Аптекарей, которые добровольно сдадут средства для похудения с сибутрамином, не будут наказывать за незаконное хранение «наркоты»

07:09:2010 г.
tabletkam_net.jpgАптеки невольно вляпались в уголовное преступление
Лабораторное исследование средств для похудения дало шокирующие результаты. В пяти из десяти пачек с «чудо-таблетками» исследователи обнаружили опасное для здоровья наркотическое вещество сибутрамин, запрещенное Минздравом к продаже и использованию в Украине. Речь идет о таких средствах: Da Li, Li Da, «Золотой шарик», «Волшебный лотос», «Жуйдемен». На пресс-конференции чиновники Министерства здравоохранения заявили, что государство будет нещадно карать субъектов хозяйствования, занимающихся торговлей лекарственными средствами, если в их аптеках будут выявлять такие таблетки с наркотиком. Но в связи с тем, что «наркота» была заправленной в средства для похудения тайно - китайский производитель просто не указал вещество в составе капсул - возникает логичный вопрос: почему за преступные действия восточных «товарищей» должны отвечать наши аптеки? Вся документация, предоставленная для реализации недешевых БАДов, была в порядке, а искать незадекларированную в составе гадость, и даже проверять, содержится в пачках все задекларированное зелья, аптеки просто не должны - по действующему законодательству. Тем более что украинский закон вообще относится к различным БАДов снисходительно. Поскольку это не полноценные лекарства, а лишь пищевые добавки, то их даже при регистрации в Украине не слишком «шерстят» ...


Как признает директор УНИИ питания, кандидат медицинских наук, главный диетолог Минздрава Украины Олег Швец, к сожалению, рынок диетических добавок в Украине не контролируется так, как надо. «То, что в половине добавок содержится психотропное вещество, не задекларированное ни производителями, ни импортерами, - это уголовное преступление, - говорит господин Швец. - А возможности контролирующих органов в такой ситуации крайне ограничены. Потому что на сегодня проверка БАДов происходит упрощенно. Эксперты пересматривают список ингредиентов, смотрят, есть ли запрещенные вещества. Если таких веществ нет, то БАД автоматически получает разрешение на использование. А проблема с сибутрамином свидетельствует - надо, кроме всего, еще и выявлять то, что производители не пишут. На последней коллегии Минздрава был поднят давно назревший вопрос о создании четкой и прозрачной системы государственной регистрации диетических добавок. Мы понимаем, что начало жесткой регистрации на первых порах введет в тень еще больше таких продуктов. Но что-то делать надо, чтобы только в аптеках не было в продаже таких опасных добавок.
И производителю уже не вернешь ...
Несмотря на это, аптеки, в свое время закупили для реализации популярные и якобы безопасные средства для похудения, оказались в очень неприятной ситуации. По данным пресс-службы Минздрава, они имеют остатки этих средств, но не имеют соответствующей лицензии на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а потому подпадают под фиксацию такого тяжелого нарушения, как незаконный оборот психотропных веществ. Ведь хранения - это также обращение. Аптеки были бы рады вернуть «наркотические» таблетки поставщику или производителю. Но, как отмечают представители аптечных ассоциаций, без лицензии на оборот наркотических средств это невозможно сделать. Особенно если речь идет о веществе, которое запрещено к использованию в стране. Поэтому запрещенные добавки пока зависли в аптеках «на карантине», ожидая решения их судьбы.
Как отмечают специалисты Гослекинспекции МЗ Украины, на сегодня существует только одно решение сложной ситуации. Как напомнили представители МВД в ходе совместной межведомственного совещания в Министерстве здравоохранения под председательством заместителя министра здравоохранения Александра Гудзенко, в Уголовном кодексе Украины есть такая норма: в случае, если организация или физическое лицо добровольно выдает наркотические средства и указывает источник происхождения, то оно освобождается от уголовной ответственности. Поэтому аптекарей, которые добровольно сдадут опасные добавки с сибутрамином и назовут источник поступления таблеток, не будут наказывать за незаконное хранение психотропных препаратов. Правда, в этом случае аптекари испытывают немалые убытки. Ведь недешевые (около 300-400 гривен за пачку) средства для похудения придется сдать в милицию «за просто так». Но это лучше, чем сесть за решетку, говорят правоохранители. Свобода дороже любых денег.

КСТАТИ

Проблема борьбы с незаконным оборотом сибутрамином заключается еще и в том, что таблетки «Жуйдемен», «Ли Да», «Да Ли» недавно продавались не только в аптеках, но и через дистрибьюторские сети. Многие занимались выгодным бизнесом - покупали оптом таблетки, а продавали с хорошей накруткой. Соответственно, дома эти лица хранили не 1-2, а несколько десятков упаковок. Сейчас, когда бизнес «накрылся», эти люди будут пытаться спастись от банкротства и вернуть хоть какие деньги. А для этого могут переклеивать наклейки с названием разрешенных средств для похудения, продавать капсулы в самодельных упаковках и т.п.. Поэтому правоохранители советуют украинцам быть внимательными и не покупать с рук такую продукцию.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?