Американских врачей заставляют проходить вакцинацию против гриппа

06:09:2011 г.
privivki_ot_grippa.jpgКому в Америке жить хорошо? Тому, кто выполняет все требования, соблюдает правила, уважает законы и ... делает необходимые прививки. Иначе можно остаться без работы и без денег. Медицинская корпорация из американского штата Мичиган приняла решение увольнять сотрудников, не прошедших вакцинацию от гриппа до 31 декабря, сообщает «Фокс ньюз». Как заявило руководство Медицинского центра Мансона, медработникам следует пожертвовать личным правом выбора - делать прививки или нет - в интересах благополучия пациентов. Ведь заражения гриппом в сочетании с имеющимся заболеванием несет серьезную угрозу для здоровья больных. Исключением является только наличие медицинских противопоказаний (надо принести справку от врача) или религиозных запретов (информация должна быть заверена пастором). Остальные медработники должны сделать прививку в обязательном порядке.


«Люди, которым мы помогаем, очень больны. И мы не подвергнем риску одного пациента», - заявила директор медцентра по лечебной работе Кэтлин Макманус. По ее словам, причиной такого жесткого ультиматума стало то, что добровольно делают прививки не более 65 процентов сотрудников, а остальные становится потенциальным источником инфицирования пациентов клиники. Она также добавила, что часть медработников, вероятно, освободится, чтобы не проходить вакцинацию.
При этом ряд сотрудников медцентра уже выражает протест против нововведения. Они утверждают, что ультиматум нарушает их гражданские права.
Неизвестно, удастся сотрудникам медцентра избежать принудительной прививки от гриппа, но эксперты говорят, что не факт. Поскольку аналогичные правила относительно вакцинации ввели медицинские учреждения многих других городов Мичигана.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?