Дети и здоровое питание

03:11:2014 г.
detskoe_pitanie.jpg
Сладкие напитки, печенье, конфеты - это во многих случаях основные продукты, которыми кормят детей в течение дня. Это совсем не высококачественные продукты, которые полны на витамины. К сожалению, наши дети не способны сами определить, что для них хорошо и выбирают пищу, которая, по их мнению, вкусная. Отсутствие знаний в теме здорового питания, как среди детей, так и взрослых несет в себе серьезные последствия. Одним из них является ожирение, которое сразу же после рака стала болезнью нашего времени. Есть ли прогнозы, говорящие о том, что рост числа детей, страдающих ожирением и взрослых, который продолжается, можно остановить?


Развитие цивилизации принесло нам много пользы, но и вреда, часто, ощутимо подпрыгивая на нашей повседневной жизни и здоровье. Для самых стойких можно отнести любые болезни цивилизации, во многих случаях приводящие к необратимым изменениям и даже к смерти. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) наиболее серьезной болезнью нашего времени признала ожирение. Позиционируется она на втором месте, сразу после рака. Хуже всего то, что болезнь эта, как ни парадоксально распространяется в развивающихся странах. Влияние на все большее количество людей с большим лишним весом или ожирением, особенно у детей, имеет изменение образа жизни, которое наблюдается на рубеже последних тридцати лет. Родители, живущие по-старому, не имеют времени для своих детей и не контролируют, что их ребенок ест в течение дня. Не знают, что их дети вовсе не употребляют полноценных здоровых блюд. Т.н. „фастфуд” с английского „junk food”, стало для самых маленьких, но и для подростков во многих случаях единственным едой, которую они с удовольствием едят. Улучшение качества жизни во многих семьях, что неразрывно связано с доступом для всех „благ”, также имеет огромное влияние на отсутствие умеренности в потреблении любых жирных закусок и напитков. Та же ситуация имеет место в бедных семьях, где дети, в основном, если и получают еду, то она состоит из дешевых продуктов. Кроме того, исследования с 2005/2006, проведенного в 41 стране Европы и Северной Америки, показывают, что дети школьного возраста все реже и реже занимаются спортом, а свое время они проводят в играх на компьютере и просмотре телевидения. 
В настоящее время страной в Европе, где наблюдается самый высокий процент тучной молодежи, является Великобритания, которая уже давно борется с этим явлением через государственные образовательные программы, а также различные акции. 
Проблема детей, страдающих ожирением, появляется даже в очень сложных цивилизациях, таких странах, как Япония, которая на протяжении тысячелетий славилась высокой культурой традиционной, основанной на выборе здоровых продуктов. Между тем, в настоящее время, японские родители, которые были воспитаны на здоровой японской кухне, имеют детей, которые страдают лишним весом и ожирением.

Если вы заботитесь о здоровье своей семье и детей в частности, тогда первое, на что стоит обратить внимание – это правильное питание. На сайте правильного питания «Абетка харчування» представлено здоровое питание для детей. Здесь вы всегда сможете задать волнующие вас вопросы и получить профессиональные ответы. Также здесь вы сможете найти много интерсной и полезной информации связанной с развитием вашего ребенка. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?