Не переборщите с шиповником

16:10:2009 г.
shipovnik.jpg
С незапамятных времен люди знают о целебных свойствах шиповника, который содержит огромное количество жизненно важных веществ - витаминов, микроэлементов, органических кислот, пектинов и др. 
Имеющийся в ней провитамин А положительно влияет на зрение и слизистые оболочки. Содержит шиповник и сосудоукрепляющий витамин Р, а еще витамин К, который нормализует свертываемость крови, витамины В1, В2, играющие большую роль в регулировании функций нервной системы, обмена веществ. 
Учитывая это, кто и где только не писал о шиповнике! 


Однако многие убеждены: чем больше выпить его настоя, тем лучше. Но это не так. Дело в том, что в ста граммах сухих плодов шиповника содержится двадцать (!) доз витамина С. Принимать же без вреда для здоровья можно одну (только одну!) дозу, особенно детям. А это примерно пять ягод. 
Научно доказано, что дополнительное количество витамину С чрезмерно усиливает обмен веществ в организме, а это опасно, в частности для детей, поскольку может вызывать патологические явления. Скажем, может уменьшиться количество эритроцитов в крови, возрасти количество белых кровяных телец. Чрезмерное употребление настойки из шиповника может вызвать и тахикардия, то есть чрезмерное сердцебиение.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?