Как голодному студенту мозги накормить ...

21:10:2009 г.
mozg.jpg
Хоть на время экзаменов забыть о хот-догах и чипсах 
Кто не был студентом, тот не знает, чем он дышит, что ест, как в последнюю ночь перед экзаменом "глотает" программу за семестр и умудряется сдать экзамен почти на "отлично" ... 
Организм настоящего студента привык ко всевозможным хот-догам, фаст-фудам, ром колам и чипсам. Но хотя бы на время сессии врачи советуют отказаться от такой пищи и приспособить пищевой рацион до интеллектуальной, физической и нервной нагрузки. 
Студенты питаются нерегулярно, перекусывая на ходу, всухомятку. Большинство ест лишь дважды в день: утром и вечером. Популярной среди молодежи в целом, а студентов особенно, это пища быстрого приготовления, которой можно сразу утолить голод. Однако не все знают, что хот-доги, густо приправленные горчицей, кетчупом и другими острыми специями, провоцируют возбуждение центральной нервной системы и, бесспорно, не является здоровой пищей. 


Поэтому для того, чтобы во время сессии настроиться на усиленное обучение, нужно, прежде всего, правильно организовать режим дня, полноценного отдыха и питания. 
Самое время вспомнить о природных биоритмах: кто - "сова", а кто - "жаворонок". Самыми продуктивными для "сов" являются вечерние часы, поэтому утром им надо обеспечивать полноценный отдых, "жаворонкам" - наоборот, отдыхать надо вечером. Достаточно времени бывайте на свежем воздухе. Пригодятся и водные процедуры, тонизируют и снимают усталость. 
Позаботьтесь о рациональном питании. Для этого необходимо обеспечить сбалансированное поступления с пищей белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Питание должно быть разнообразным. В рационе центральные места должны занимать мясо, рыба, яйца, молочные продукты - основные источники белка. Жиры должны составлять около 30% всей калорийности рациона, причем это должны быть в основном растительные масла. Их надо использовать при приготовлении салатов. 
Для улучшения деятельности головного мозга, а также для профилактики атеросклероза можно увеличить в рационе количество блюд из рыбы. 
Углеводы - "топливо" для клеток мозга. Хлеб, картофель, сахар, кондитерские изделия, каши, шоколад - основные источники углеводов, которые при избытке откладываются в жиры (100 г карамели дают организму 300-400 ккал, а выпечка, торты - еще больше). Избыток таких "пустых" калорий может привести не только к увеличению жировых отложений, но и к ухудшению памяти. 
Овощи, фрукты, зелень - источники витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон. Их нужно употреблять сырыми в салатах. 
Общее состояние организма, его активность и работоспособность зависят и от режима питания. Помните, что есть нужно часто (3-4 раза в сутки). Не отказывайтесь от завтрака, который должен быть сытным. Каждый день должен быть полноценный горячий домашний обед, который нельзя заменить супами из пакетиков быстрого приготовления. На ужин - молочные или овощные блюда, каши, легко усваиваются. Мясные блюда, чай, кофе употреблять вечером не стоит. 

Ну а уж "замачивать" сессию можно хорошим сухим вином - красным или белым - в разумном количестве. 
На время сессии надо помнить о том, что 10-15 г масла в салатах значительно увеличивают концентрацию внимания и улучшают работоспособность. Молочный белок в сырые (твердом) и кисло-молочные напитки снижают уровень стресса. Избежать переутомления поможет стакан зеленого чая с медом и соком пол-лимона. Помните о сухофруктах (курага, изюм), семечках (тыквы, подсолнуха), орехах. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?