Как в условиях острого общественного напряжения и потрясения не впадать в панику и поддержать других

11:03:2014 г.
stress1.jpg
«Войны не будет. Как твоя рассада?»

Моя соседка бабушка Лариса, для которой телевизор - не единственное «окно в мир», на днях призналась, что уже боится включать «ящик».

«Переволновалась, а потом уснуть не могу, - рассказывает женщина. - Сначала показывали убитых, раненых, слезы и кровь. Сопереживала вместе со всеми украинцами. Теперь волнуюсь за будущее страны. Но даже после успокоительных лекарств не имею силы слушать новости...»


Психологи говорят: те, кто не был на баррикадах, а следил за событиями через телевизор, страдают так же, как и люди, которые были на Майдане от первого и до последнего дня. За последнее время мы все пережили колоссальный «коллективный стресс». Не каждый может самостоятельно справиться с его последствиями: бессонницей, постоянным чувством тревоги и беспокойства. На фоне хронических волнений обостряются сердечнососудистые болезни, возникают неврозы и психозы.

Как утверждают специалисты, посттравматическое стрессовое расстройство развивается не сразу. Потрясение через некоторое время может снова напоминать о себе в ночных кошмарах, порождать напряженность, апатию, депрессию. Поэтому сейчас, как никогда, требуется умение переключать внимание, хоть это и непросто. Попробуйте с маленьких шагов. Звоните друзьям и родным, говорите с ними на «мирные» темы". Скажем, как это делает моя знакомая Светлана, которая каждый день звонит к маме. «Мама постоянно спрашивает: что же дальше, неужели война? Спокойно объясняю, почему важно сохранять спокойствие, и начинаю расспрашивать о рассаду, которую она выращивает в горшочке, рассказываю ей о внуках. Таким образом, отвлекаю от пессимистических мыслей».

Специалисты советуют учиться давать себе «установки»: «сейчас мне необходимо сконцентрироваться на работе», «новости почитаю впоследствии». Дозируйте просмотр передач: отводите для этого час утром и час вечером. Заставляйте себя отвлекаться.

Делайте все, что снимает драматический пафос

Психиатр-психотерапевт Олег Романчук, который вместе с коллегами оказывает психологическую помощь лицам, которые пострадали во время трагических событий на Майдане, отмечает: «Таким людям прежде всего нужна наша духовная поддержка, нужно ощущение того, что впереди жизнь и лучшее будущее. Порой человеку позарез необходимо выговорить то, что накипело на сердце. Слушайте их, сочувствуйте, старайтесь утешить».

«Улыбайтесь чаще, занимайтесь сексом, убирайте в доме или квартире: делайте все, что снимает драматический пафос и восстанавливает гормональный баланс - это не только желательно, но жизненно необходимо, - советует психолог Олег Покальчук. - Однако, - признает он, - сейчас многих переполняет желание мести. Это даже не желание, а удержания на месте «оси мира», которая пошатнулась, восстановления исторической справедливости. Но всем нам следует помнить, что истинная месть - это блюдо, которое подают холодным. Чем она холоднее, тем ближе к справедливости и законности. Вы хотите отомстить большому числу негодяев? Правильно. Поэтому ни в коем случае не должны садиться в тюрьму или бежать подальше после первого же акта справедливой мести. Холодный разум позволяет вашей ненависти, горечи и нетерпению превратиться в более осмысленную и менее самоубийственную энергию. Не нужно умирать за свои идеи, пусть это делают ваши враги. Будьте великодушны и позвольте им самостоятельно совершать самоубийственные глупости».

«Сейчас все начнут думать масштабнее»

Когда мы после пережитой трагедии 18-20 февраля облегченно вздохнули, бездумные российские политики подготовили нам новое испытание, и мы снова с тревогой следим за лентой новостей. В этой ситуации психологи советуют выбирать проверенное источники информации, не паниковать и не замыкаться в собственном мире - обсуждайте ситуацию с друзьями, но избегайте апокалиптических настроений. Важно сохранять взвешенный взгляд на мир.

«Жаль, что после обострения ситуации в Крыму мы сразу не услышали обращение кого-то из наших лидеров, ведь любая информация из их уст помогла бы «заземлиться» от стресса, - считает киевский психолог Светлана Ройз. - Я советую не впадать в панику. Пока нет стопроцентно проверенной информации - не тратьте силы на эмоции. Дайте сопротивления детям, которые рядом - они реагируют мгновенно. Не переживайте по мелочами, определите для себя самое важное. Сейчас, я уверена, все начнут думать масштабнее».

Светлана убеждена, что перед внешней угрозой люди становятся «целостной системой». «Как не парадоксально, но становятся гражданами, защищая свободу или чувствуя угрозу гражданству. Тех, кого «не до конца разбудил» Янукович, сейчас разбудит сосед-агрессор. Также хочу сказать: в этот острый момент истории нашим государственным руководителям не хватает силы и скорости мышления. Поэтому не торопитесь с критикой новой власти - так мы обесточиваем и без того ослабленный ресурс. Прежде всего, спрашивайте себя не «кто виноват?», а «что конкретно я могу сделать сейчас?»

КСТАТИ

Не дайте себя спровоцировать

Врачи также предостерегают: в условиях, когда «все на нервах», очень легко спровоцировать конфликт и ненужный спор. Храните холодный разум изо всех сил. Восточные мудрецы, которые славятся своим взвешенным отношением к жизни, советуют в момент конфликта не сжимать кулаки инстинктивно, а наоборот - выпрямить пальцы. Этот «жест покоя» дает возможность мгновенно остыть и оценить ситуацию спокойно, как будто со стороны. Сохранить спокойствие вам поможет еще один давний прием: посчитайте про себя до десяти, прежде чем сказать то, о чем потом пожалеете.

Если вас намеренно провоцируют на конфликт - не поддавайтесь. Для начала не смотрите собеседнику в глаза, разорвать с ним зрительный контакт, через который он мог бы вами манипулировать на подсознательном уровне. Ни В коем случае не повышайте голос. Наоборот, если на вас кричат, отвечайте намеренно тихо, но четко. Это сбивает с толку противника, заставляет утихнуть, чтобы прислушаться, о чем вы говорите.

Когда идете на встречу, где будет трудно сохранить спокойствие, позаботьтесь о своем настроение заранее. В критических случаях можно выпить успокоительного, только не переборщите с дозой, чтобы не чувствовать сонливость. Но лучше всего - просто напомните себе главные правила невозмутимости: равномерное дыхание, улыбка на лице.

Чаще вспоминайте пословицу: «собака лает - а месяц светит», «когда бросают палку, лев смотрит на того, кто бросил палку, а собака - на самую палку. В этом между ними огромная разница».

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»

На сегодняшний день человек получает такое огромное количество потрясений, которые напрямую сказываются на нашем здоровье. У мужчин развивается бесплодие. Какие виды бесплодия, а также причины его возникновения описаны на сайте http://prosto-prostata.com.ua/. Рекомендуем всем ознакомиться с приведенной здесь информацией. В будущем она поможет избежать вам серьезных заболеваний. 

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?