1 сентября! Нужна ли справка?

29:08:2011 г.
1_sentzbrja.jpgСправку о медосмотре, которую школьник получил в прошлом октябре или январе, действительна и сегодня - на уроки пустят
В вашей семье есть школьник, и у него нет «свежей» справки о прохождении обязательного профилактического медосмотра? Не стоит в истерике бежать в поликлинику, чтобы оформить документ. Если ваш ребенок проходил такой обзор прошлого года (в ноябре, октябре и т.д.), он имеет право посещать учебное заведение, и никто не вправе вернуть его домой.


Раз в год - когда вам удобно
История вокруг медосмотров школьников закружилась еще несколько лет назад после смертельных случаев на уроках физкультуры. Врачи и педагоги вместе искали способ предотвратить новые трагедии. И хотя синдром внезапной смертности невозможно предсказать, заранее заметить на рентген-снимке или услышать с помощью стетоскопа, специалисты решили: школьникам обязательно надо проходить медосмотр перед школой. По результатам обследования можно определить состояние здоровья детей, выяснить, какие группы для занятий физкультурой им подходят, есть ли серьезные проблемы со здоровьем, требующих срочного решения, симптомы, указывающие на скрытые патологии, что с этим делать и как не допустить хронизации болезни и тому подобное.
Впрочем, якобы позитивное начинание давало отрицательные «спецэффекты» - за неделю-две до первосентябрьской линейки в больницах начинался невообразимый ажиотаж. В конце августа родители вдруг вспоминали о том, что ребенку нужна справка о медосмотре, и массово вели своих потомков до медучреждений, создавая длинные очереди. Чем осложняли жизнь и себе, и детям, и медработникам. Например, в одном только Киеве - более 400 тысяч школьников, и за две недели физически невозможно обследовать их всех в поликлиниках. В результате все участники стихийных «флэш-мобов» были злы, раздражены и предъявляли претензии как к друг другу, так и к правительству, Минздраву, МОНу ... Чиновникам пришлось срочно искать выход из ситуации. Поэтому в прошлом году министерства здравоохранения и образования и науки ввели новый порядок прохождения медосмотров у школьников. Упрощенная процедура освободила украинцев от августовского ажиотажа в поликлиниках и одновременно перевела осмотр школьников из формальности в позицию действительно полезного, практического и эффективного.
«Начиная с 2010 года, ежегодные обязательные медицинские осмотры детей школьного возраста проводятся один раз в год - хоть в январе, хотя в марте, т.е. в удобное для родителей школьника время, исключительно в учреждениях здравоохранения, а не в школе, и только в присутствии родителей или законного представителя ребенка, - объясняет заместитель директора департамента материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины Алена Терещенко. - Самое главное - справка действительна в течение года. То есть если ребенок в прошлом году прошел медосмотр в октябре (или ноябре, декабре и т.п.), то, уходя первого сентября на занятия, он не должна проходить осмотр еще раз. К врачам надо ходить тогда, когда истечет 12 месяцев. Это не касается лишь детей 5-6 лет, которые идут в первый класс. Для них сохраняется другое требование: нужно пройти медосмотр до начала занятий, за три летних месяца».
Явка родителей обязательна!
Как отмечают медики, дети должны проходить профмедосмотр обязательно вместе с родителями - для того, чтобы взрослые уделяли больше внимания этому вопросу и чтобы кто-то достаточно ответственный слушал рекомендации врача и следил за их соблюдением по возвращении домой. Ведь трудно представить себе второклассника, который запомнит все советы, придет домой и подробно расскажет родителям о деталях обследования, свой диагноз, прописанные изменения в питании и т.д. А старшеклассники, может, и запомнят. Но они способны скрыть какую-то информацию (например, относительно венерической болезни), отказаться идти на дополнительное обследование - просто выбросить бумажку с направлением врача ли.

Поэтому заместитель начальника Главного управления здравоохранения КГГА Владимир Загородний убежден, что родители не должны отмахиваться от этой нормы, ведь присутствие близких родственников при осмотре является крайне важным для ребенка. «И все мы должны осознать важный момент. Профилактический осмотр - это превентивная мера для того, чтобы уменьшить, а не избежать, возможные риски для ребенка. Есть справка - прекрасно. Но это не значит, что потом, на протяжении года, можно вообще не обращать внимания на состояние здоровья школьника. Родители должны нести ответственность за здоровье своих детей», - говорит Загородний.
Правда, сразу после выхода нового постановления врачи слышали от родителей ноты протеста. Мол, поход в поликлинику вместе с ребенком будет проблемным для родителей, работающих, и это же столько времени нужно будет провести в коридорах, не один день придется потерять. Специалисты эти упреки опровергают: по их словам, в большинстве случаев будет вполне достаточно побывать у одного-двух врачей.
«Если врач-педиатр или семейный врач увидит определенные изменения в состоянии нервной системы, зрения, ЛОР-органов и т.д., он направляет этого ребенка совместно с родителями к узкому специалисту, - говорит Алена Терещенко. - Мы не говорим о том, что каждый год ребенка должны осматривать по 10-15 специалистов. Основным является врач-педиатр или врач семейной медицины. И только определенные категории школьников (в возрасте 15-17 лет) обязательно проходят осмотр у детского эндокринолога и детского гинеколога. Поэтому родителям, в сущности, не нужно по 15 раз отпрашиваться с работы, чтобы провести ребенка по всем врачам. Надо выделить только один день. Раз в год - это вообще не проблема. Тем более что в поликлинике вместе с учеником может быть не только мама или отец, но и другой законный представитель ребенка - тетя, дядя, бабушка и т.д.».
Гранит науки с привкусом таблеток
Врачи признают: к сожалению, чем старше становится ребенок, тем хуже становится его здоровье. А к концу обучения в школе почти каждый ученик «зарабатывает» один, два, а порой пять-шесть и более различных заболеваний. Причем раньше проблема не была столь серьезной. «Если взять 70-80-е годы прошлого века, то за время обучения в школе уровень распространения заболеваемости среди детей рос на проценты. А в нынешнее время - возрастает в разы», - констатирует Виталий Загородний.
В частности, за десять лет обучения (от 1 до 10 класса) количество нарушений остроты зрения у детей возрастает в 2,3 раза, нарушений осанки - в 1,4 раза, возникновения сколиоза - в 4,8 раза. А начальник отдела медико-социальных проблем матерей и детей Минздрава Людмила Коваленко добавляет: «В прошлом году на одну тысячу осмотренных дошкольников было выявлено 20,6 детей с нарушением зрения, 0,9 - со снижением слуха, 103 - с дефектами речи, 3 - со сколиозом , 43 - с нарушениями осанки. А у школьников от 2 до 8 класса показатели значительно выше. На тысячу осмотренных - 85 детей с нарушениями зрения, 77 - с нарушениями осанки».
Изменить ситуацию сложно, но медики надеются, что медосмотры школьников в этом помогут. Больше болезней выявляются на ранних стадиях, а некоторые патологии удастся предотвратить уже при первых признаках.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ...

По данным Главного управления здравоохранения Киева, только 28% родителей действительно осознают необходимость медицинских осмотров школьников. Другие ошибочно считают такие обзоры банальной тратой времени. Причина такого отношения, как поясняют медики, заключается в том, что большинство населения имеет низкий уровень медицинской культуры, не знает о важности профилактики заболеваний, не доверяет медработникам, и невнимательно относятся к собственному здоровью и здоровью детей.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?