Холера

01:06:2011 г.
xolera.jpgВ Мариуполе перекрыт доступ к морю: трое горожан заразились смертельно опасной инфекцией
Три случая заражения холерой в Донецкой области зафиксировали еще 29 мая. Как вчера на брифинге сообщил председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергей Рыженко, холерой заболели двое людей в возрасте 55 и 60 лет. Один из больных употреблял тушеные и жареные бычки из Азовского моря, а другой, рыбак, упал за борт и наглотался воды. Также холерой заболела 90-летняя пенсионерка, которая ела жареные бычки. Сомнений в диагнозе не было: специалисты выделили холерный вибрион О1, биовар Эль-Тор и серовар Огава, сообщает пресс-служба Госсанэпидемслужбы Украины.


Сейчас больные находятся в Мариупольськой городской больнице № 4. В разговоре с нами медики оценили их состояние как удовлетворительное и такое, что «не вызывает беспокойства». Медики также проводят обследование пяти человек, контактировавших с больными, и проверяют каждый случай кишечных расстройств на наличие холерного вибриона.
Тем временем в городе принимают все меры, чтобы не допустить возникновения новых вспышек опасной болезни: здесь уже ввели запрет на купание в море, а также на ловлю рыбы и продаже ее на рынках. «Мы проводили пробы воды из Азовского моря, рек Кальмиус и Кальчик, провели пробы рыбы, проверили воду на центральных источниках водоснабжения, сточные воды, канализации», - отчитался главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.
В свою очередь Сергей Рыженко отметил, что холера - это не шутки, ведь ежегодно от этой инфекционной болезни умирает от 100 до 120 тысяч человек. «Мы делаем все возможное, чтобы не допустить возможности вспышки холеры, и за два-три дня определим причину возникновения болезни в Мариуполе», - отметил главный санитарный врач Украины. Между тем, по сообщению пресс-службы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, люди могли заразиться через рыбу и морскую воду.

СПРАВКА


Холера, древнейшая кишечная инфекция, в прошлом забирала миллионы человеческих жизней. Историческими и действующими до сих ячейками холеры остаются районы бассейнов рек Ганга и Брахмапутры в Индии, некоторые районы Пакистана и страны Юго-Восточной Азии, где сочетание климатических, географических и социальных факторов определило формирование и укоренение этой инфекции. Холера опасна тем, что ее инкубационный период составляет от одного дня до недели. Заболевание может протекать как в легкой, так и в тяжелой, опасной для жизни, форме.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ...
Смертельные огурцы из Европы


Первые тревожные сообщения о жертвах таинственной инфекции появились в Германии. Здесь от кишечной заразы, которая таилась в огурцах, умерло десять человек, а более 600 человек - заражены, сообщает Би-Би-Си. На сегодня инфекция уже просочилась на территорию Великобритании, Дании, Швеции и Нидерландов и могла попасть в Чехию, Австрию, Венгрию и Люксембурга.
Теперь известно, что болезнь вызывает так называемая ентерогеморрагичная бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Осложненная форма кишечной палочки поражает почки и влияет на центральную нервную систему. Бактерия передается человеку при употреблении сыра или мясных продуктов, не прошедших достаточную тепловую обработку. Опасность могут таить и сырое молоко и овощи.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?