Черкасские медики научились спасать недоношенных детей от слепоты

02:03:2011 г.
nedonoshennie_deti.jpgЕще несколько лет назад помочь деткам с диагнозом «ретинопатия недоношенных» в разных регионах было очень сложно - не хватало современных аппаратов для диагностики и эффективного лечения патологии. Полный комплект необходимого оборудования был в столице. Поэтому малышей, у которых обнаруживали эту болезнь, направляли на лечение в Киев. И то в случае, если был шанс сохранить зрение, если поражение глаз еще не приобрело необратимый характер. К счастью, ситуация медленно, но меняется к лучшему. Так, два года назад черкасские медики сделали большой шаг вперед в лечении недоношенных малышей - специалисты спасают от слепоты детей, родившихся преждевременно. С тех пор как в отделении новорожденных и недоношенных детей Черкасской областной больницы появился косвенный бинокулярный офтальмоскоп, врачи обнаруживают каждый случай специфической болезни глаз у новорожденных. И в случае необходимости производят операцию, которая спасает зрение.


«Врачи советуют накрывать кювез»
Черкащанка Марина лежит в отделении недоношенных детей с сыном Вадимом. Женщина рассказывает, что родила ребенка на 27-й неделе беременности. Это очень ранний срок. Недоношенный мальчик весил всего 900 граммов. Его долго выхаживали в кювезе. Когда Вадиму исполнилось пять недель, врачи провели осмотр с помощью непрямого бинокулярного офтальмоскопа и обнаружили первую стадию ретинопатии.
«Еще месяц моего сына будут проверять раз в неделю. Потом нас выпишут домой, и мы будем приезжать в это отделение на осмотры дважды в неделю. С учета снимут, если за несколько месяцев все останется на нынешнем уровне, то есть болезнь не будет прогрессировать», - рассказывает Марина. И добавляет, что врачи советуют накрывать кювез, в котором спит малыш, чтобы туда попадало как можно меньше света. Ибо, как оказалось, свет отрицательно влияет на зрение недоношенных малышей, пока они находятся в специализированной «кроватке».
Как рассказал главный детский офтальмолог Минздрава Украины, заведующий офтальмологического отделения Национальной детской специализированной больницы ОХМАТДЕТ, руководитель Центра диагностики и лечения ретинопатии недоношенных, кандидат медицинских наук Юрий Баринов, малыши не рождаются с ретинопатией. Детки, появившиеся на свет ранее запрограммированного природой срока, имеют недоразвитую сетчатку - орган, в котором не закончились сложные процессы «вызревания» системы кровоснабжения. И в этой ситуации патология может появиться, а может и обойти стороной.
Среди факторов, которые могут вызвать ретинопатию у новорожденных, заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей Черкасской областной больницы Ирина Бойченко называет повышенный уровень билирубина в крови ребенка, потерю его свыше 10% веса в течение шести дней, искусственную вентиляцию легких более пяти суток, осложнения при родах, возраст роженицы после 30 лет. А еще - предварительные выкидыши, аборты у роженицы, патология плаценты и т.д. Но главный критерий - это степень недоношенности ребенка. У мальчиков и девочек, которые рождаются с массой тела два килограмма, риск возникновения ретинопатии составляет 30 процентов. Из десяти малышей с весом полтора килограмма на ретинопатию болеют пятеро, среди килограммовых пациентов - 70 процентов, а среди 500-граммовых детей эта болезнь развивается в 95 процентах случаев.
Слишком много кислорода - хорошо легким, плохо глазам
Медики констатируют: чем более недоношенным рождается малыш, тем больше риск того, что у него возникнут большие проблемы со зрением. Почему так происходит? Дело в том, что у малыша, который появляется на свет за 2-3 недели до нормы, уже практически сформирована сосудистая система глаз. То есть орган зрения без потерь переживет ранний выход из материнской утробы. Другая ситуация - когда ребенок родился на 10-12 недель раньше. В это время ребенок стопроцентно должен была находиться в утробе матери, в полной темноте, при определенной влажности, давлении и температуре. Только тогда в организме плода нормально развиваются все системы и органы. Когда ребенок рождается на 27-28 неделе вынашивания (вместо 39-40 недели в норме), то он еще не готов без проблем сменить теплую «купель» на воздушную среду. Такого малыша размещают в кювезе - специальной «постели» для выхаживания недоношенных. Это сложная конструкция, которая стоит больших денег, но и она не способна создать условия, максимально приближенные к материнскому утробу. Соответственно, организм страдает от перепадов давления, слишком высокой концентрации кислорода, от наличия освещения, которого на этом этапе развития плода вообще не должно быть.
Через все эти «неправильности» сосуды не развиваются, как следует. «Вместо того, чтобы выстилаться на глазном дне, постепенно заполняя сетчатку, сосуды утолщаются, закручиваются, из них начинает вытекать жидкость. Эта жидкость превращается в тяжи, и сетчатка отслаивается. Возникает заболевание, которое называется ретинопатией недоношенных», - объясняет Юрий Баринов.
По словам специалистов, в ретинопатии недоношенных есть несколько стадий. На ранних этапах (первый, второй, максимум третий) можно провести лазерную операцию и спасти сетчатку от необратимых изменений. Если вовремя все сделать, то ребенок после операции будет абсолютно здоровым. Если же диагноз будет установлен слишком поздно, когда остановить процесс уже невозможно, то ребенку ничем не поможешь - он останется слепым. Для того чтобы избежать такой беды, родители должны знать: офтальмолог должен осматривать недоношенного ребенка на первой неделе рождения. Если установлен диагноз «ретинопатия первой стадии», малыша надо приносить на осмотр к окулисту раз в месяц.
«Родители не должны пугаться, если у их ребенка обнаружили первую степень и болезнь не прогрессирует, - отмечает Ирина Бойченко. - После выписки из больницы главное - вовремя проходить осмотр у детского офтальмолога на косвенном бинокулярном офтальмоскопе. Если никаких изменений в глазном дне врач не обнаруживает, диагноз снимается».
При второй стадии болезни наблюдения за ребенком происходит еженедельно. Третья стадия - это тревожный сигнал, граница, за которой во многих случаях развивается отслойка сетчатки. Если к врачу попал такой ребенок, надо срочно провести операцию, пока болезнь не перешла в четвертую, пятую стадию (а этот переход происходит очень стремительно - за трое суток). «Если мы успеваем сделать операцию, то в 70-75 процентах случаев ретинопатия останавливается, и ребенок остается зрячим, - говорит Юрий Баринов. - Если же не успеваем, на пятой стадии идет слепота, и ребенок остается инвалидом».
То, что в регионах находятся средства для приобретения косвенного бинокулярного офтальмоскопа и другого оборудования, является хорошим знаком, говорят врачи. Это означает, что дети в разных уголках страны будут иметь такой же доступ к качественной медицинской помощи, как и жители столицы. И количество недоношенных малышей, которые останутся слепыми или инвалидами с нарушением зрения, будет меньше. Но для того, чтобы преодолеть проблему, надо обеспечить каждую область, каждый из тридцати неонатальных центров новыми офтальмоскопами и специальными лазерными установками для проведения операций.

