Медики обнаружили пользу от птичьего гриппа

14:10:2009 г.
Суета вокруг птичьего гриппа, который может когда-нибудь возьмет и начнет морить людей, определенным образом даже помогла медикам - последние ждут снижения заболеваемости «простым» гриппом и ОРВИ в этом сезоне. Причина проста: люди, которые обычно не очень воздерживались от простуды и «уходили в зиму», надеясь на собственный иммунитет, в панике начали делать прививки против обычного гриппа, принимать иммуномодуляторы и противовирусные препараты, наедаться луком и глотать «чесночные жемчужины». А о регионах, которые страдают от птичьей эпидемии, нечего и говорить - там население защитилось от традиционных зимних болезней на все сто процентов. Эпидемиологи предполагают, что в тех регионах, где активно проводится профилактика гриппа, уровень заболеваемости будет меньше сезонных показателей, а куриная язва на людей может и не перекинуться. Хоть какая-то польза ...


Сегодня птичий грипп больше пугает украинских птицеводов и ветеринаров, чем медиков, поскольку вирус H5N1 убивает одних пернатых и не трогает гомо сапиенс. «В Европе до сих пор не заболел ни один человек. Вирус пока не научился свободно переходить от человека к человеку. Просто не изменился настолько. И неизвестно, изменится ли вообще, станет пандемический, чего все так боятся. Для медиков сейчас главное - свести к минимуму воздействие этого вируса на людей, не допустить, чтобы люди контактировали с больными птицами и заразились от них. Поэтому люди, которые сегодня уничтожают птиц в Крыму, обязательно работают в защитной одежде, а перед тем вакцинируются против обычного человеческого гриппа и проходят профилактическую антивирусную терапию. Кроме того, Минздрав осуществляет контроль над людьми, в чьих подворьях массово гибли птицы. Дважды в день врачи делают подворный обход, измеряют у людей температуру , дают противовирусные препараты - чтобы сразу же определить больных птичьим гриппом, если таковые появятся ».

По словам специалистов, выделенный в Крыму вирус сейчас изучают в российских лабораториях: его сравнивают с азиатским штаммом, а также возбудителями массового падежа птиц в Румынии, России и других странах мира. Работники института «Вектор», расположенного в Новосибирске, должны выяснить, насколько изменился геном «крымской заразы» по сравнению с азиатским штаммом. Почему же такую работу не проводят украинцы? А потому, что не имеют где. Такие исследования можно проводить только в лабораториях для работы с возбудителями первой группы патогенности, а в нашей стране есть только лаборатории, ориентированные на вторую группу.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?