Глаукома

15:03:2011 г.
glaukoma.jpgЕсли перед глазами летают «мушки», стоит провериться на глаукому, чтобы не ослепнуть
Коварство глаукомы состоит в том, что это заболевание глаз начинается практически без симптомов. Вернуть же зрение, если человек ослеп вследствие глаукомы, невозможно - не помогут ни капли, ни хирургическое вмешательство. Об этом врачи-офтальмологи говорили на пресс-конференции, посвященной Всемирной неделе борьбы с глаукомой.
«Сегодняшнюю встречу, мы проводим в хирургическом госпитале. Почему? А потому, что в нашем государстве основным методом лечения глаукомы остается хирургический, - объясняет главный врач Киевской городской офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза» Сергей Рыков. - Во всем мире, во всех развитых странах глаукому лечат преимущественно терапевтически, закапыванием капель. Ведь там глаукому обычно обнаруживают вовремя, на ранних стадиях, и могут в большинстве случаев обойтись без операции. В Украине же, к сожалению, это заболевание выявляют поздно, поэтому и операции нужны чаще».


По словам специалиста, Всемирная организация здравоохранения обнародовала впечатляющие данные: каждый второй больной глаукомой в развитых странах и 90 процентов больных в развивающихся странах, не подозревают о том, что имеют такую проблему, не лечатся своевременно и не обращаются к офтальмологам . Такая ситуация приводит к тому, что большое количество людей слепнет, тогда как их зрение можно было сохранить достаточно простыми методами.
«Вообще заболеть глаукомой может любой, - говорит доцент кафедры офтальмологии Национального медицинского университета имени Богомольца, кандидат меднаук Оксана Витовская. - Но есть факторы, которые повышают этот риск. Это прежде возраст - более 40 лет. Во-вторых - наследственность. Если в семье кто-то болеет глаукомой, то вероятность появления этого заболевания увеличивается в 9-10 раз. В группу риска входят также люди с близорукостью, те, кто перенес хирургическое вмешательство на глазу, травму глаза, пациенты, которые длительно принимали кортикостероиды для лечения определенной патологии, больные сахарным диабетом или иную сосудистую патологию, гипертоники т.д.
Если, глядя на свет, вы видите радужные круги - это может быть симптомом глаукомы. Также срочно следует обратиться к офтальмологу, если вы заметили следующие признаки: «мушки» перед глазами, чувство напряжения, давления в глазу. Затуманивание зрения, когда человек утром встает - глаза затуманены, а затем «расходилась» - и хорошо видит. Если не можете подобрать очки - к одному врачу пришли и как подобрали, месяц происходили нормально, а потом очки уже не подходят, и приходится вновь обращаться к офтальмологу».
Специалисты отмечают, что пациент, которому поставили диагноз «глаукома», имеет точно выполнять все рекомендации окулиста, в установленные сроки приходить на контрольные осмотры и ни в коем случае не «пропадать» надолго и не заниматься «самодеятельностью» в лечении.
«Глаукома - это хроническое пожизненное заболевание, его нельзя вылечить одним махом, - объясняет Оксана Витовская. - И очень много в терапии зависит от поведения самого пациента. Если у больного не будет доброй воли выполнять все рекомендации, то результат будет плохим. К сожалению, опыт свидетельствует, что от 50 до 70 процентов пациентов, которым диагностировали глаукому, не соблюдают режим лечения и не вовремя приходят к врачу для контроля зрительных функций. Как результат - люди теряют зрение. В моей практике были такие примеры - диагностировали пациенту глаукому, прописали капли, нормализовали внутриглазное давление. Следующий обзор назначили через три месяца. Но по каким-то причинам он в назначенное время к нам прийти не может. В лучшем случае - идет в поликлинику и меряет давление. Ему говорят, что давление нормальное, и человек успокаивается, решает, что капать капли больше не надо. Приходит к нам через год. А мы уже видим, что зрительные функции в лучшем случае на 50 процентов потеряны, а в худшем - практически наступила слепота ... »

СПРАВКА


Глаукома - общее название группы заболеваний глаз, приводящих к атрофии зрительного нерва и слепоте вследствие повышения внутриглазного давления. При глаукоме в глазу ухудшается нормальная циркуляция жидкости, возрастает нагрузка на зрительный нерв и другие структуры глаза, нарушается кровоснабжение. В результате сигналы не поступают в кору головного мозга, и зрение ухудшается вплоть до полной его потери. Обычно глаукома развивается после 40 лет, однако может быть также врожденной, юношеской или следственной (развивается в результате другого глазного или общего заболевания).

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?