Аденоиды - это не полипы

16:10:2009 г.
Аденоиды - это нормальная лимфоидная ткань в носоглотке всех детей. Однако многие родители считают: если у ребенка есть аденоиды, то это - патология. Называют их полипами. Но это не одно и то же. Полипы - патологическое образование, которое растет в носу с околоносовых пазух. Аденоиды же размещены в носоглотке, и, когда все хорошо, они никак не проявляются. Под влиянием негативных обстоятельств, например, частых простуд, они увеличиваются или находятся в состоянии хронического воспаления, ребенку трудно дышать носом. Тогда возникают частые насморки, воспаление уха, снижается слух, изменяется прикус зубов. И самое опасное осложнение - синдром остановки дыхания во сне. Когда ребенок храпит, в какой момент возникает апноэ. 


Это плохо для малыша, поскольку хроническая гипоксия отрицательно влияет на его психическое развитие. Днем ребенок становится рассеянной, сонливой, поскольку ночью не высыпается. Эти осложнения - причина для удаления аденоидов. И родители, и дети боятся операции, мол, очень больно ... Эту операцию сейчас выполняют под общим наркозом. Ребенку дают кратковременный наркоз и удаляют аденоиды. При этом юный пациент не испытывает никакого стресса и боли, и операция выполняется тщательно, а потому и надежнее. Во всем мире такие операции выполняют только под общим наркозом. Говорят, что после удаления аденоиды отростають снова. Это правда? 
Полипоз носа после удаления полипов довольно часто проявляется вновь. К счастью, полипы редко возникают у детей. Аденоиды также иногда рецидивируют. Это бывает тогда, когда предыдущую операцию сделали нетщательно или у ребенка есть склонность к этому заболеванию. Но это бывает не так часто. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?