Лечение гепатитов В и С

09:09:2009 г.
В двух новых статьях, опубликованных в апрельском выпуске журнала Hepatology, сообщается, что вирусы гепатитов В и С могут быть полностью удалены из организма пациентов. Hepatology - журнал, публикуемый John Wiley & Sons от имени Американской Ассоциации по вопросам исследования болезней печени (AASLD).
Вирусные гепатиты В и С - опасные заболевания, которые могут приводить к цирроза и рака печени и является причиной смерти миллионов людей в год. Ученые всего мира исследуют иммунный ответ на вирусы гепатитов и работают над поиском эффективных терапевтических препаратов для лечения этих болезней.


Результаты исследований, проведенные под руководством Евангелиста Сагнелли из Неаполя (Италия), свидетельствуют о том, что совместная инфекция вирусами гепатита В и С может приводить к полного избавления пациентов от возбудителей. Сравнивали 29 людей без вируса гепатита С и 29 пациентов, зараженных этим вирусом. Одновременно у всех пациентов развивалась острая форма гепатита В. В некоторых больных гепатитом С наблюдали осложнения болезни, один пациент погиб, а в четверти исследуемых людей (6 из 24) вирус гепатита С стал отсутствующим.
"В будущем необходимо попытаться сделать вакцинацию пациентов с хронической формой гепатита С антигенам вируса гепатита В", - отмечают авторы.
Вторая группа исследователей, возглавляемая Маурицио Брунетти из Пизы (Италия) рекомендует использовать интерферон, как первое средство для лечения пациентов с хронической формой гепатита В. Ученые считают, что интерферон терапия является наилучшим способом избавления от вирусных поверхностных антигенов.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?