Донорская кровь

24:02:2011 г.
donorskaja_krov.jpg
В Украине не хватает оборудования для распределения донорской крови на фракции - врачи должны разделять плазму и эритроциты вручную, «на глаз» 
А если авария? А запаса крови нет ... 
Для того чтобы футбольный чемпионат Евро-2012 прошел на самом деле на европейском уровне, наша страна должна позаботиться не только о модерне стадионов, приличных гостиницах для болельщиков, туалетах на улицах и человеческих дорогах. Больницы, поликлиники, амбулатории и другие медицинские учреждения также должны быть готовы к встрече «футбольных» пациентов. Чтобы объясниться с пациентом, врачам нужно выучить английский язык. Чтобы не довести до истерики гостей, привыкших к стерильной чистоте в больницах, надо хоть убрать плесень в коридорах и отремонтировать палаты. Но самое главное - больницы следует обеспечить жизненно необходимым оборудованием, препаратами и расходными материалами, которые не являются проблемой в любой клинике европейского уровня. А с этим у нас большие проблемы. 



Например, если за рубежом пациенту нужно перелить кровь (точнее, тот компонент, которого не хватает в организме), то родственники этого человека не обивают пороги на станции переливания крови, выпрашивая, хоть один спасительный пакет. И не дают объявления в интернете «Куплю эритроцитарную массу. Срочно. Дорого». И не поднимают на уши всех знакомых, коллег, друзей в поисках выхода на большого начальника, который может нажать на другого начальника, чтобы каким образом получить несколько доз донорской крови. 
Когда у моего товарища заболел отец, то в больнице сразу сказали: «Будет операция, при которой может потребоваться донорская кровь. У нас нет никакого запаса. Поэтому ищите сами, где хотите». На подготовку к операции оставалось два дня, и за это время товарищ еле нашел нужные препараты крови. Одну дозу (200 миллилитров) купил - даже и не знаю, как и где, потому что об этом товарищ не хотел особо рассказывать. А еще две дозы «выбил» из одного из родственников, имевших связи в Минздраве. Операция тогда прошла успешно, пациента спасли. Но эту безумную беготню мы с товарищем вспоминаем незлым тихим словом до сих пор. И удивляемся настойчивости и силе воли родителей, которые должны регулярно находить доноров для своих онкобольных малышей. 
Для Украины это - обычная практика. Но для Европы - нонсенс. И для того чтобы не оскандалиться на весь мир во время Евро-2012, нужно модернизировать отечественные центры крови и наладить донорскую службу. Ибо, как отмечает главный врач Житомирского областного центра крови, президент Всеукраинской общественной организации «Ассоциация службы крови Украины» Анатолий Чугриев, могут возникнуть ситуации, при которых в центрах крови не окажется необходимого количества качественной и безопасной донорской крови. Отрасль нуждается в нормальном финансирования и оптимизации системы работы, ведь только на современном оборудовании из донорской крови можно получить качественные, безопасные препараты. 
Донорские эритроциты хранятся только 30 дней 
Как рассказал Анатолий Чугриев, в мире уже давно не переливают пациентам цельную кровь, как это делали прежде. Зато ткань разделяют на компоненты (плазму, эритроциты, тромбоциты и др.) и назначают пациенту именно то, чего не хватает в организме. Но чтобы разделить кровь на плазму, тромболейкоцитарный слой, эритроциты, надо оборудование, которое стоит 15-20 тысяч долларов. Те больницы, преимущественно в райцентрах, не имеющих такого оборудования, должны делать распределение «на глаз», вручную, но от этого зависит качество полученного материала. «Современное оборудование сегодня есть не везде, - констатирует господин Чугриев. - Во многих районах работает оборудование, которому уже более 20 лет. Точность на нем - сами понимаете какая ... А большинство работает вручную. Заготавливают кровь, подвешивают мешочек, через сутки, когда оседают эритроциты, собирают верхний слой - плазму, но в ней нет факторов свертывания. Поэтому о ее качестве трудно, что сказать. Эритроциты больницы оставляют у себя, но понадобятся они или нет - неизвестно. Хранятся эти клетки крови мало (30 дней), а потребности в них в районных больницах почти не возникает. Поэтому заготовленные эритроциты в 15% случаев просто списывают. Хорошо хоть плазма вся используется, так как она дольше сохраняется (два года). Эту плазму передают дальше, отправляют на производство альбумина - препарата, который вводят пациентам при отеке мозга, остром респираторном дистресс-синдроме у взрослых, травматическом шоке, при лечении тяжелого ожога, который сопровождается сгущением крови и потерей жидкости и т.