Компьютерная томография щитовидной железы

23:01:2015 г.
tomografija.jpg
Компьютерная томография - это исследования, которые основаны на действии рентгеновского излучения. В это время пациента помещают на специальный стол, который перемещается вдоль камеры. Рентгеновский аппарат, двигающийся вокруг тела человека, вызывает экспозиция пациента точно, с любой точки вокруг его оси. Благодаря этому, достигается на мониторе компьютера изображение выбранного слоя тела.


Как работает компьютерная томография?
Размещенный внутри камеры пациент подвергается большой дозой радиации. Изображения, получаемые при каждом полном обороте лампы вокруг тела человека, добавляются на компьютер, а сборная анатомических структур организма отображается на его мониторе. Многие камеры также производит трехмерные изображения. Более того, получаемое изображение можно подвергнуть вторичной обработке, то есть, например, установить желаемый уровень серого, измерять расстояния, а также поля поверхности. 
Чтобы получить наиболее точное изображение тканей тела, человек принимает специальный краситель, который существенно ослабляет действие рентгеновских лучей. Предоставление пациенту такого средства приводит к тому, что волны рентгеновских лучей почти полностью всасываются в ткани, в которых он присутствует. Таким образом, на мониторе компьютера появляется характерное, яркое поле. Среди используемых при КТ-средств существуют препараты для приема внутрь, внутривенно и клизма.
На сайте многопрофильного медицинского лечебно-диагностического центра http://acmd-clinic.com/bez-halata/kt-schitovidnoy-zhelezy.html вы сможете подробнее ознакомиться, как проходит процедура компьютерной томографии. Если вам необходимо записаться на прием, вы можете сделать это прямо на сайте центра.  

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?