НАСМОРК

08:11:2008 г.
насморкНасморк — это катаральное воспаление слизистой оболочки носа. Бывает острое и хроническое. Лицам, страдающим часто насморком, надо для предотвращения его каждый день втягивать в нос соленую воду — чайную ложку на стакан воды.

При самом начале насморка, если только он не сопровождает известные болезни, как грипп, часто помогает, если выпить полстакана воды с пятью каплями йода. Или съесть дольку чеснока. Если же насморк уже разразился, то применять такие средства:
1. Нюхать каждые полчаса нашатырный спирт, но не обеими ноздрями сразу, а поочередно: одну закрыть, другой нюхать, потом наоборот.
2. Намазать пятки йодом, надеть теплые чулки и так спать. Или прилепить к подошвам черный пластырь.
3. Сделать вечером для ног очень горячую ванну с содой, солью или горчицей, затем надеть теплые чулки и так спать.
4. Впрыскивать в нос почаще сок лимона.
5. Целые сутки абсолютно ничего не пить, даже воды, словом продержаться все время на сухоедении — хлеб, сухари, яйца, мясо без всякого соуса и проч. Никаких фруктов и овощей, конечно, нельзя, так как в них много воды. Это средство хорошее.
Из мазей для облегчения дыхания хороша такая:
Камфора и ментол по 0.5
Иод (7-%) 3.0
Глицерин — одна унция.
При насморке обязательно каждый день надо надевать свежие чулки.
Хронический гнойный насморк. Причиной его является главным образом сифилис, а также как результат занесения заразы триппером или гнойными белями от ковыряния в носу нечистыми руками.
Характерными признаками гнойного насморка являются: гнойное истечение из носа со зловонным запахом (которого сами больные не слышат, так как лишаются обоняния), затем покраснение кончика носа и зуд его, чаще еще стреляющие боли в висок и затылок. Болезнь эта всегда отражается на глазах и ушах больного и на его психическом состоянии.
Нужно почаще втягивать в нос и прополаскивать рот таким составом: четыре чайные ложки соли и пять капель йода на стакан воды. Или можно еще такой состав: чанную ложку борной кислоты, чайную ложку спирта и чайную ложку глицерина. Этот состав надо только втягивать в нос раза три в день.
Но этого гнойного насморка запускать нельзя и при первой возможности обратиться к врачу, так как может понадобиться оперативное вмешательство.

 

Комментарии  

 
#6 Лана 2012-02-26 16:22 Эта статья написана где- то в веке 18 - в свое время так и лечили. Интересна с исторической точки зрения. Цитировать
 
 
#5 Алена 2011-10-28 06:10 Согласна с вышесказанным. Методы абсурдные. так насморк не лечат и себя калечат. ЛЮДИ НЕ СЛЕДУЙТЕ ЭТИМ СОВЕТАМ!!! очень плохая статья. Цитировать
 
 
#4 Юлечка 2011-09-25 09:37 Бредятина еще та … Во все времена и всех народов - обильное питье при насморке! Нашатырь - ужас какой, лишите себя обоняния. Привела меня в бешенство, т.к. сейчас страдаю насморком, и моя маленькая дочь тоже. Ужас, фильтруйте такие советы, читатели! Цитировать
 
 
#3 лена 2011-01-03 15:54 какой бред…девушка просто решила прославится в инете способами как вылечить насморк. надеюсь, все кто читают статью аналзируют погубное воздействие рекомендаций. Цитировать
 
 
#2 нат 2010-01-15 04:53 согласнас Дарьей! Плюс хотелось спросить какого рода врач ето так хорошо разобрался еще и с сифилисом и проч.????? когда читаеш - сразу понимаеш, написал рехнувшийся…, простите, но ето подтвердил также лор, у которого я спросил комментарий. Цитировать
 
 
#1 Дарья 2009-12-27 15:20 Простите, ВЫ РЕХНУЛИСЬ???????????
Нюхать каждые полчаса нашатырь, да так можно ожог получить слизистой. Тоже касается и капать в нос сок лимаона, это же кислота, вы себе только хуже сделаете. А целые сутки ничего не пить - это вообще самоубийство, если у челоека еще и с горлом проблема, и температура - нужно больше пить. Конечно средство логически обосноаное: организм не получает нужной влаги и насмоку не из чего формироаться, но это очень вредно для самого организма в целом.
Йод тоже "порадовал". Так же кожу спалить можно. Им ранки смазывают, а не натирают.

С такими советами себя в могилу вгонять в самый раз!!!!!
Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?