КСТАТИ

Хорошо то, что ретинопатия возникает не у всех недоношенных. Плохо то, что болезнь практически невозможно выявить «на глаз», без специальной аппаратуры. А также то, что изменения сетчатки могут начаться уже после выписки ребенка домой, и никто не догадается, что малыш теряет зрение. Поэтому родители ребенка до двух лет, которому поставили диагноз «ретинопатия недоношенных», должны обращать внимание на появление таких симптомов: малыш не замечает отдаленные предметы, предпочитает смотреть одним глазом, или моргает одним глазом, держит игрушки очень близко перед глазами, имеет плохое зрение или косоглазие. Если взрослые замечают хоть один из этих симптомов, они должны привести ребенка на осмотр к офтальмологу. Врач должен выяснить, не прогрессирует патология. Если поражение сетчатки продолжается, маленького пациента направляют на операцию. Если все остается без изменений, вмешательства будет лишним.
Врачи объясняют, что ретинопатия недоношенных - это не та болезнь, когда операцию следует делать на первой стадии. Дело в том, что диагностированная патология со временем нередко исчезает сама. Наблюдение за такими малышами свидетельствует интересный факт: в 70-80% случаев при 1-2 стадиях заболевания ретинопатия регрессирует, организм находит силы и преодолевает проблему самостоятельно, без помощи со стороны врачей. А любое вмешательство в работу глаза - это все же опасность появления осложнений. Поэтому операцию назначают только тем, кому это действительно нужно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сегодня в Украине рождается около 20 тысяч недоношенных детей в год. Из них около пяти тысяч болеют ретинопатией различных степеней. Эти дети будут в группе риска - за ними надо наблюдать как минимум в течение года.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?