Ежегодно врачи Черкасского травмпункта спасают почти 16 тысяч человек

03:10:2013 г.
travmi.jpg
У вас свой салон красоты и вы хотите соответствовать высокому качеству обслуживания. Тогда вам непременно не обойтись без хорошего и качественного оборудования для салонов. Оборудование для фотоэпиляции вы сможете найти посетив сайт. Также здесь вы найдете оборудование для маникюра, педикюра и многое другое. 


Бытовые травмы часто выливаются в большие проблемы . Поэтому будьте бдительны. 

Выходные для жительницы Черкасс Тамары Ткач , которые она с семьей проводила на даче , завершились операцией в Черкасском городском травмпункте . Уже в воскресенье , собираясь в город , женщина решила снять с окон шторы и оступилась и упала со стула . При этом не только набила большой синяк на руке , но и в кровь разодрала очками висок. Пришлось срочно обращаться в травмпункт за помощью .


«С тел рыбаков получаем крючки , на которые они «ловят» сами себя»
«У вас здесь довольно глубокая рана , будем зашивать . Хорошо , что очки глаз не травмировали» , - говорит пострадавшей женщине врач травмпункта Анатолий Козий, снимая наложенную ей повязку .
«А я надеялась , само заживет ... » , - тихо признается женщина , морщась от боли. Между тем врач уже дает распоряжение медсестре готовиться к операции . «Сейчас уколем обезболивающее и сделаем такой шов, как в пластической хирургии. Будет , как маленькая морщинка» , - уже в операционной подбадривает травмированную Анатолий Александрович.
А в кабинет приема больных заходит женщина средних лет с рентгеновским снимком в руках . У нее отек колена . « На снимке все кости целы , патологических изменений нет, но это только костная ткань, а мягкие надо посмотреть на УЗИ» , - объясняет врач .
Вслед за этой пациенткой открывает двери милиционер и молодая женщина с мужем , который неуверенно держится на ногах . Его лицо разбито в кровь . « Ночью пил с другом , а затем драку устроил» , - невесело объясняет жена забияки . Пока врач разбирается с этим пациентом , под дверью еще двое - женщина с забинтованной ногой , которая уверена, что там перелом, и парень с травмированной рукой. Что с ним случилось - не признается .
«К нашему травмпункту пациенты попадают с острыми травмами. Чаще всего это раны, вывихи , повреждения связок , переломы лучевых, плечевых костей, лодыжек. Около пятидесяти человек обращаются ежемесячно после укусов собак и кошек», - рассказывает заведующий Черкасским травмпунктом Виталий Григорьев.
По его словам, многие травмы вызывают дорожно-транспортные происшествия, в которых страдают и водители , и пешеходы , а также травмы на производстве , при работе с режущими инструментами - болгаркой , циркуляркой . Многие травмы уголовные , - обычно таких пациентов , подавляющее большинство которых - мужчины, привозят ночью. После чрезмерного алкоголя они ищут приключений на свою голову и находят - у них разбиты головы, порезанные руки, ушибы грудной клетки, переломы ребер, пальцев. Избитые и поломанные, они не успокаиваются и в травмпункте . Бывают особенно буйные , которые могут и на медперсонал в атаку пойти - недавно избили младшую медицинскую сестру приемного отделения , когда она увозила больного на рентген-исследование, доктору разбили очки . Чтобы утолить таких неадекватных, приходится нажимать тревожную кнопку и вызвать правоохранителей. И такое случается два- три раза в неделю.
«Травмпункт - это структура, занимающаяся относительно легкими травмами, которые не нуждаются в госпитализации. Зимой сюда попадают с поломанными конечностями, а летом другая беда - раны и укусы животных, нередко привозят рыбаков с блеснами», - объясняет Виталий Григорьев.

«Они ловят себя за спину, руки, ноги. Причем крючки те « сидят» очень глубоко. А однажды привезли сапожника с шилом и лаптем в руке» , - вспоминает будни и ортопед - травматолог Олег Кошман .
Всего за смену врачи травмпункта принимают 45-50 пострадавших, но в феврале , когда город сковала гололедица, за сутки сюда обратилось более сотни человек . Так называемый «час пик» в травмпункте - после одиннадцати , а также с шести до девяти вечера. В целом же нагрузка на врачей здесь за последние годы возросла двое, и каждый Черкасский травмпункт спасает и ставит на ноги почти 16000 пациентов.


 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?