Гибридные металлоорганические ротоксаны

09:09:2009 г.
Исследователи из Великобритании разработали гибридные молекулярные ротоксаны, в которых связаны как органические, так и неорганические фрагменты.
Комбинация объектов органической и неорганической химии в одном супрамолекулярной агрегате сможет расширить сферу применения подобных соединений в различных областях науки, например при разработке квантового компьютера.


Гибридный ротоксан состоит из гетерометаличного цикла (Co - сиреневый, Cr - оранжевый, F - зеленый, лиганды - ярко-голубые) и органического стержня (C - серый, H - белый, О - красный, N - темно-синий)

Исследовательская группа Дэвида Лейга (David А. Leigh) из Университета Эдинбурга и Ричарда Уинпенни (Richard EP Winpenny) из Университета Манчестера синтезировали гибридный ротоксан, состоящий из гетерометаличного цикла и линейного органического стержня.
Комбинирование обоих типов структур в одной молекуле (особенно, когда один из компонентов может перемещаться по другому) приводит к образованию структур, способных объединить положительные стороны веществ, относящихся к разным «полюсов» химии и, возможно, появления новых уникальных свойств
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?