Амброзия полыннолистная

08:09:2011 г.
ambrozija.jpgИстория о том, как пенсионер спасал соседей от аллергии, выполнив работу карантинной службы.
Равнодушие к происходящему прямо под носом, в последние годы стала чуть ли не нормой жизни. Но, к счастью, еще встречаются случаи, когда энтузиасты по зову сердца делают то для мира, для других людей, которые могут даже и не узнать, что им грозило, и от чего их спас абсолютно незнакомый человек. Герои действительно живут незаметно, но на этот раз мы решили исправить ситуацию и рассказать о 75-летнего киевлянине, который самостоятельно выкосил под многоэтажкой целое поле амброзии полыннолистной. Хорошо зная, что пыльца этого растения может вызвать тяжелые аллергические реакции у жителей ближайших домов, детей, играющих на площадке, у случайных прохожих, пенсионер сам пошел на войну с зеленым захватчиком. Жаль только, что ему не помогли в этом ни соседи по дому, ни службы, которые, по большому счету, должны сами этим заниматься ...


Аллергенов джунгли на «ничейной» земле
Еще недавно над Протасовым Яром, в конце Соломенской улицы, глаз жителей ближайших домов «радовали» огромные заросли амброзии полыннолистной - участок около 15-20 соток земли. Буквально за неделю до начала цветения «аллергических кустарников» киевлянин Владимир Андрущенко взялся за косу. И за 6 дней выкосил участок.
«Что вам сказать, было нелегко, - говорит Владимир Андрущенко. - Я взял в руки косу и давай косить. Звал соседей на помощь, но они не пошли. С ними, конечно, было бы легче. В каждой квартире по мужику, мы бы все вместе вышли и через несколько часов все сделали. А так я сам каждый раз выходил в шесть утра в те заросли. А то ботва такае уже одеревеневшая, что просто руки отваливались».
75-летний киевлянин рассказывает, что амброзия росла на этом участке и в прошлом году, но тогда ее было совсем немного. Поэтому жители дома (собрались несколько человек, в том числе сам Владимир Никитич и его жена) смогли повырывать ее собственными силами, не допустили пиления. Но растение оказалась живучим, и в этом году возле детской площадки разрослась целая плантация источника страшного аллергена.
«Это не просто единичные растения, а кустарники в мой рост и даже выше, - говорит Андущенко. - А у меня рост немалый, 1 метр 75 сантиметров. И такие уж толстые стебли, что просто так руками не истреблю, да еще на таком большом куске земли. Растения скоро должны уже пилить, а службы, которые должны этим вопросом заниматься, ничего не делали. Я пошел в ЖЭК, там мне ответили: «Это не наша территория, мы здесь ни при чем». Мол, у нас есть придомовая территория, мы с людей берем оплату и скашиваем траву, вот от дома и «до сих», а остальные - не наше. Я спрашиваю, кому же тогда принадлежит этот участок, где метров 6 в ширину и метров 20 в длину. В ЖЭКе говорят «не наше». А чье? Неизвестно! Как такое может быть? Оказывается, в Киеве до сих пор есть «ничейные» территории. Просто чушь какая-то ... »
Беда с Краснодарского края, которую чиновники игнорируют
Поняв, что от ЖЭКа помощи не дождешься, Владимир Никитич начал звонить во все службы, причастные к борьбе с амброзией. В частности, и в колл-центр при столичной мэрии. Правда, особого результата переговоры не дали. «Они меня вежливо выслушали, сказали: да-да, это очень важно. Потом поставили еще с 20 вопросов, чтобы я как житель Киева оценил их работу. Наверное, для отчетности нужно было ... Туда-сюда, расспросили, а я говорю: надо же отреагировать на вызов. Они отвечают: нет проблем, к вам приедут люди, с вашего района, все сделают. Но никто так и не приехал».
Тогда господин Владимир начал штурмовать карантинные службы - главную инспекцию, инспекцию по Киеву и области, в конце концов вышел на нужный телефон, но не мог туда дозвониться несколько дней. А момент начала пыления амброзии приближался. Встал вопрос: что делать дальше? Другой, видимо, просто махнул бы рукой на эту ситуацию (мол, я и так сделал все что мог). Но Владимиру Никитичу не было безразлично. Он не мог оставить все как есть, ведь целое поле амброзии рядом с детской площадкой могло спровоцировать аллергические приступы у малышей, да и взрослым от контакта с таким мощным аллергеном было бы туго.
«Я сам агроном, растения некогда изучал, то хорошо знаю, что такое амброзия и откуда она взялась, - объясняет Владимир Андрущенко. - Когда-то ее у нас не было. А в советское время большая порция семян амброзии попала на территорию Украины - завезли из Краснодарского края вместе с семенами пшеницы. Думали, что тот сорт будет очень хороший. Но пшеница два года давала хороший урожай, а потом погибла, и от нее отказались. А вот амброзия осталась - сначала на юге Украины, а затем постепенно распространилась почти на все области. И в Киеве ее сейчас немало. А это очень плохо, потому что амброзия - очень сильный аллерген. И настоящие хозяева заботятся о том, чтобы ее не было. Когда, например, в одном селе на Киевщине появился этот сорняк, бизнесмен, живущий там, призвал крестьян: «Ребята, принимаю амброзию с корнями по 50 копеек за килограмм». И люди в деревне и окрестностях вырвали всю амброзию, абсолютно ничего не осталось. А у нас непонятно - как и столица, а карантинные растения растут чуть ли не на каждом шагу, и всем безразлично ... »
Амброзия душит всех
В целом проблема с амброзией для Украины уже не нова. Когда-то у нас действительно не было этого растения, но сегодня, к сожалению, она очень распространена - и не только на юге страны, как это было еще лет десять назад, но и в других регионах.
Во Всеукраинской экологической лиге рассказали, что амброзия как «чужестранка» в Украине не имеет естественных врагов. Животные ее не едят, растения не могут «задушить» - наоборот, сама амброзия благодаря мощной корневой системе вытесняет и заглушает всех зеленых соседей. И не только пшеницу и другие культуры, но и сорняки, которые выбивают себе место под солнцем в любых условиях. Амброзия проникает корнями в глубь земли на 4 метра, активно высасывает воду из почвы, высушивая его, и быстро занимает территорию. Поэтому рядом с ней может расти разве что дерево - остальные растения просто не выживают.
Благодаря такой бешеной живучести амброзия растет и размножается где угодно: на пустырях, полях, возле домов, даже на клумбе посреди города. И все бы ничего, если бы она просто истощала почву и загромождала местность. Но, кроме сельскохозяйственного вреда, это растение приносит еще и большой вред человеческому здоровью.
В период цветения, когда пыльца разлетается в воздухе и попадает в организм, амброзия становится главным врагом множества людей. Ведь ее пыльца - чрезвычайно мощный аллерген, который больше всего донимает больных бронхиальной астмой и поллинозом. У детей и взрослых начинается насморк, слезотечение, кашель вплоть до удушья, зуд глаз и носа. А с таким набором болезненных ощущений жизнь становится намного сложнее. Причем действительно эффективных лекарств, способных полностью устранить проблему и предотвратить появление реакции на амброзию у аллергиков, пока никто не изобрел. Те средства, которые существуют сегодня, в основном всего лишь уменьшают страдания больного, устраняя имеющуюся симптоматику. Поэтому пока для людей с аллергией на пыльцу амброзии, единственным выходом остается в период ее цветения уехать на территорию, чистую от этого растения.

