Самолечение ромашкой может привести к железодефицитной анемии, душица провоцирует аборт, а отвар мяты снижает потенцию у мужчин. Золотой конек

03:11:2009 г.
ромашка
В народе прижился миф, что фиточаи и лекарства, изготовленные из растений, - безопасные, неядовитые и, в отличие от химических препаратов, не способны повредить здоровью. Врачи делают оговорку, что ко всем рецептам «зеленой аптеки» надо подходить с большой ответственностью. Потому что, например, зверобой очень негативно влияет на репродуктивную функцию, применение алоэ грозит преждевременными родами для беременных, перебор валерьянки вместо успокоения вызывает чрезмерное возбуждение, а кора крушины при неправильной обработке может вызвать сильное отравление. Как рассказал фитотерапевт в седьмом поколении, заведующий отделом фитотерапии медицинского лечебно-оздоровительного центра «Энергия жизни» Борис Скачко, любая трава может повредить здоровью - все зависит от способа его заваривания, дозировки, длительности приема, индивидуальных особенностей организма , сочетание с едой, даже времени года и времени суток. 


Золотой конек
Если вы предпочитаете лекарста, в состав которых входят натуральные травы, а не химические элементы, тогда рекомендуем вам посетить сайт компании «ГРИНВУД». Здесь представлены натуральные препараты восточной медицины. Большой популярностью пользуется фитопрепарат «Золотой конек». Подробнее читайте на страничке http://greenwood-ua.com.ua/shop/zolotoj_konjok_20_tabletok.
 
Цветок, который «выращивает» желчные камни 

По словам Бориса Скачко, если бы на аптекарских упаковках с травами отмечали полный перечень противопоказаний, то он занимал бы гораздо больше места, чем список показаний. И люди просто перестали бы покупать эти средства. Но, поскольку информация для общественности подается в урезанном варианте, у потребителя возникает мысль, что заваренной крапивой или, скажем, мятным отваром вполне можно заменить традиционный черный и зеленый чай. Специалист объясняет - это неправильно. 

Взять хотя бы такое «белую и пушистую» растение, как ромашка. Казалось бы, какую опасность он может нести? Целебный цветок, который потомственно применяли практически при всех заболеваниях, прежде всего полезн тем, что снимает спазмы. Например, у человека разболелся живот. Больной заварил ромашковый чай, дал настояться жидкости в течение пяти-семи минут, выпил горячий навар - и вскоре боль утих. Где именно возник спазм (в желудке, желчном ли в каком другом органе) - неизвестно, но человеку это безразлично. Главное, что самочувствие улучшилось. 

Если на радостях человек решит внести ромашковый чай в свой ежедневный рацион, то уже через две-три недели у больного возникнут большие проблемы. «Дело в том, что ромашка расслабляет спазмированный орган и этим действительно приносит облегчение больному, - отмечает Борис Скачко. - Но ее действие распространяется на весь организм - и на те органы, которые абсолютно не нуждались расслабления. Если это произойдет один-два раза - не страшно. Но если человек будет употреблять этот напиток больше (две-три недели), желчный пузырь будет в постоянном расслабленном состоянии, не сможет нормально сокращаться, в результате нарушается отток желчи, и пузырь из стакана (по размерам - Авт.) Превратится в маленькое ведерко. А застой желчи приведет к тому, что в пузыре начнут образовываться камни. Опасность заключается еще и в том, что человек не подозревает о своей проблеме. Вроде все в порядке, а затем на ультразвуковом исследовании пациенту скажут: «Вы знаете, у вас камни в желчном, вот вам направление к хирургу, на операцию». Поэтому я никому не советую регулярно употреблять «чаи» из лекарственных растений без консультации фитотерапевта. 

Относительно ромашки, то медицинские источники свидетельствуют: передозировка средств на ее основе может привести к появлению сильной головной боли, общей слабости, чрезмерного расслабления мускулатуры матки и расстройств менструального цикла, а также - к осложнения при беременности. Кроме того, человек, который постоянно пьет ромашковые отвары, чтобы утолить жажду (вместо чая, компота или простой чистой воды), рискует «заработать» железодефицитной анемией. Дело в том, что активные компоненты лекарственного растения при длительном применении нарушают механизмы всасывания железа из пищеварительной системы в кровь. И даже если такой пациент будет глотать специальные таблетки или сиропы для лечения малокровия, полезные частицы будут пролетать через кишечник «транзитом». Поэтому людям с низким уровнем гемоглобина (менее 120 граммов на литр) надо проконсультироваться с врачом, прежде чем заняться «ромашколечением».
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?