Британцы предлагают диагностировать туберкулез с помощью анализа крови

13:05:2011 г.
tuberkulez.jpg
Для Украины - государства с официально признанной эпидемией туберкулеза - остается очень важным вопрос профилактики и своевременного выявления этого инфекционного заболевания. Поэтому медики настоятельно рекомендуют всем украинцам регулярно, раз в год делать флюорограмму или рентген грудной клетки для диагностики болезни. А людям, которые кашляют более трех недель или замечают у себя другие подозрительные симптомы (внезапное похудение, повышение температуры тела, ночная потливость и др.), «фотографию» грудной клетки надо делать срочно.
Впрочем, как выяснили британские медики, рентген грудной клетки часто оказывается неэффективным для диагностики этой патологии. Как сообщают «Медновости», рентген обнаруживает только так называемую активную инфекцию - болезнь в достаточно запущенной стадии. А вот найти туберкулез действительно на ранних стадиях, когда ткани легких еще не поражены патологическим процессом, помогут специальные анализы крови. Дело в том, что человек на протяжении нескольких лет может быть носителем инфекции, не страдая от собственно заболевания. А толчком для развития болезни могут стать любые внешние обстоятельства.


«Проявляя носителей инфекции с помощью анализов крови, мы не только поможем самому человеку избежать развития заболевания в тяжелую форму, но и защитим всех других от заражения», - объясняет руководитель исследования профессор Аджита Лалвани. По мнению ученых, такое нововведение поможет британской системе здравоохранения сэкономить немало средств на лечении запущенных форм туберкулеза, особенно у мигрантов, которые постоянно прибывают в страну.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?