Чтобы «удешевить» вопросы, чиновники решили превратить онкологическую больницу на хоспис

22:03:2011 г.
xospis.jpgО том, что тысячи больных Ровенской области могут оказаться в большом затруднении, мы узнали от читателей: «Мы, больные Дубенского межрайонного онкодиспансера, просим осветить нашу проблему - реорганизацию больницы в хоспис. Суть нашего протеста заключается в том, что в Ровенском онкодиспансере цены на лечение гораздо выше, многим туда трудно добраться. Ведь только в Дубне и районе на учете состоят 1330 больных. Кроме того, здесь еще лечатся люди из других районов. Умоляем, помогите нам, обреченным!
Почему же больные в отчаянии, если представители государственной власти убеждают, что такая реорганизация всем только на пользу? Ответ на этот вопрос мы искали у врачей, пациентов, педагогов и медицинских чиновников.


Лечиться в десять раз дешевле, а внимания - в десять раз больше
Для начала - немного окунемся в историю вопроса. На протяжении последних 15 лет Дубенский онкодиспансер - старейший межрайонный онкодиспансер в Украине - работал в крайне тяжелых условиях. За все это время сюда не поступала медицинская аппаратура. А с 2002 года, когда заведение перевели на областное финансирование, и зашла речь о его реорганизации, для диспансера начались трудные времена. Наконец в октябре прошлого года сессия Ровенского областного совета таки приняла решение о ликвидации этой больницы, поручив облгосадминистрации передать ее имущество коммунальному учебному заведению «Дубенский медицинский колледж» для создания отделения паллиативной медицины (хосписа). То есть заниматься хосписом на 45 мест доверили студентам колледжа. Такой практики в паллиативной медицине Украине еще не было.
На самом деле ни медицинские работники, ни сами пациенты не против, чтобы на базе онкодиспансера обустроили хоспис - учреждение, где оказывают помощь больным, на выздоровление которых уже нет надежды. Но люди просят оставить лечебное отделение хотя бы на 25-30 мест. А в ответ слышат только категорическое «нет», несмотря на то, что в онкодиспансере ежедневно проводят по две-три операции, осуществляют химическую и лучевую терапию.
Больные, которые лечатся в Дубне в течение многих лет, просто шокированы таким безответственным отношением чиновников. Ведь, по их словам, в Ровенском онкодиспансере огромные очереди на обследование, а главное - пациентам не по карману там лечиться. Аналогичные операции или процедуры в Дубенском онкодиспансере дешевле, чем в областном центре, в 4-10 раз. «Меня сначала направили в Ровно, сказав, что операция будет стоить две-три тысячи гривен. Но в областной больнице насчитали аж восемь тысяч! - Возмущается один из пациентов. - Я туда не поеду лечиться, у меня просто нет таких денег. Здесь чтобы три тысячи наскрести ... »
Еще пациенты отмечают, что в Дубне к каждому человеку относятся очень внимательно: «Скажите, где еще старенькую бабушку будут мыть? А здесь ее моют каждый день! И кормят так, что человеку не нужно ждать, когда какие продукты привезут из дома».
В Дубне не отрицают, что не могут предоставлять всех услуг, оказываемых в областном центре, но несложные операции, курсы химической и лучевой терапии проводят без проблем. Местным и больным из соседних районов не надо ехать в Ровно, где все места «забиты» (всего на учете в Ровенской области находится 17 тысяч больных).
Что бюджету - экономия, больному - смерть?
Заместитель начальника управления здравоохранения в Ровенской области Игорь Добровольский решение о закрытии межрайонного диспансера мотивирует тем, что его «материально-технические и кадровые ресурсы не позволяют оказать даже минимальный объем качественной специализированной онкологической помощи». По словам господина Игоря, морально устаревшая аппаратура не позволяет на должном уровне проводить диагностику, также среди проблем он называет низкий диапазон специализированных оперативных вмешательств хирургического и гинекологического профиля. По мнению чиновника, централизация оказания помощи онкобольным «позволит оптимизировать распределение и использование бюджетных средств, что существенно уменьшит нагрузку на областной бюджет».
Вот где собака зарыта. Вместо того чтобы сказать людям откровенно: «Мы не имеем средств, чтобы вас лечить, потому медицинские учреждения ликвидируем», прикрываются замысловатой фразой о «оптимизации». Игорь Добровольский отметил, что «это правильное решение и его доведут до конца». И так же правильно, что хоспис передают на содержание колледжа - «потому что такой опыт перенят из Купянска, или как там, в Харьковской области».
Вместе с тем главный врач Ровенского онкологического диспансера Григорий Максимьяк заверил, что мест в его заведении хватит для всех больных. И «упаси Господь» лечиться в Дубне, там, мол, «не выполняется функция онкоучреждения» и своим решением облсовет «фактически узаконил то, что есть в действительности».
И действительно, узаконили то, что уже происходило - уничтожение больницы. Ни копейки не выделив на этот диспансер в течение многих лет, теперь чиновники упрекают, что там нет ни надлежащего оборудования, ни специалистов. Хотя о тех, кто работает здесь на протяжении десятка лет, до сих пор никто не сказал плохого слова. А молодого подготовленного хирурга почему-то переманили на работу в районную администрацию.
Тот же Григорий Максимьяк в прошлогоднем интервью заявлял: «Ровенский онкодиспансер на 242 кровати имеет лишь минимальный необходимый комплекс. Острая проблема связана с УЗИ-аппаратурой, а новый гамма-аппарат работает в три смены. Штат увеличился на 14 единиц, но этого однозначно не достаточно.
Бассейн «завалили», а хоспис "вытянут"?
Решение передать онкодиспансер педагогам у местной общины тоже вызывает, мягко говоря, недоумение. Директор Дубенского медколеджа Надежда Венгрин еще в 1997 году взяла в свою собственность местный бассейн - он до сих пор стоит посреди города разрушенный. А в 2007-м колледжу передали помещение краеведческого музея. Четыре года оно простояло пустым, а теперь госпожа директриса от него отказывается. Поэтому в том, что колледж справится с хосписом, уже никто не верит.
Кстати, на Харьковщине, на чей опыт ссылался Игорь Добровольский, такой эксперимент завершился неудачно. Как рассказал директор Купянского медицинского училища Олег Брянцев, пять лет назад действительно хотели внедрить пилотный проект и открыть хоспис на базе их медучилища, выделив для этого соответствующие средства. Но пока искали помещение под хоспис, власть сменилась, и теперь для него нет денег. Проект завис.
Директора других медколеджей, с которыми мы общались, знают, что за рубежом есть практика открывать аналогичные медицинские учреждения на базе университетов, где есть соответствующие кадры. Ведь хоспис - серьезное лечебное учреждение, которое требует соответствующей базы и знаний.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ...

В год - 165 тысяч новых онкобольных

Ситуация с онкопатологией в государстве все ухудшается. Главный онколог Украины Игорь Щепотин подчеркнул, что при таких тенденциях уже через год рак станет главной причиной смертности. Ежегодно наличие злокачественных новообразований в Украине диагностируют у 165 тысяч человек. Ежедневно о том, что они больны раком, узнают 450 украинцев, 260 из них умирает ... И в дальнейшем эти страшные цифры будут только расти.
«Официально признано, что места в онкоклиниках в дефиците. По самым оптимистическим подсчетам, не хватает четверти коек», - отмечает Игорь Щепотин. Казалось бы, при таких обстоятельствах имеющиеся больницы нужно поддерживать. А у нас их наоборот уничтожают.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?