Болезнь Паркинсона

07:09:2009 г.
starost.jpegУченые из Медицинского центра Колумбийского Университета предложили новый механизм развития болезни Паркинсона. В работе, опубликованной в журнале Neuron от 30 апреля 2009 года, показано, что совместное действие трех молекул - нейромедиатора дофамина, кальциевых каналов и белка альфа-синуклеину приводит к гибели нейронов головного мозга.
"Открытие дает исследователям новое понимание того, как можно сохранить нейроны" - отметили доктор Евгений Мошаров и профессор нейрологии и психиатрии из Медицинского Центра при Колумбийском Университете Дэвид Зульцер. 


Симптомы болезни Паркинсона - неконтролируемый тремор и нарушение координации движений конечностей является результатом гибели нейронов в области головного мозга, что называется субстанция Нигра.
Исследования показали, что нейроны погибают потому, что кальциевые каналы приводят к росту концентрации дофамина внутри клетки; избыток дофамина реагирует с альфа-синуклеином, формируя неактивные комплексы, которые накапливаются в клетке и приводят к ее смерти.
"Вполне возможно сохранить нейроны и остановить болезнь Паркинсона, воздействуя на один из трех факторов", - сказал доктор Мошаров. Например, препарат, который сейчас проходит клинические испытания - блокатор кальциевых каналов может замедлить и даже остановить развитие болезни Паркинсона.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?