Черкасские медики успешно лечат гипертоников, диабетиков и людей, отравленных угарным газом, с помощью кислородных бароаппаратов

01:02:2011 г.
barokamera.jpgВ медицинской практике нередки ситуации, когда пациента можно «вытащить» из тяжелого состояния только с помощью сложной техники. Если нужного аппарата нет, «дедовские» методы могут и не сработать, а больной может либо умереть, либо на всю жизнь остаться инвалидом. Это в частности касается чрезвычайных случаев, когда в больницу привозят пострадавших от отравления угарным газом. Если такого пациента сразу поместить в барокамеру, шансы на выздоровление и нормальную жизнь моментально увеличиваются. Об этом рассказали специалисты отделения интенсивной терапии гипербарической оксигенации Черкасской областной больницы. Врачи добавили, что метод применяют в сосудистой хирургии, для быстрого заживления ран и роста костей, после инсультов, назначают его и больным сахарным диабетом и тем, кто страдает от гипертонии. Всего каждый год врачи этого отделения проводят 2300 сеансов баротерапии.


После первого сеанса баротерапии 16-летняя девушка вышла из комы
Барокамера интенсивно насыщает кровь кислородом, поэтому уже через несколько проведенных сеансов состояние больного заметно улучшается. Не так давно с помощью сеансов баротерапии черкасским медикам удалось вернуть к жизни 16-летнюю девушку. Ее вместе с 27-летним парнем нашли в одном из гаражей автокооператива «Звездочка» по улице Оборонной. Отравились выхлопными газами автомобиля. Парень был мертв, а девушка - в коме.
«Выхлопные газы автомобиля содержат большое количество окиси углерода. Этот газ перехватывает инициативу у кислорода и поступает в кровь человека в двести раз быстрее», - комментирует ситуацию Константин Проценко, помощник начальника управления МЧС в Черкасской области. По слова специалиста, поскольку окись углерода в несколько раз легче, поэтому активно взаимодействует с гемоглобином, переводя его в химический комплекс - карбоксигемоглобин. Через что гемоглобин теряет способность переносить кислород к тканям, особенно в такие жизненно важные органы, как мозг, сердце и легкие. От недостатка кислорода у пострадавшей и наступила удушье и потеря сознания.
Бессознательную девушку срочно госпитализировали в реанимационное отделение одной из больниц города. За ее жизнь начали бороться врачи. И одним из методов такой борьбы стало лечение в барокамере в отделении интенсивной терапии гипербарической оксигенации Черкасской областной больницы.
«Угарный газ блокирует дыхание тканей. А поскольку гемоглобин не несет им кислород, то происходит гипоксия тканей. От чего страдает мозг, сердце и мышцы. При таком отравлении человек бывает в сознании, но не может даже пошевелиться», - объясняет заведующий этого отделения Виктор Черненко. По его словам, первый сеанс лечения в барокамере медики проводили почти два часа. Только тогда у пострадавшей появились первые признаки жизни. Девушка начала приходить в себя и смогла по просьбе врачей едва пошевелить глазами. И хотя длилось это несколько секунд, но стало большой радостью для врачей и родителей девушки.
«Еще через два таких сеанса больная полностью оправилась. Сейчас она здорова. Сколько бы ее пришлось выводить из комы без барокамеры - неизвестно», - отмечает Виктор Иванович.
«Организм как помолодел. Хочется бегать. К девушкам!»
В отделении интенсивной терапии гипербарической оксигенации размещены три барокамеры - в разных палатах. Перед баропроцедурою пациентам всегда измеряют давление, переодевают в хлопчатобумажный костюм, на голову дают косынку или шапку. Врачи объясняют, что в барокамере человек может разговаривать, ему позволяют переворачиваться с боку на бок, более того - можно даже вздремнуть, если вдруг придет сон.
«Перед сеансом надо принять душ, нельзя пользоваться кремом или духами. В барокамере есть микрофон, чтобы мы услышали голос больного. Мы с ним можем говорить лишь через трубку, - рассказывает медсестра Ирина Кушнир. По ее словам, большинство пациентов, которые впервые попадают на лечение барокамерой, реагируют на закрытое пространство абсолютно спокойно. А вот беременные женщины, как правило, просят, чтобы с ними разговаривали. Детвора же любит, когда им читают сказки.
В тот день, когда мы были в отделении, в одной из барокамер проходил лечение работник страховой компании, чернобылец Сергей Нестеренко. Мужчина страдает от гипертонии.
Заведующий отделением Виктор Черненко подходит к барокамере и через трубку спрашивает пациента, как тот себя чувствует.
