Целебные секреты бабушки Анны

20:10:2009 г.
tpavi.jpeg
В свои 84 года Анна Ткачук сумела остановить старость: говорит, что чувствует себя лучше, чем в молодости, делает упражнения с гантелями и пишет книги.
Удивительные перипетии журналистской профессии: порой ищешь интересного человека, судьба которой заинтересовала бы многих читателей. А выясняется, что такие люди совсем рядом. С Анной Андреевной Ткачук я познакомилась, когда приехала на выходные в родное село Попельня, что на Житомирщине. Моя собеседница сама меня нашла: хотела посоветоваться как с человеком, близким к издательскому делу. Ведь она ... пишет книгу о родном крае. Окончательно женщина поразила меня тем, когда призналась, что ей 84 года: какие уже, казалось бы, в этом возрасте книги?


Однако, ближе познакомившись с Анной Андреевной, поняла, что для такой женщины написать книгу совсем не проблема. Собственно, она и сама заслуживает отдельного издания. Когда я об этом подумала, выяснилось, что и здесь Анна Андреевна опередила - книгу «Женщина в годах, но не старая» о своей системе оздоровления она написала и выдала три года назад! 
Трудно поверить, что это живая и энергичная женщина, которая в своем возрасте не видит никакой проблемы в том, чтобы ехать в Киев или Львов, искать издательство, которое напечатает ее очерк, в 72 года была ... лежащей больной. «Без сторонней помощи вернуться не могла, а ногу и вообще врачи советовали ампутировать, настолько все было безнадежным. Болезней имела целый букет: выразка, холецистит, остеохондроз, пониженное давление, начальная стадия диабета - всего и не перечислить, - рассказывает женщина. - Еще когда работала учителем украинского языка и литературы, то случалось такое, что на урок к детям не могла прийти - лежала в учительской, настолько страшные боли допекали. Думала, до пенсии не доживу». 
С таким «приданым», понимала Анна Андреевна, лекарства и таблетки уже не сильно помогут. И тогда женщина решилась на эксперимент. Дело в том, что ее дочь Людмила Бродацкая уже несколько лет жила по собственной оздоровительной системе. Когда Анна Андреевна увидела, что усилия дочери были не напрасными, то и сама решила позаимствовать ее систему питания, а затем усовершенствовала ее собственными знаниями о травах. 
Начала с полной «революции» в собственном питании. Она напрочь опровергла аксиому о том, что завтрак нужно съесть самому, а ужин отдать врагу. Наоборот, бабушка Анна утром пьет только воду - это хорошо промывает организм и выводит из него различный «мусор». Воды следует употреблять много, считает Анна Ткачук, и ни в коем случае не кипяченой, а «живой», сырой то есть (если не уверены в ее качестве - очищайте с помошью фильтра). Кстати, чай и кофе воду не заменят, наоборот, горячие напитки даже вредят организму. Пить важно рано утром, еще до еды, - этим мы как бы промываем весь организм. Иначе кишечник не очистится, и остатки пищи в нем будут продолжать отравлять нас изнутри. Утренняя же еда вместо воды будет лежать «грузом» в животе, организму сложно будет ее переварить, поскольку он еще не выделил достаточно ферментов. 

Ближе к полудню Анна Андреевна съедает немного меда, легкий салат из капусты или натертой редьки, иногда приправленных гречневой мукой (следует перемолоть не поджаренную) крупу. Особенно уважает зелень. Съесть что-то более существенное можно во второй половине дня (сама же Анна Андреевна основной прием пищи отводит на ужин). А вот много пить в это время уже не желательно, тем более запивать пищу - вода разводит желудочный сок, и справится с обедом, желудку будет невероятно трудно. К тому же во второй половине дня замедляется выведение токсинов через почки, а, следовательно, жидкость (в том числе и первые блюда) застаиваются в организме. Неудивительно, что к вечеру у многих появляются отеки: замечали, как удобные утром туфли вечером кажутся маленькими, и кольца трудно снять с пальцев? Вот именно. 
Сейчас семья Анны Ткачук не держит хозяйства, ведь мясные и молочные продукты здесь практически не употребляют. Вместо этого обрабатывают огород, где сажают побольше фасоли, свеклы и моркови, тыквы, а вот картофеля - совсем немного, потому что его тоже мало едят. Сахар и сладости в семье заменил мед. 
Однако правильно питаться - это далеко не все. Утро госпожи Анны начинается на рассвете. Она молится Богу, пополняет энергию - для этого существуют специальные упражнения. Их женщина начинает делать еще в постели и советует, что вставать надо с хорошим, положительным настроем. (А как встаем мы? С измученной гримасой и мыслью: «Ой беда, опять на работу!). Обязательно делает упражнения для лица и протирает его собственной слюной. «Голодная слюна - целебная, - объясняет женщина. - А эти нехитрые процедуры позволяют предотвратить морщины. Посмотрите, их у меня на лице мало»(это действительно так, - Авт.) 
Ежедневно в течение часа бабушка выполняет комплекс физических упражнений. Некоторые из них - с 2-4-килограммовыми гирями! А еще Анна Андреевна ежедневно обливается холодной водой, зимой - обтирается снегом. Кроме всего, бывшая учительница учит много стихов - тренирует память. Неудивительно, что ее часто приглашают в районе на различные общественные мероприятия, просят выступить. «А в танцах меня никто не перетанцует», - смеется женщина. 
За последние 12 лет здорового способа жизни Анна Андреевна и дорогу в больницу забыла. «Старость можно остановить, - уверена Анна Ткачук, которая доказала это на собственном примере. - Я сейчас пишу сценарий, с которым буду ездить по селам, рассказывать людям об основах здорового образа жизни. А еще очень жалею, что не начала вести здоровый образ жизни раньше - глядишь, и не было бы тех лет, когда донимали болезни ». Ну что тут еще добавить? Можно только пожелать успехов этой неутомимой женщине. А что если действительно прислушаться к ее советам? 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?