Шиповник - "витаминная бомба"

08:11:2010 г.
shipovnik.jpgЗная о трудностях человеческого организма, связанные с нехваткой витаминов и других животворных веществ, природа осенью приготовила живые "таблетки здоровья" - ягоды шиповника.
Их широко применяют в официальной и народной медицине многих народов, и этому есть основания. Ведь в плодах шиповника более чем в 10 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в черной смородине, и в 50 - чем в лимоне. Важно, что в высушенных плодах витамин С надежно сохраняется в течение двух лет! Лишь 10-12 чудодейственных ягод способны удовлетворить дневную потребность человека в этом витамине.


Витамин С стоит в первом ряду охранников здоровья человека. Причем, если ему помогают, как, например, в шиповнике, каротин, витамины группы В, Р, К, соли калия, магния, натрия, фосфора, железа и хрома (за недостатка которого страдают поджелудочная железа и сердце), пектиновые вещества, масла , различные кислоты, то этот охранник, как говорится, "во всеоружии".
Замечено издавна: кто часто употребляет напиток из шиповника, тот будет здоровым и бодрым, с высокой работоспособностью. Болезни для них нестрашные, включая инфекционные, так как благодаря целебному напитку такие люди имеют отличное здоровье. Если же болезнь уже завладела организмом - чай из шиповника удвоит его силу, усилит потоотделение и одновременно очистит от токсичных продуктов.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?