стаканом воды, нагревают на слабом огне до кипения и кипятят 15 мин, затем настаивают час. После этого жидкость процеживают. Используют для втирания в кожу волосистой час-тины головы, компрессов, примочек, а также для мытья волос.
Мазь. Мелко измельченные корни и молодые листья нагревают до кипения в масле с водой. Используют для втирания в кожу.

 

Комментарии  

 
#3 Ксюша 2016-05-26 05:33 А мне больше нравится пользоваться аптечными масками и шампунями, в последнее время Ринфолтил покупаю.Нравится что хорошо подходят эти средства и для ухода за волосами, и лечат выпадение. В составе только натуральные ингридиенты, которые ухаживают за волосами, помогают расти хорошо, и придают блеск. А вот из масок для волос люблю яично коньячную)))) Цитировать
 
 
#2 Катерина Лонка 2012-04-05 11:22 Хочу поделиться своими «опытами»
знакомая использовала деготь для укрепления волос.
Результат был виден уже при первом сеансе.
После третьего сеанса, эффект усилился.
Сам эффект заключается в увеличении пышности копны волос, в увеличении их прочности, да и вообще, выглядеть стала лучше (это то, что проявилось сразу, дальше посмотрим, может и новые вырастут :)).
Способ применения дегтя.
Берем скисшее молоко — беловатую жидкость, можно молочную сыворотку, комнатной температуры — 100 миллилитров. В нее добавляем 10 миллилитров жидкого дегтя.
Наносим на голову и волосы, втираем, затем накрываем полиэтиленовым пакетом. Ждем минут 20-30. далее смываем.
Причесываемся и улыбаемся.
И так минимум 10 сеансов.
Делать лучше в субботу утром, чтобы о понедельника запах полностью выветрился.

Думаю Вас так же заинтересует информация о лечении по методикам Болотова, рекомендую узнать больше о них вот здесь:
http://bolotov.in.ua/Lechenie-zabolevaniy/Ot-oblyiseniya-i-epilyatsiya-volos.html
Цитировать
 
 
#1 Ирина Сунал 2012-03-26 10:47 Здравствуйте. Я еще считаю, что маска с заваркой чая способствует питанию волосяных луковиц и приливу крови к коже головы. Кроме того, чай прекрасно улучшает кислотно-щелочной баланс кожи, устраняет излишки кожного сала, волосы меньше засаливаются, блестят и приобретают красивый каштановый оттенок.
Понадобится: 1\2 бутылки водки, 250 г сухой чайной заварки. Чай заливаете водкой и настаиваете 2 часа. Процеживаете и заварку выбрасываете, а жижу (иначе не назовёшь) втираете в кожу головы. Намазанную голову обмотать целлофаном и сверху еще полотенцем. Держать 1 час. Всё это дело смываете водой и шампунем. Делать маску нужно 2 раза в неделю. Через две недели любуетесь на вновь отрастающий ёжик.
Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?