Чтобы жить долго и без болезней, смотри на мир оптимистично

15:03:2011 г.
Чем счастливее чувствует себя человек, тем меньше он болеет. А еще оптимисты имеют больше шансов дожить до глубокой старости, чем пессимисты, утверждают американские ученые. Как сообщает агентство «Медлинкс», исследование на основе 160 научных работ выявило четкую корреляцию (связь) между позитивным отношением к жизни, здоровьем и долголетием.
Во время одного такого исследования ученые наблюдали за 5000 человек в течение более 40 лет и сделали вывод, что пессимисты умирали в более раннем возрасте. Лабораторные исследования подтвердили: оптимизм снижает уровень гормонов стресса и улучшает работу иммунной системы. Пессимизм, напротив, тормозит иммунные реакции, замедляет процесс вывода токсинов из организма и вызывает расстройства метаболизма. Кроме того, пессимисты оказались более уязвимыми к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.


«Мы были шокированы, когда поняли, насколько однозначными являются полученные данные. Большинство результатов указывает на то, что счастье положительно влияет на здоровье и долголетие», - рассказывают психологи из университета Иллинойса.
Авторы другого исследования - сотрудники медицинского центра при Университете Дьюка в Дареме (США) - доказали, что у пациентов-«сердечников» с оптимистическим восприятием мира есть большие шансы выздороветь и прожить долгую жизнь. Наблюдая за 2800 больными с кардиологическими патологиями на протяжении 15 лет, профессор Джон Бейрут пришел к выводу, что скорость восстановления и большие шансы на выживание непосредственно связанных с личным отношением человека к болезни.
Ученые установили основные показатели, по которым оптимисты более успешно борются с заболеваниями сердца. В первую очередь, позитивно настроенные люди лучше переносят само наличие у них какой-то болезни. Они способны сосредоточиться на решении проблемы и с меньшей вероятностью сдают позиции в борьбе. Во-вторых, больные, которые верят в свое скорое выздоровление, меньше напрягаются с физиологической точки зрения. Это помогает им легче справляться с болью и меньше страдать от своего заболевания.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?