Быть всегда любезным вредно для здоровья

19:10:2009 г.
ulibka.jpg
Искренняя улыбка, намертво «приклеена» к лицу - не лучший способ реагировать на людей и события, которые вас раздражают или просто доводят до кипения, говорят немецкие исследователи. А профессии, которые требуют от людей постоянной вежливости, просто загоняют работников в могилу, награждая людей целым букетом сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно это касается стюардесс, продавцов и сотрудников call-центров. 


Исследователи провели эксперимент, в ходе которого нескольких студентов попросили отвечать на звонки в call-центре. При этом на молодежь «натравили» особенно неучтивую «клиентку», которая начала оскорблять участников эксперимента. Некоторым студентам разрешили защищать свое достоинство, другим приказали в любой способ оставаться вежливыми. У студентов, которые могли защищаться, учащенное сердцебиение наблюдалось лишь в течение короткого промежутка времени, тогда как у остальных группы сердце учащенно билось в течение часа после окончания разговора. 
Психологи объясняют, что люди, которые подавляют свои истинные чувства, страдают от "эмоционального дисо-нансу», а это прямая дорога к психологическому истощению и депрессии. Словом, долго на такой работе не протянешь, не поможет даже битье посуды у себя дома или ссоры со знакомыми как способ вылить на кого-то злость. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?