п. По сути, альбумин - единственный препарат, который можно произвести из плазмы такого качества. А если бы в районе было необходимое оборудование, из свежей плазмы можно было бы изготовить не один препарат, а целых 5. Такое у нас рациональное использование ресурсов ...» 
По словам специалистов, такая ситуация - просто катастрофическая. С одной стороны, доноров и так мало, поэтому родственники больных постоянно бегают в поисках необходимых компонентов крови. С другой - даже те препараты, которые все же удается получить, или не дотягивают по качеству к европейским стандартам, либо не находят своего пациента, поскольку остаются пригодными к переливанию в течение очень малого срока. Например, факторы свертывания разрушаются через 6 часов после того, как кровь взяли из организма человека. Эритроциты хранятся в холодильнике максимум 42 дня. Тромбоциты можно держать при комнатной температуре, но их максимальная активность - всего пять дней. Поэтому запасов тромбоцитов сделать практически невозможно. Свежезамороженная плазма обычно хранится в замороженном состоянии в течение двух лет. Но труднее врачам приходится с лейкоцитами (точнее, их разновидностью - гранулоцитами). Эти клетки, используемые для борьбы с инфекцией, нужно перелить в течение 24 часов после кровосдачи. К сожалению, уже через сутки они теряют свои свойства. 
Врачи говорят, что решить ситуацию за пять минут невозможно, но сделать нечто, чтобы исправить ее, можно. Во-первых, обустроить работу донорской службы так, чтобы сданная кровь не шла на списание. Когда донор сдает кровь не в райцентре, а в городе, где станция крови имеет современное оборудование для разделения на фракции и т.д., то эту кровь смогут использовать более эффективно. Во-вторых, все центры крови должны объединиться в общую сеть. И вместе управлять тем запасом, который накапливается. Такие мини-сети существуют в некоторых областях, и практика подтверждает, что это удобно и эффективно. Например, на Житомирщине центр крови имеет два филиала, и вместе они «перекрывают» потребность компонентов крови по всей области. Через компьютерную сеть врачи узнают, что у кого есть, какой группы, сколько, и дают запрос - нам нужно это и это. И уже через 20-30 минут можно отправить несколько доз крови, взятых в одном городе, на тяжелую операцию, которую проводят в другом. 
В-третьих, можно замораживать клетки крови при очень низкой температуре (-196 градусов, в жидком азоте) и сохранять те же тромбоциты на протяжении 20 лет. Или в специальных морозильниках при минус 80 градусах - два года. Но такое оборудование очень дорогое, как и процесс его обслуживания. Поэтому этот вариант пока рассматривается как вспомогательный, а не основной. 

  
ФАКТ 

При изготовлении вручную тромбоконцентрата нужно в 4-5 раз больше донорской крови, чем идет на производство такого же количества препарата с помощью современного автоматизированного оборудования. 

КСТАТИ 

Плазма несет факторы свертывания (13), иммуноглобулин, влияющих на иммунитет. Например, гемофилия А - это болезнь, при которой в крови человека отсутствует VIII фактор свертывания, а гемофилия В - IX. Отсутствие I (первого) фактора - это вообще беда, сразу разрывается цепочка, и кровь вообще не может свернуться. В таких случаях без введения в кровь «чужих» факторов свертывания просто не обойтись. Кроме того, в крови тромбоциты - клетки, участвующие в свертывании. Тромбоконцентрат незаменим при борьбе с сильными кровотечениями. Эритроциты выполняют важную миссию - переносят кислород. При недостатке этих клеток может наступить гипоксия, то есть кислородное голодание. Донорская эритроцитарная масса, как и плазма крови, часто необходима при плановых операциях, родах и т.д.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?