Десятки больных почечной недостаточностью рискуют остаться без жизненно необходимой помощи

28:10:2010 г.
Не так давно в Черкассах хвастались тем, что здесь, впервые в Украине, начал работать частный гемодиализный центр «Фрезениус», в котором на современном оборудовании проводят очистку крови почти 80 больным с почечной недостаточностью. А тут - скандал. Разгорелся он из-за денег. Дело в том, что заказчик услуг - Черкасская областная больница - не заплатила этому центру за проведенный с начала года гемодиализ. Ибо до сих пор нет соглашения на такую услугу.
«Вопрос о необходимости подписания этого соглашения и цены на услуги мы поднимали за прошедшие месяцы неоднократно. Но каждый раз представители «Фрезениус» уклонялись от этого разговора», - комментирует ситуацию главный врач Черкасской областной больницы Валерий Черняк.


По его словам, в целом, когда вводили в действие новый гемодиализный центр, говорилось о том, что один сеанс там обходиться дешевле, чем в областной больнице. Это знали и в Черкасской областной государственной администрации, и в Главном управлении здравоохранения области. Поэтому при формировании бюджета на этот год на услуги «Фрезениус» были заложены 10,5 млн. грн. Эта сумма, говорит Черняк, может покрыть 11 тысяч сеансов, если стоимость одного составит не более 935 гривен. Дать больше областная больница не в состоянии.
А гемодиализный центр предлагает областной больнице выплатить за один сеанс гемодиализа 1395 гривен. Там объясняют, что в эту сумму входит не только заработная плата врачей, медсестер, охранников, но и арендная плата за помещение. В то же время Валерий Черняк приводит пример того, что в возглавляемом им лечебном учреждении гемодиализ обходится в 900 гривен. Поэтому, в свою очередь, областная больница предлагает платить частникам такую же цену.
«Подписывать соглашение на большую сумму, чем та, которая заложена в бюджете, не имею права. Я же не буду брать кредит, чтобы оплатить гемодиализ », - возмущается Валерий Петрович. Он отмечает, если исходить из предложенной «Фрезениус» цены за один сеанс гемодиализа, то сейчас областной больнице нужно найти дополнительно к заложенным в бюджете средств еще до 7 миллионов. И до конца года эта сумма однозначно вырастет, ведь больные продолжают проходить процедуру гемодиализа в этом центре. Где взять такие деньги? Отнять у других больных?
Главный врач областной больницы не исключает того, что переговоры зайдут в тупик окончательно и придется отказаться от расходных материалов «Фрезениус», если гемодиализный центр не пойдет на уступки. Тогда областная больница найдет другую фирму, где можно будет приобрести эти материалы по доступной цене. А таких фирм, отмечает он, на рынке хватает.
 

Комментарии  

 
#1 Черкащанин 2011-02-25 12:24 Для тех, кто ещё сомневается…
http://www.youtube.com/watch?v=1HgxGIHvYZU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=iT71mj3mqHk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Pb-6Yp1Idlg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=eNMSrBiqhvQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=FPnOPGVKXhQ
Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?