Минздрав не отменяло пробу Манту - заболевание крымских школьниц после туберкулинодиагностики возникло вследствие эмоционального расстройства

22:02:2011 г.
privivki.jpgНа днях в некоторых отечественных СМИ появилась информация, якобы в Украине запретили детям туберкулиновую пробу (пробу Манту) через случай в Крыму. Группе школьниц стало плохо после введения препарата, поэтому по территории всей страны до выяснения обстоятельств этот тест никому не проводят. Вчера эту «суперновость» уже растиражировали российские интернет-издания. Но, как выяснилось, в действительности Минздрав не отменило проведение туберкулинодиагностики, ее делают по всей стране. А временное приостановление распространялось только на одну серию препарата - ту, что кололи семиклассницам в Симеизе. Да и то после расследования комиссии МОЗ это временное ограничение сняли, потому причина была вовсе не в препарате.


Быстро заболели, быстро выздоровели
Как рассказали сотрудники Минздрава, история вокруг пробы Манту закружилась еще 4 февраля. В процедурном кабинете больницы в Симеизе (Крым) медсестра проводила плановые тесты иммунопрофилактики туберкулеза у детей разного возраста (от одного года и старше). Через 15-20 минут после проведения туберкулиновой пробы в семи учениц седьмого класса ухудшилось самочувствие. Девушки, которые вернулись на урок, жаловались на головокружение, боли в животе, тошноту, головную боль. Шестерых школьниц сразу же доставили в больницу на карете скорой помощи. Отец еще одной девочки - врач - отказался от госпитализации дочери. Он пояснил, что таким образом организм отреагировал на туберкулиновую пробу, что такое нередко случается и не представляет опасности для жизни и здоровья дочери.
Тем же девушкам, которые попали в больницу, ялтинские врачи установили предварительный диагноз - аллергическая реакция на введение туберкулина. Впоследствии главный фтизиатр Крыма осмотрел детей и подтвердил вывод коллег: «это индивидуальная реакция детей на пробу Манту». Девушки очень быстро шли на поправку, уже через три дня после инцидента они чувствовали абсолютно нормально и были выписаны из больницы домой. До выяснения всех обстоятельств туберкулин российского производства той серии, что вводили школьницам в крымском поселке, временно запретили к использованию.
На место приехала комиссия из специалистов Департамента иммунобиологических препаратов и иммунопрофилактики государственного экспертного центра МЗ Украины - для расследования дела. Комиссия не выявила никаких нарушений техники введения туберкулина и сделала такой вывод: «Учитывая короткий интервал между проведением диагностической пробы и возникновением жалоб у детей, эмоциональное расстройство, характерный для девушек пубертатного периода, обучающихся в 7-м классе, быстрое улучшение общего самочувствия детей и стабильное состояние в течение периода наблюдения, можно констатировать, что у детей произошел эмоциональный разлад, присущий этой возрастной группе девушек, связанный с проведением медицинской манипуляции».
Иными словами, у подростков был стресс от проведения процедуры. Девушки испугались, перенервничали и группой «заработали» психосоматическое расстройство, прошедшее так же стремительно, как и появился. В подтверждение этого вывода, кроме всего, врачи приводят одну красноречивую деталь: пробу Манту препаратом одной серии в тот день делали многим детям, даже двухлетним малышам. Но тошнота и головокружение появились только в группе семиклассниц, которые общались, дружили и живо обсуждали визит в процедурный кабинет.
Место укола нельзя мочить и протирать зеленкой
Врачи фтизиатры жалуются, что различные «страшилки» по поводу пробы Манту, которые время от времени появляются в прессе, наносят большой ущерб и взрослым, и детям. Родители, начитавшись такой информации, пытаются «отмазать» детей от необходимых медицинских манипуляций, а дети, соответственно, не проходят своевременной диагностики. Более того, из страха перед уколами возможны даже такие реакции, как у семиклассниц из Симеиза, и попробуй потом объясни людям, далеким от медицины, каким образом эмоциональное расстройство могло привести к такому набору симптомов.
