Киевские врачи «спасали» жертв ложной аварии и упражнялись в цветной сортировке пациентов, демонстрируя готовность к футбольному чемпионату

24:12:2010 г.
pacient1.jpgЗа здоровье участников, гостей и болельщиков финальной части чемпионата Евро2012 по футболу, который пройдет в Украине, будут отвечать отечественные медики. И действовать они будут по европейским стандартам. В начале недели на базе Киевской городской клинической больницы № 3, на улице Петра Запорожца, проводились практические занятия. На очереди - другие города, которые будут принимать чемпионат.
Сорок секунд на установление диагноза
По легенде, в приемное отделение больницы № 3 доставлено 25 пациентов, пострадавших в результате аварии - столкновение троллейбуса и маршрутки. В роли жертв аварии - студенты медицинских учреждений. А вот их спасителями выступают настоящие врачи.


Отметим, всех вероятных жертв подвозят в госпиталь самотеком - на попутках. Это сделано специально. Во-первых, чтобы не терять время на ожидание «скорой», и во-вторых, - чтобы не разминуться с ним в пути. Хотя ехать в больницу километра два, каждый миг - на цену человеческой жизни.
Между тем очередной терапевт дает команду: оповестить все отделения больницы. Параллельно об аварии сообщают главному врачу Киевского городского центра экстренной медицинской помощи службы медицины катастроф.
У приемного отделения больницы начинается сортировка больных - так действуют по европейским стандартам. «За сорок секунд медики должны определить диагноз больного, - комментирует главный врач больницы № 3 Борис Паламар. - Каждому пациенту на шею вешают сортировочную карточку. В ней указываются наличие или отсутствие дыхания, пульс, давление, характер травмы. Фиксируется и «цвет» состояния человека. Зеленый - травмы незначительные, может самостоятельно двигаться. Желтый - травмы несколько серьезнее, но не критичные. Красный - «тяжелый» пациент, зачастую без сознания. Людям с такой карточкой помощь оказывается в первую очередь. К слову, желтую «ленту» придумал врач Пирогов в Крымскую войну, отделяя тяжелораненых от тех, кто может потерпеть. Сейчас - это стандарты западной медицины катастроф».
В Украине карты только апробируют. Окончательное «добро» должен дать Министерство здравоохранения. Но на этом настаивает УЕФА.
«Всего в списке медучреждений, которые будут обслуживать Евро2012, уже определено 19 больниц разного профиля. Но это вовсе не означает, что другие больницы не смогут принять пациентов, - сказал первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения КГГА Виталий Мохорев. - Мы должны предусмотреть все ситуации. Это не разовое мероприятие. Таких в 2011 году будет как минимум четыре в разных точках столицы. И, конечно, бригады медиков выезжать на стадион, чтобы досконально изучить ситуацию на момент предполагаемой эвакуации и оказания первой медицинской помощи людям».
«Нас закалили майданы»
За учениями наблюдали два эксперта, врачи центра экстренной медицинской помощи, службы медицины катастроф. Интересуюсь, есть ли у них какие замечания. «Претензий нет, - отмечает врач Любовь Берзил. - Обычно это наша постоянная работа. Сейчас такое время в стране, не знаешь, откуда, что на тебя упадет. Только от постоянных стрессов и «подарков» от власти сердце может вдруг остановиться. Нас, медиков, уже закалили майданы».
Врач травматолог Дмитрий Кравченя продолжает: «Когда в прошлом году не расчищали дороги от снега, а на улице было скользко, случались такие дни, когда в больницу привозили более 80 пациентов. И это только утром! Решения принимались молниеносно. Отозвали врачей, у которых был выходной или отгул. Другого выхода не видели. И коллеги не подводили ...».
Дефицитные щиты
Практические учения прошли «на отлично», но аплодировать рано, считают медики. «У нас больных преподносят на одеялах, потом перекладывают в каталку. Европейские инспекторы требуют обеспечить службы спасения деревянными щитами, чтобы пациент поступал от места аварии до операционной без перекладывания, - рассказал главный врач Киевского центра экстренной медицинской помощи Сергей Тихенко. - В этой больнице, как мне сообщили, таких травматологических щитов (специальной доски с фиксирующими ремнями для безопасной транспортировки раненых с травмами шеи и позвоночника) нашлось только ... десять. А каталки, которые встречали вероятных пострадавших, создали «пробку» на дороге».
Кроме того, отмечает врач, в госпитале должны быть значительные запасы дефибрилляторов, мобильных дыхательных аппаратов, спинальных средств фиксации. А медсестры, с которыми довелось общаться, добавили, что не помешает «подтянуть» английский. Ведь пациентам абсолютно необходимо чуткое отношение. И без общения здесь не обойтись.
К слову, о чуткости. Напомним, по легенде, с места аварии пострадавших подвозили на попутках. Некоторые врачи скептически отнеслись к такой версии. Теория очень хорошая. Но на практике, где гарантия, что попутка подберет человека, который нуждается в помощи? К сожалению, обычно авто проносятся не останавливаясь ...

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?