К концу 2013 года в Украине будут действовать 27 сверхсовременных центров медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным

13:12:2011 г.
bermennost.jpgВосьмого декабря в Кривом Роге открылся современный перинатальный центр, который пока не имеет аналогов в стране. Как отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул, новый центр будет обслуживать не только сам город, но и прилегающие сельские районы. В учреждение в первую очередь будут направлять беременных женщин с заболеваниями и беременных, входящих в группы высокого риска. Здесь будут оказывать помощь беременным с патологией плода, новорожденным с патологией или недоношенным младенцам согласно самым современным технологиям.


По словам врачей, в центре, реконструкция которого обошлась государству в сумму около 100 миллионов гривен, построили бактериологическую лабораторию, открыли гинекологическое, родильное отделение, отделение патологии, расширенное отделение реанимации и интенсивной помощи новорожденным, где будут оказывать медицинскую помощь по европейским стандартам. Благодаря новейшему оборудованию врачи смогут выполнять высокотехнологичные исследования, что поможет предотвратить заболевания женщин во время беременности. Также на базе Криворожского перинатального центра будет работать выездная неонатологическая бригада. Это позволит доставлять новорожденных в тяжелом состоянии из других лечебных учреждений в отделение интенсивной терапии этого центра, не теряя время на поиск необходимого транспорта, свободного бензина и тому подобное.
«В новом центре будут предоставлять высококачественную медицинскую помощь мамам и новорожденным, в том числе и младенцам, родившимся с весом от 500 граммов. Для этого есть все условия », - рассказывает Александр Вилкул. По его словам, центр, который открыт в рамках Национального президентского проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», рассчитанный на три тысячи родов в год. Он будет обслуживать территорию с населением 850 000 жителей.
Но заведение не станет единственным в крупном промышленном регионе. Как сообщает пресс-служба Минздрава, 1 июня 2012 года, в День защиты детей, планируется открыть современный региональный перинатальный центр в Днепропетровске. Он перекроет потребности восточной и центральной части области. Кроме того, до конца текущего года в Украине в рамках проекта откроют еще четыре перинатальных центра: в Кировоградской, Харьковской, Донецкой областях и городе Киеве. Министр здравоохранения Александр Анищенко отметил: «Это первый перинатальный центр второго уровня, открытый в Украине». Он сообщил также, что в следующем году должны открыться 12 перинатальных центров, а в 2013 году - остальные, чтобы перекрыть все регионы Украины. Всего таких центров будет 27.

КСТАТИ

Как отмечает председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив, проект «Новая жизнь» выделяется среди других национальных проектов. В отличие от других проектов, в которых доля государственного финансирования прогнозируется на уровне 20-25%, финансирование «Новой жизни» на 75% поступает из государственного бюджета, а остальные - из благотворительных фондов и местных бюджетов.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?