«Немножко на уши давит, а так все хорошо. На первом сеансе было непривычно в закрытом пространстве, словно сдавливало. А теперь расслабился и организм отдыхает», - слышится в ответ через выпуклый стеклянный иллюминатор.
Увидев нас с фотоаппаратом, Сергей Иванович сразу начинает поправлять белую шапку.
«Это чтобы глаза видно, а то друзья увидят в газете и не узнают», - шутит мужчина.
Когда сеанс близится к завершению, врач снижает давление в камере до атмосферного. Затем верхняя часть барокамеры поднимается. Заведующий помогает больному выбраться оттуда и спрашивает, как тот себя чувствует.
«Пациент готов. Прошел третий сеанс, и организм вплоть помолодел. Хочется бегать. К девушкам», - опять шутит Сергей Нестеренко.
«А я такие процедуры второй раз в жизни прохожу. В прошлом году прошел курс и значительно лучше себя чувствовал. А это говорю жене: «Полезу в барокамеру - Наберусь здоровья», - делится впечатлениями с нами и черкащанин Николай Ткаченко, который болеет сахарным диабетом.
Малыш очнулся и начал ползать внутри барокамеры
В отделении помогли не только этим больным. И возрастных ограничений для эффективного лечения нет. Виктор Черненко вспоминает случай, когда в отделение привезли маленького пациента - двухлетнего мальчика. Ребенок отравился угарным газом и был без сознания. Но сеанс еще не закончился, а малыш очнулся и принялся ползать внутри барокамеры. Врачи искренне радовались такому выздоровлению, наблюдая за ребенком.
«Если сеанс лечения в барокамере не провести вовремя, то после угарных отравлений человек на всю жизнь может остаться инвалидом», - подчеркивает Виктор Иванович.
Врач приводит еще один недавний пример успешного лечения барокамерой. Тогда баротерапия помогла пациентке сохранить беременность. Женщина имела проблемы со здоровьем, через которые у нее два раза происходили выкидыши. Причина, как выяснили медики, была в том, что плацента матери не давала достаточного количества кислорода ее будущему ребенку. Поэтому тело у плода уменьшалось, а голова росла. Уже когда женщина третий раз забеременела, ее направили на сеансы баротерапии. Полтора месяца Виктор Черненко и его коллеги из отделения интенсивной терапии гипербарической оксигенации лечили беременную в барокамере. Каждую неделю медики проводили контроль веса плода и его размеров. Благодаря сеансам баротерапии малыш родился на свет абсолютно здоровым.
По словам заведующего, в Черкасской областной больнице баротерапию применяют в трех случаях - если существует смертельная угроза жизни человека (как это было с отравлениями угарным газом), когда барокамера вместе с другими методами лечения влияет на значительное улучшение состояния больного, и в случаях, когда другие специалисты, например эндокринологи или гинекологи, считают такое лечение нужным для своих пациентов.
В среднем сеансы метода гипербарической оксигенации продолжаются до часа. При этом возраст больного не является ограничением для таких процедур. За весь курс лечения необходимо пройти до восьми сеансов. Чуть длиннее является лечение больных сахарным диабетом и тех, кто перенес инсульт. В таких случаях нужно 10-12-разовое лечение в барокамере. А вот людям с ишемической болезнью сердца, советуют, как правило, пять сеансов.
«На один сеанс мы тратим 70 процентов кислорода из баллона. У нас есть газификатор, с черкасского завода «Азот» нам доставляют жидкий кислород. У нас он превращается в газообразный и по кислородопроводу попадает в барокамеру», - объясняет Виктор Черненко.
По его словам, не всем больным можно проходить процедуры в барокамере. Для такого лечения есть противопоказания. Это касается тех людей, которые страдают эпилепсией и боятся закрытого пространства. Нельзя идти в барокамеру и тем, у кого есть заболевания ушей или если человек не переносит давления.
СПРАВКА
Барокамера - это герметически закрытая камера, в которой создается пониженное или повышенное давление кислорода. Кислородные бароаппараты оборудованы специальной аппаратурой, с помощью которой можно изменять давление и поддерживать его на определенном уровне. Есть в барокамере и аппаратура для изменения и поддержания состава воздуха. Но самое важное - лечение в барокамере способно доставить кислород в те органы и ткани, которые в этом больше всего нуждаются. Это помогает устранить кислородное голодание, которое очень трудно, а иногда и невозможно, ликвидировать в условиях нормального атмосферного давления. Лечение в барокамере не только восстанавливает работу органов, но и повышает сопротивляемость болезням всего организма.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?