ХРОНИКА БОРЬБЫ

В Мариуполе 2004 года провели операцию «Корешки». Мэрия организовала эту акцию с целью очистки территории города от амброзии. За десяток сорванных растений с корнем платили 18 копеек. Самые активные участники получали до 200 гривен за день.
В Черкассах для того, чтобы эффективно уничтожать амброзию, сорняк не косят, а перепахивают, высевая на этом месте многолетнюю траву. Такой опыт, опробованный на нескольких АЗС областного центра, дал положительные результаты: бурьян не возрождался.
В городе Желтые Воды амброзия растет на всех газонах, клумбах, цветниках, в садах и парках.
В Луганской области амброзия полыннолистная появилась около 20 лет назад, но распространяется очень быстро. Сегодня она распространена почти на 2 тысячах гектаров. С 2004 года объявлена акция по ее уничтожению. До штрафных санкций притягивают частных хозяев и руководителей сельских хозяйств, где этот опасный сорняк НЕ выпалывают.
В Киеве, особенно на Левом берегу, есть места, где на каждом квадратном метре насчитывается до 500-600 ростков амброзии.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Амброзия (Ambrosia) принадлежит к ряду однолетних и многолетних травянистых растений, реже полукустов семейства сложноцветных, и насчитывает 30 видов. Распространена преимущественно в Америке, некоторые виды занесены в другие регионы, в частности в Европу. В Украине есть один вид - амброзия полыннолистная. Это однолетний злостный карантинный сорняк высотой от 20 сантиметров до 2,5 метра, с крепкой корневой системой, которая проникает в почву на глубину до 4 метров, обезвоживает и истощает его. При средней плотности заросли этого растения забирают из одного гектара земли до 2 тысяч тонн воды.
Цветет амброзия с середины августа до конца октября. Во время цветения это растение очень опасное: пыльца вызывает у людей аллергию. У аллергиков повышается температура, возникает слезотечение, конъюнктивит, ухудшается зрение, появляется отек легких. Медики называют это амброзийним поллинозом или сенной лихорадкой.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?