Какие химические вещества нужно избегать во время беременности?

15:09:2014 г.
nika-blesk.png
Вы пытаетесь разумно питаться, не употреблять алкоголя и избегать чрезмерных физических нагрузок, потому что вы беременны. Но если вам интересно, то, в какой-то степени даже простые ежедневные действия, такие как уборка ванной комнаты, могут быть вредными для ребенка? Хорошей новостью является то, что вы не должны радикально изменить свой образ жизни. Хуже - будьте осторожны, используя моющие и чистящие средства
"Химическая" не всегда означает "вредная". Почти все кремы, краски, инсектициды или средства для мытья окон содержат химические средства. Тем не менее, некоторые химические вещества, с которыми мы имеем дело каждый день, даже в домашних условиях, могут быть опасны для развивающегося плода.


Беременность не является достаточным оправданием, чтобы переложить всю работу по дому на мужа или нанять помощницу. Химикаты, которые используются  для мытья посуды или стиральные порошки безопасны. Просто следуйте инструкциям производителей. Они содержат, например, хлор, но в таких небольших количествах, что это не опасно для здоровья будущей матери или ее ребенка. Содержащиеся веществ часто проверяются, в том числе с точки зрения вреда для плода. Существует опасение, что очисткой туалета раз в неделю, можно подвергнуть ребенка опасности. 
Однако, не все препараты, доступные в магазинах химии являются нейтральными. Будущая мать должна избегать тех, которые обозначены как токсичные. К ним относятся средства  для очистки газовых и электроплит, дезинфицирующие средства, мастики для пола. В их состав входят коррозионные кислоты, которые лучше не использовать во время беременности. Они могут раздражать кожу, дыхательные пути, глаза. В их составах есть токсичные вещества, которые при контакте с кожей (или пар вместе с воздухом, поступающим в легкие), попадают в кровоток. Если вы сомневаетесь, является ли продукт безопасным для вас и вашего ребенка, и указанные на этикетке названия ингредиентов ничего вам не могут сказать, проверьте, имеет ли средство сильный запах. Если это так, не используйте его. 
Даже если вы используете самые обычные моющие средства, никогда не соединяйте их вместе. Особенно опасно может быть одновременное использование продуктов, содержащих хлор и аммиак, которые смертельно опасны не только для женщины и будущего ребенка, но и для других жителей вашего дома. 
Также хорошо отказаться от спреев, которые вы распыляете по поверхности ванны или раковины, волей-неволей, распыляющиеся химические вещества в воздухе могут попасть внутрь организма через дыхание. Лучше заменить на жидкости или аэрозольные порошки, которые применяются к очищаемой поверхности с тканью или губкой. Хорошим правилом является использование резиновых перчаток во всех домашних делах. Во-первых, контакт кожи с чистящей жидкости может вызвать аллергическую реакцию. Во-вторых, использование перчаток для рук не только защищают их от повреждений, но и препятствует усвоению химических веществ через кожу.

 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?