Если ребенок не прошел необходимой вакцинации, его могут принять в дошкольное учреждение, но при определенных условиях

06:09:2011 г.
privivki.jpgВ этом году многие родители, которые впервые ведут своего ребенка в детсад, сталкиваются с изрядной проблемой. Если у малыша в возрасте до 3 лет нет прививок, его отказываются зачислять к дошкольному учреждению. Такие случаи были и раньше, но не столь массово, как сейчас. Это связано с тем, что дети, которые сегодня идут в детские сады, - это малыши, чьи родители попали под влияние широкомасштабной антивакцинальной кампании 2008 года и по личным соображениям отказались в то время от проведения профилактических прививок.


Как сообщает пресс-служба Минздрава, согласно статье 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», прием детей в воспитательных, учебных, оздоровительных и других детских учреждений проводится при наличии соответствующей справки учреждения здравоохранения. Справку выдают на основании данных медицинского освидетельствования ребенка, если нет медицинских противопоказаний для его пребывания в контакте с больными инфекционными болезнями или бактерионоситель.
«Детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается, - информирует Минздрав. - В случае, если профилактические прививки проведены с нарушениями установленных сроков в связи с медицинскими противопоказаниями, при благополучной эпидемической ситуации по решению консилиума соответствующих врачей они могут быть приняты в соответствующее детское учреждение и посещать его».
Если ребенку в возрасте до трех лет, который должен вступить в детский сад, не проведено профилактических прививок по возрасту и, соответственно, у него нет медицинской справки, то в учреждении здравоохранения, где наблюдают за этим ребенком, должны создать иммунологически-прививочную комиссию. Именно она и определит график проведения недостаточных прививок в каждом конкретном случае. «Родителям предлагают в определенное время все-таки сделать ребенку профилактические прививки, - объясняют в пресс-службе Минздрава. - Пусть и с нарушением календаря прививок по возрасту, однако реализовать право ребенка быть защищенным от тяжелых болезней».
Впрочем, абсолютной категоричности в этом вопросе нет, говорят врачи. Ребенка могут принять в учебное заведение и без определенного набора прививок. Но такое решение в каждом отдельном случае принимает руководитель образовательного учреждения. Родителей предупреждают о том, что при повышенной эпидемической ситуации ребенок без определенных прививок становится угрозой как сам для себя, так и для малышей, которые его окружают. Поэтому на период повышения эпидситуации такого ребенка из учебного заведения следует убрать.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?