Что же такое проба Манту и зачем ее делают? С таким вопросом мы обратились к врачу фтизиатру Александры СЫЩЕНКО. Как рассказала госпожа Александра, проба Манту - это не прививка, а метод диагностики, иммунологический тест, который позволяет не только своевременно выявлять больных туберкулезом, но и выяснять, принадлежит человек к группе лиц с повышенным риском заболевания. Под кожу человеку вводят препарат, созданный из смеси продуктов жизнедеятельности микобактерии туберкулеза. Это не живой возбудитель заболевания, не ослабленная ли убитая палочка Коха, а многокомпонентный «коктейль», состоящий из пептидов, аминокислот, полисахаридов и других веществ, полученных из микобактерий. Если иммунная система человека «не знакома» с возбудителем туберкулеза, то есть организм не инфицирован, заболевания нет, то реакции на введенный препарат не будет. Если же организм бурно отреагирует на введенный раствор и на месте укола появится папула (инфильтрат, уплотнение), это будет свидетельствовать о том, что иммунные «солдаты» уже были знакомы с микобактерией. А значит, человек может быть инфицирован или болен туберкулезом.
Медсестры и врачи имеют специальную таблицу, по которой расшифровывают полученные результаты. Так, реакция считается отрицательной, если на месте укола вообще нет уплотнения или же зона покраснения меньше один миллиметр. Когда «пуговица» уплотнения составляет 2-4 миллиметра, а также когда кожа только покраснела, без появления ущиления, реакция является сомнительной. А выраженное уплотнение диаметром более пяти миллиметров - это уже положительная реакция.
Впрочем, покраснение и «пуговица» на коже не является стопроцентным подтверждением инфицированности. Иногда это лишь результат аллергической реакции организма на чужеродные вещества. Скажем, если ребенок имеет аллергию на медикаменты, определенные виды продуктов, куриный белок и т.п., то разбалансированная иммунная система могла «наброситься" на введенный туберкулин, как на страшного врага. И запустить сильную реакцию с повышением температуры, тошнотой и т.д. В Минздраве отмечают, что в некоторых случаях у лиц с высокой степенью аллергии к туберкулину местные реакции могут сопровождаться лимфангит и лимфаденита. Кроме того, иногда наблюдают общую реакцию: недомогание, головные боли, повышение температуры.
Также на реакцию могут повлиять недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, возраст, сбалансированность питания, чувствительность кожи, даже наличие глистов (паразиты ухудшают состояние иммунитета, что создает почву для развития аллергии), контакт с вредными выбросами химического производства, влияние радиационного фона. Кроме того, исказить результат может и неправильный уход за «пуговкой». Врачи всегда объясняют, что после пробы Манту место укола надо вообще не трогать в течение трех дней. Его нельзя мочить водой или другими жидкостями, нельзя мазать зеленкой или перекисью водорода, нельзя заклеивать лейкопластырем (под ним кожа может потеть). Почему? А потому, что будь какое влияние на место укола (даже если ребенок просто щупает кожу рукой или расчухивает ее) может повлиять на результат теста, и проба будет напрасной. Всевозможные водные процедуры можно проводить уже после того, как медсестра с помощью линейки измеряет размеры уплотнения и покраснение (если таковые будут) и запишет показания.
Учитывая то, что положительная реакция Манту у ребенка не является окончательным показателем инфицированности палочкой Коха или заболевания туберкулезом, врачи обязательно проводят такому ребенку флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и т.д. И только после ряда дополнительных исследований можно точно сказать, надо будет этому ребенку принимать лекарства против туберкулеза. Вместе с тем специалисты ВОЗ считают, что в таких неблагополучных по туберкулезу странах, как Украина, проба Манту просто необходима. Ведь сегодня это фактически единственный метод массовой диагностики населения, не отнимает много времени, не требует дорогостоящих реактивов и сложного оборудования, является простым и достаточно информативным. Кроме того, преимуществом туберкулинодиагностики является то, что ее можно проводить достаточно часто, и это не наносит вред иммунной системе.

КСТАТИ

Сроки оценки реакции Манту совершенно конкретные и составляют 72 часа. Именно поэтому пробу обычно делают по пятницам, чтобы в понедельник посмотреть на место укола - возникло там покраснение, уплотнение и т.д.

ВАЖНО ЗНАТЬ

В инструкции по проведению пробы Манту отмечается, что этот тест можно делать не всем, ведь существует перечень противопоказаний:

- Кожные заболевания, острые и хронические инфекционные заболевания в период обострения, в том числе - реконвалесценция (полное выздоровление после болезни, восстановление функций, составляет не менее двух месяцев после исчезновения клинических симптомов),

- Аллергические состояния (ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями),

- Эпилепсия.

Интервал между любым профилактическим прививкам и биологической диагностической пробой Манту должен составлять не менее месяца.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?