Народные средства от укусов насекомых: пчел, ос, комаров, мух, мощек

29:11:2008 г.
ПЧЕЛЫ, ОСЫ, ШЕРШНИ
От укусов насекомых хороши такие средства:
1. Намочить в соке чеснока тряпку или вату и прикладывать. Чеснок быстро унимает боль и предупреждает опухоль.
2. Так же действует моча, в которой надо намочить тряпку.
3. Помогает прикладывание мокрой земли, но действие слабее. (Надо помнить, что при укусе упомянутых насекомых надо раньше всего вытащить из ранки оставленное ими жало, а потом уже лечить.)
4. Помогает еще прикладывание тряпки, смоченной в синьке, листья петрушки, нашатырный спирт на ватке.

Если от укуса появилась опухоль и даже нагноение, то класть согревающий компресс из спирта Или водки,
или ватку, смоченную в карболовом масле. Нагноение получается обычно только в том случае, если жало не будет удалено из ранки.
МУХИ, КОМАРЫ, МОШКИ, ОВОДЫ, ЛЕСНЫЕ КЛЕЩИ, КЛОПЫ
Средство, которое отгоняет всех этих насекомых, предупреждая их укусы,— это рыбий жир: им надо намазать лицо, шею, руки, ноги, вообще открытые места.
СКОРПИОНЫ
Укус их, особенно старых экземпляров, дает нередко рвоту, понос, высокую температуру, слабость. Средства такие:
1. Примачивать рану настоем скорпиона на деревянном масле (за неимением деревянного можно на каком-либо другом растительном масле, но лучше всего именно на деревянном). Если нет готового настоя, то поймать живого скорпиона, растереть его с деревянным маслом и эту кашицу втирать в ранку.
2. Наломать головки от простых спичек (так называемых серных), заварить их кипятком, дать постоять и из этого настоя делать примочки. Это средство хорошо и при укусе тарантула.
Народное средство. Раздавить над ранкой от укуса скорпиона живого клопа так, чтобы кровь из него попала в ранку. Боль, опухоль, краснота моментально проходят. Проверено много раз.
ПАУКИ, ТАРАНТУЛЫ, КАРАКУРТ
Надо перевязать укушенное место выше укуса, рану высосать, если только во рту и на губах у себя нет ранок. В противном случае высосать при помощи банки или пузырька. Ранку прижечь раскаленным гвоздем, как при укусе змеи, или же ляписом, серной кислотой, потом класть дезинфицирующие примочки. Самые опасные укусы — это укусы каракурта.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?