Дети и подростки улицы все чаще приходят на занятия по здоровому образу жизни в передвижные «кабинеты»

08:12:2011 г.
lekcii.jpg«Не иметь крыши над головой, не иметь дома, где тебя ждут родители, - трудно. Быть голодным и не иметь у кого-то попросить еды - трудно. На улице ты можешь подцепить любую проблему и любую болезнь, ведь там живут в нечеловеческих условиях», - говорит 20-летняя Карина, бывшая «ребенок улицы». Девушка ушла из дома несколько лет назад, но благодаря поддержке специалистов она не стала зависимой от наркотиков, не спилась и не получила букет болезней. Сегодня она получает пособие в столичном Центре «Право на здоровье», работники которого учат детей и молодежь улице говорить «нет» рискованному поведению, делать все возможное, чтобы не заразиться ВИЧ, другими болезнями. Неизвестно, что было бы с девушкой, если бы она не попала к специалистам. Ведь, по статистике, почти каждый пятый подросток, который живет на улицах крупных городов Украины, инфицированный ВИЧ ...


Дети - не тараканы!
Специально для того, чтобы помогать детям и подросткам улице, представители международной организации «Право на здоровье» вместе с коллегами адаптировали для Украины российскую программу «Ступеньки».
«В России (г. Санкт-Петербург), где зародилась программа, она была положительно оценена независимыми экспертами по результатам обучения 132 подростков. Эта оценка показала существенное изменение знаний, навыков и убеждений участников тренинга по вопросам, связанным как с передачей ВИЧ-инфекции, так и отношения к людям, живущим с ВИЧ», - рассказала директор представительства организации «Право на здоровье» в Украине Галина Скипальская.
«От других программ «Ступени» отличаются тем, что эта программа не содержит простую информацию, что можно делать и чего лучше не делать, - объясняет директор Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Валерий Танцюра. - «Ступени» формируют иное отношение к себе, окружающим, своей жизни, сознательный выбор здорового жизни».
По словам Валерия Танцюры, для того, чтобы действительно помогать таким детям, нужно правильно к ним относиться. Ведь дети улицы - это не тараканы, которые живут, мешая людям, прячутся и вновь вылезают из щелей. Дети улицы - это такие же люди, что и мы с вами, члены общества, абсолютно равные с другими. Нельзя равнодушно проходить мимо, не задумываясь, что это - чей-то ребенок, который требует уважения, любви, заботы так же, как и «домашние» дети. Если относиться к детям улицы как к лицам низшего сорта, пытаться их «вытравить», толку не будет. Это не человеческий, не гуманный подход, который не даст хороших результатов. Работу следует строить на понимании, милосердии и искреннем желании помочь детям, тогда есть шанс вырвать мальчика или девочку из «теплотрасной жизни».
В чем же заключается помощь детям улицы? «Уличные социальные работники на небольших автобусах выезжают в места скопления уличных детей (теплотрассы, вокзалы и т.д.), - объясняет кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы и коррекционного образования Института психологии и социальной педагогики Киевского университета имени Бориса Гринченко, заместитель председателя правления Всеукраинского общественного центра «Волонтер» Татьяна Лях. Эти мобильные мультидисциплинарные бригады имеют контакты с главарями, лидерами группировок уличных детей. Очень много времени уходит на то, чтобы наработать такие контакты, чтобы дети не боялись идти на эти встречи, чтобы у них возникло доверие к взрослым. Постепенно дети убеждаются, что все в порядке, этим людям можно доверять, и далее по «цыганской почте» передают эту информацию. Поэтому дети приходят на занятия по «лестнице» снова и снова. Главари приводят к автобусу небольшую команду детей (не более 3-5 человек), и двое тренеров обучают детей по специальной интерактивной программе».
Как добавляет Галина Скипальская, «тренинги также проводятся в учреждениях - государственных приютах, школах-интернатах, дневных центрах общественных организаций».
Лекции о зубах и трусах
«Первая базовая ступень - это жизненные ценности, - продолжает госпожа Лях. - Почему это важно? Поскольку у уличных детей здоровье вообще не является ценностью. Мы рассказываем, что такое здоровье, что значит быть благополучным в этом мире. Спрашиваем у детей: каким ты видишь свою жизнь в будущем; почему здоровье - это важно; как быть, когда здоровья уже нет.
Следующие темы посвящены гигиене. Очень часто дети не знают, что надо чистить зубы, пользоваться прокладками, мыться, что нельзя носить трусы подруги. Как это может быть? А вот так! Это же теплотрасса, дети - «бомжи», девочкам никто не покупает средства гигиены, не рассказывает о тех же прокладках, они тряпками какими-то пользуются ... Нам это кажется странным, потому что это элементарные вещи. А в действительности для детей улицы это важные вопросы, потому что с ними об этом никто не говорит.
Далее рассказываем о половых отношениях, репродуктивной системе, о беременности, вреде абортов, ответственное отцовство. На такие темы иногда родители не говорят со своими детьми, а что уж говорить об этих несчастных детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах?
О зависимости - табачной, алкогольной, наркотической. О насильственном поведении, о том, где искать защиты и помощи, если ребенок стал жертвой насилия. О ВИЧ-СПИДе, профилактике, риске, о том, как жить с ВИЧ. Эти дети совершенно ничего не знают о антиретровирусной терапии, о том, что ВИЧ - не приговор, что есть учреждения, в которые нужно обращаться за помощью, и этим спасти свою жизнь. Мы говорили с детьми об очень личных и очень важных вещах. Таких знаний не найти на улице, не предоставляют ни воспитатели в интернатах, ни педагоги в специализированных учебных заведениях. Но эта информация спасает жизнь детей и подростков. Поэтому крайне необходимо научить их, как защитить себя».

ТЕХНОЛОГИЯ ЖИЗНИ

Как рассказала Татьяна Лях, особенность программы «Ступени» заключается в том, что она (в отличие от многих других программ, действующих на территории Украины) ориентирована не только на первичную профилактику, но и на вторичную и третичную: «Смотрите, первичная профилактика - для «белых и пушистых» детей, рассчитанная на недопущение определенного негативного явления. Например, мы объясняем ребенку, почему не надо курить, употреблять наркотики. В разных формах даем знания, воздействуем на представление ребенка и изменяем ее поведение, чтобы не допустить негативных действий ребенка. Вторичная профилактика начинается, когда уже есть рискованное поведение в отношении здоровья, безопасности ребенка. Например, ребенок уже играет наркотиками, алкоголем, имеет неупорядоченную половую жизнь. То есть сексуальный дебют уже состоялся, и он активно практикует. На этом этапе наша цель - уменьшить риск ребенка, чтобы он покинул это дело, вернулся к позиции «белый и пушистый». О третичной профилактике говорится тогда, когда уже есть проблема: зависимость от наркотиков, ВИЧ-инфекция, СПИД, проституция и т.п.. С такой проблемы однозначно и быстро мы ребенка вытянуть не можем, о том, чтобы ребенок моментально лишился зависимости, и речи быть не может. Как тогда надо действовать? Мы стараемся уменьшить вред того, что делает ребенок».

ВАЖНО!

«За два года в «Ступенях» приняли участие около 2000 подростков с улицы, неблагополучных семей, интернатов и профессионально-технических учебных заведений Киева и других регионов Украины», - говорит директор представительства организации «Право на здоровье» в Украине Галина Скипальская.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?